Приговор от 02 апреля 2014 года №1-392/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-392/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-392/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 2 апреля 2014 года
 
    Уссурийский районный суда Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Трофимова К.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Спасенникова П.С.,
 
    подсудимой Ялпаевой Ю.С.,
 
    защитника – адвоката Копейкина М.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре Яцуценко В.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Ялпаевой Ю. С., XXXX, не судимой,
 
    находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Ялпаева Ю. С. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    Ялпаева Ю.С. (на момент совершения преступления ФИО3) ДД.ММ.ГГ в период времени примерно с 22 часов 04 минут до 22 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле кафе-бара «Гараж», расположенного по адресу:XXXX, действуя умышленно, достоверно зная, что находящийся перед ней в форменном обмундировании сотрудника полиции полицейский-водитель роты в составе батальона (дислокация XXXX) батальона полиции Отдела вневедомственной охраны по городу Уссурийску филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации поXXXX» ФИО10, назначенный на должность с ДД.ММ.ГГ приказом начальника отдела кадров ОВО по XXXX филиала ФГКУ УВО УМВД России по ПК XXXX от ДД.ММ.ГГ, является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, предусмотренных п. 11 ч. ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», а также п. 2.15, п. 2.23 должностной инструкции полицейского-водителя роты (дислокация в XXXX) батальона полиции Отдела вневедомственной охраны по городу Уссурийску филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел России поXXXX», утвержденной начальником ОВО по XXXX филиала ФГКУ УВО УМВД России поXXXX от ДД.ММ.ГГ, в соответствии с которыми, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования и движения; в пределах своей компетенции оказывать помощь гражданам, находящимся на охраняемых объектах (постах, маршрутах) и пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, выражая свое недовольство законными действиями указанного сотрудника полиции, направленными на пресечение ее противоправных действий, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, подрыва их авторитета, причинения физической боли ФИО10, осознавая, что ее противоправные действия направлены против представителя власти, выражая свое недовольство законным действиям сотрудника полиции ФИО10, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, согласно наряду на службу на ДД.ММ.ГГ, действуя умышленно, в присутствии посторонних лиц – граждан ФИО5 и ФИО6 неоднократно, публично, в неприличной форме оскорбила словесно грубой нецензурной бранью полицейского водителя ФИО10, унизив, таким образом, его честь и достоинство при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, после чего применила в отношении ФИО10 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему два удара ногами в область его ног, причинив тем самым последнему физическую боль, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Подсудимая Ялпаева Ю.С. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
 
    Потерпевший ФИО10 просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражая против постановления приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель Спасенников П.С. и адвокат Копейкин М.В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ялпаевой Ю.С. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Ялпаева Ю.С. ранее не судима (л.д. 136, 151), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 153, 155), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 138, 157).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ялпаевой Ю.С., суд признает наличие явки с повинной (л.д. 75-76), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 149).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ялпаевой Ю.С., судом не установлено.
 
    Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
    Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно, и приходит к выводу о необходимости назначения Ялпаевой Ю.С. наказания в пределах санкции части первой ст. 318 УК РФ.
 
    При этом, учитывая отсутствие дохода у Ялпаевой Ю.С., суд полагает невозможным назначение ей наказания в виде штрафа и приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы, с учетом положений частей первой и пятой ст. 62 УК РФ.
 
    Согласно положениям ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, предусмотренные указанным Законом в санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ принудительные работы являются отложенным наказанием, поскольку положения закона в этой части подлежат применению с ДД.ММ.ГГ.
 
    При решении вопроса о возможности исправления Ялпаевой Ю.С. без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ судом учитывается характер совершенного преступления, его фактические обстоятельства, сведения о личности подсудимой, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние в содеянном, в связи с чем суд находит возможным исправление Ялпаевой Ю.С. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание условным, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденную определенные обязанности.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ялпаеву Ю. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденную Ялпаеву Ю.С. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
 
    Меру пресечения Ялпаевой Ю. С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Ялпаевой Ю.С. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья К.Б. Трофимов