Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-392/2014
Дело №1-392/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Артем Приморского края 21 августа 2014 года
Артемовский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Колоколовой Ю.В.
при секретаре Беловой Е.Е.
с участием:
государственных обвинителей: помощников прокурора гор. Артема Петросовой Н.Е., Савеловой Д.С.
защитников адвокатов: Иост Е.В., представившей удостоверение №1622 и ордер № 28 от 07.05.2014г.; Артемьевой С.И., представившей удостоверение №29 и ордер №306 от 23.06.2014г.
подсудимого: Горбачева И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Горбачев И.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горбачев И.В., достоверно зная о том, что согласно Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, и желая совершить таковые, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество без цели сбыта в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 22 минут до 16 часов 33 минут реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в приобретении наркотического средства, без цели его сбыта в значительном размере, а именно находясь около <адрес>, совершил умышленные действия, направленные на оказание помощи в приобретении наркотического средства - смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса, включенного в список № наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного <данные изъяты>., массой <данные изъяты>., где масса масла каннабиса в смеси составила <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, за 1200 рублей гражданину А.Д.В., действовавшему в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», однако преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано А.Д.В. сотрудникам <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>», тем самым изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Горбачев И.В. свою вину в совершении вышеизложенного противоправного деяния признал, раскаялся в содеянном. Суду пояснил, что ему позвонил А.Д.В. (свидетель, данные о личности которого сохранены в тайне) накануне ДД.ММ.ГГГГг., и попросил помочь для него (А.Д.В.) приобрести наркотическое вещество. Он согласился приобрести наркотическое вещество, но не сразу. <данные изъяты> А.Д.В. вновь позвонил ему, и попросил помочь приобрести наркотическое вещество, обещал если он (Горбачев) ему поможет купить, то он (А.Д.В.) с ним поделиться - отсыплет <данные изъяты> на что он (Горбачев) согласился. <данные изъяты> он (Горбачев) встретился с А.Д.В., который дал ему 1200 руб., возле лавочки, стоящей около <адрес> в <адрес>, в этом доме он (Горбачев) проживает. Он (Горбачев) взял деньги и пошел в <адрес> в <адрес>, который расположен рядом. В <адрес>, в первом подъезде, на втором этаже, квартира прямо, номер квартиры не помнит, ему открыл дверь парень, данную квартиру снимала девушка, ранее он раза два там же приобретал для себя <данные изъяты> Парня знал как соседа, но лично не был знаком. Когда парень открыл дверь он (Горбачев) спросил есть ли <данные изъяты> на что парень ответил что есть, он (Горбачев) отдал деньги парню, тот дал ему за деньги 2 свертка, выйдя в подъезд <адрес>, он (Горбачев) отсыпал себе немного <данные изъяты> отсыпал только с одного свертка. Вышел из подъезда передал эти два свертка А.Д.В.. Он никогда не помогал парню из <адрес> продавать <данные изъяты> и в его интересах он не действовал, он действовал в интересах А.Д.В., который попросил его помочь приобрести <данные изъяты> Помог приобрести наркотическое средство А.Д.В. так как, А.Д.В. пообещал расплатиться с ним <данные изъяты> потому что он сам (Горбачев И.В.) является потребителем наркотического средства. Употреблял наркотические средства редко. С того момента как встретил А.Д.В. и взял у него деньги, к себе в <адрес>, и подъезд своего дома, он не заходил. Дома наркотическое средство он (Горбачев И.В.) не хранил, это был единичный случай, когда он приобретал для кого-то наркотическое средство. На диске просмотренном в судебном заседании изображен он, передающим свертки закупщику (А.Д.В.), данного закупщика он знает, так как раньше употреблял с ним вместе <данные изъяты>
