Дата принятия: 03 октября 2014г.
        Номер документа: 1-392/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-392/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ Р. Ф.
 
    ...          «03» октября 2014 года
 
    Центральный районный суд ... в составе:
 
    Председательствующего судьи Глухова А.В.,
 
    при секретаре Мещеряковой К.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Бережного А.И.,
 
    подсудимого – Пономаренко А. И.,
 
    защитника – адвоката Домаева О. И., представившего удостоверение № 2263, ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в помещении Центрального районного суда ... уголовное дело в отношении:
 
    ПОНОМАРЕНКО А. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., о. Зеленый, ..., судимого мировым судьей судебного участка №... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 процентов в доход государства; Постановлением мирового судьи судебного участка №... ... от ДД.ММ.ГГГГ наказание изменено на 2 месяца лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по сроку.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пономаренко А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Пономаренко А.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в значительном размере для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых им действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в начале августа 2014 года, точная дата в ходе дознания не установлена, примерно в 10 часов 00 минут находился на территории частного сектора, расположенного по ..., о. Зеленый ..., где обнаружил дикорастущие растения рода конопляных и, сорвал 9, 74 грамм верхушечных частей указанных растений, которые согласно справке об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №... от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуана) массой 8,89 грамм, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228(1), 229 и 229(1) УК РФ» относится к категории значительных размеров. Незаконно приобретенный, таким образом, сверток с веществом, содержащим наркотическое средство - каннабис (марихуана), Пономаренко А.И. положил в правый карман бридж, где стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта, до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда он был задержан сотрудниками отдела полиции №... УМВД России по ..., у ..., в ..., а указанное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 8,89 грамм, было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.
 
    В судебном заседании подсудимый Пономаренко А.И. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и при его участии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, как и осознает характер рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитник Домаев О.И. заявил, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Бережной А.И. заявил, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Пономаренко А.И. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по указанной статье Уголовного кодекса РФ, вина его в совершении преступления полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился Пономаренко А.И., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд в соответствии с соблюдением требований главы 40 УПК РФ постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Пономаренко А.И. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Поведение Пономаренко А.И. в ходе судебного заседания не вызывает сомнений в его психической полноценности, он хорошо ориентируется в судебной ситуации. В связи с изложенным суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении Пономаренко А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Пономаренко А.И. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и месту отбытия наказания зарекомендовал себя удовлетворительно, что следует из представленных характеристик; судим согласно сведений и требований ИЦ ГУМВД ....
 
    На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял и не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пономаренко А.И., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие заболевания пиелонифрит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пономаренко А.И., суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    Учитывая наличие у Пономаренко А.И. не погашенной судимости, суд, исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, личности виновного, характеризующегося в целом удовлетворительно, мнение самого подсудимого, полагает возможным назначить Пономаренко А.И. наказание в виде лишения свободы как более эффективную меру наказания, позволяющую ему искупить свою вину.
 
    При этом, суд руководствуется требованием закона, предписывающего, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    В то же время суд, с учетом обстоятельств дела, полного признания своей вины подсудимым, отсутствие отягчающих и наличие ряда смягчающих ответственность обстоятельств, считает возможным принять решение об условном осуждении Пономаренко А.И., с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пономаренко А.И. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ПОНОМАРЕНКО А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пономаренко А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Пономаренко А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пономаренко А.И. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по делу – конверт со свертком из газеты с наркотическим средством массой 8,63 грамма и срез с кармана бридж – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий судья – (подпись)        А.В. Глухов
 
    ...