Вина подсудимого Горбачева И.В. в совершении вышеизложенного преступления, полностью установлена, и доказана: показаниями свидетелей: Д.А.Е., В.М.С., А.Д.В., допрошенными в судебном заседании, и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Из показаний свидетеля Д.А.Е. данных им в судебном заседании, следует, что с <данные изъяты> он находился в должности оперуполномоченного Артемовского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю. В начале <данные изъяты> поступила информация, что гражданин по имени Горбачев И.В. в <адрес> по месту своего проживания в <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства. Ему было поручено проведение мероприятия проверочная закупка, которая была запланирована на <данные изъяты> Он привлек в качестве присутствующих двух лиц на добровольной основе, а так же было лицо имитирующее покупателя. Он разъяснил права и обязанности понятым и закупщику, пояснил, что будет покупать наркотическое средство <данные изъяты> у гражданина. Выехали в <адрес> остановились возле <адрес>, он произвел осмотр закупщика в присутствии понятых, он был осмотрен на предмет запрещенных веществ, был составлен акт осмотра, затем в автомашине ему были вручены денежные средства и составлен акт с внесением денежных средств в акт. Закупщик пояснил, что ранее он договорился о встрече с Горбачев И.В., и что стоимость наркотика составляет <данные изъяты> когда он созвонился с Горбачев И.В., не помнит. После получения денег закупщик вышел из машины и пошел к подъезду <адрес>, закупщик встретился с Горбачев И.В. на торце дома, сам момент передачи наркотических средств он не видел. Ему не было видно куда закупщик идет, спустя около 7 минут закупщик вернулся обратно, на вопрос о наличии запрещенных средств, он (закупщик) ответил, что есть и выдал ему два свертка бумаги. Он (Д.А.Е.) развернул их и показал все присутствующим содержимое, там был слипшийся табак коричневого цвета. После того как он (закупщик) выдал два свертка, он досмотрел закупщика при понятых, был составлен акт об осмотре лица. Он упаковал все содержимое в прозрачный пакет, опечатал <данные изъяты>, все присутствующие расписались. Закупщику задал вопрос, где он приобрел наркотическое средство, закупщик ответил: У парня по имени Горбачев И.В., которого он сможет опознать. Закупщик идя от торца дома не наклонялся ничего с земли не поднимал.
Из показаний свидетеля В.М.С. данных им в судебном заседании следует, что <данные изъяты> он был приглашен сотрудником Артёмовского отдела по контролю за оборотом наркотиков участвовать в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки наркотических средств возле <адрес> в <адрес>, у гражданина по имени Горбачев И.В., на что он дал своё добровольное согласие. Порядок проведения ОРМ ему был разъяснён и понятен. Также в качестве второго присутствующего был приглашен еще один парень на добровольной основе.
Он, второй присутствующий и сотрудник полиции сели в <данные изъяты> в которой находился парень. Сотрудник полиции представил его им как закупщика наркотического средства у гражданина по имени Горбачев И.В.. Закупщик, находясь в автомашине пояснил, что ранее с Горбачев И.В. знаком не был и что ему дали его номер телефона по которому он заранее договорился с ним о встрече для приобретения у него наркотического средства. Затем он, второй присутствующий, закупщик и сотрудник поехали в район <адрес> в <адрес>.
По прибытию, они остановились около <адрес>. В их присутствии сотрудник полиции около <адрес> осмотрел закупщика. Ничего запрещенного у него не было, в том числе денежных средств. Был составлен соответствующий акт, который был прочитан вслух и подписан всеми участвующими лицами. После этого в данной автомашине закупщику были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, в количестве 8 (восьми) купюр. 1 (одна) купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей. 7 (семь) купюр достоинством 100 (сто) рублей для закупки наркотического средства <данные изъяты> у гражданина по имени Горбачев И.В.. Номера и серии данных денежных купюр они сверили со светокопией, сделанной заранее сотрудником полиции. Номера и серии купюр совпадали. После этого сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в который были внесены серии и номера данных денежных купюр. В данном акте расписались все участвующие лица, а к акту была приобщена светокопия денежных купюр, сделанная заранее, на которых расписался он, второй присутствующий и сотрудник полиции.
Затем закупщик вышел из машины и пошел в направлении первого подъезда <адрес> в <адрес>. Из подъезда вышел человек, которого он плохо разглядел, они поздоровались чем то обменялись, было видно как закупщик вручает денежные средства. Встреча длилась около 5-7 минут. Закупщик вернулся к машине, весь его путь он не видел. С того момента как он увидел, что закупщик идет в их сторону он (закупщик) нигде не останавливался ничего с земли не подымал. Когда закупщик подошел к автомашине сотрудник полиции в их присутствии задал ему вопрос о наличии у него при себе запрещенных веществ и предметов, в том числе и наркотиков, на данный вопрос закупщик ответил, что у него имеется <данные изъяты> и показал в левой руке два бумажных свертка и выдал наркотик сотруднику полиции. Сотрудник полиции в их присутствии около <адрес> осмотрел закупщика, ничего запрещенного, в том числе ранее врученных денежных средств обнаружено не было. Далее они сели в автомашину, и сотрудник составил соответствующий акт, в котором расписались все участвующие липа. Данные свертки сотрудник полиции раскрыл и показал им содержимое. Там находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета похожее на слипшийся табак. После того как они посмотрели, сотрудник полиции упаковал данные свертки в пустой прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил и опечатал бумажной биркой поставил печать <данные изъяты> На печати расписался он, второй присутствующий и закупщик. На обратной стороне сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись о месте и времени изъятия. Далее сотрудник задал закупщику вопрос, у кого он приобрел данное вещество. Закупщик пояснил, что приобрел вещество у гражданина по имени Горбачев И.В., которого он сможет опознать.
Из показаний свидетеля А.Д.В. (данные о личности которого сохранены в тайне) данных им в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он участвовал в качестве закупщика в <данные изъяты> он подошел к дому № по <адрес> отдал Горбачев И.В. деньги, которые ему вручили сотрудники наркоконтроля, для проведения проверочной закупки. После чего Горбачев И.В. пошел в <адрес> третий подъезд вышел через 5 минут и отдал ему наркотики <данные изъяты> в процессе проведения мероприятия сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие акты. Проведение данного мероприятия проходило в присутствии двух лиц. Перед началом проведения ОРМ его досматривал сотрудники наркоконтроля, у него при себе ничего не было, его сотрудник наркоконтроля раздел до нижнего белья, снял носки и обувь, но у него ничего не было. Договаривался с Горбачев И.В. он по телефону где он сказал, что есть <данные изъяты> он (А.Д.В.) сказал, что нужно две коробки, Горбачев И.В. сказал приезжай - стоимость 1 200 руб., по шесть сот рублей за коробку. Описать Горбачев И.В. может, <данные изъяты> Одет был в шорты, футболку, передача денежных средств, происходила возле <адрес> подъезд возле лавочки, он сам ничего не поднимал с земли и не находил. В свертках которые он выдал после закупки, был табак перемешанный с какой то смолой зеленого цвета. С Горбачев И.В. знаком около трех лет, Горбачев И.В. является потребителем наркотических средств. Горбачев помимо <данные изъяты> продавал <данные изъяты> <данные изъяты> Проживает Горбачев И. по <адрес>, первый подъезд, первый этаж, как заходишь сразу дверь направо. Горбачев И.В. до этого несколько раз предлагал купить у него наркотическое средство, но он (А.Д.В.) отказывался. Перед их встречей Горбачев И.В. выходил из своего подъезда, после передачи ему (Горбачев И.В.) денег он пошел в <адрес> третий подъезд по <адрес>, в свой подъезд он (Горбачев И.В.) не заходил. При передаче денег Горбачев И.В. стоял к нему лицом. Когда он подошел к машине сотрудник наркоконтроля спросил есть ли у него (А.Д.В.) что ни будь запрещенное. Он (А.Д.В.) ответил, что есть два свертка <данные изъяты> которые он купил у Горбачев И.В., что это наркотик он понял со слов Горбачев И.В.. Звонил Горбачев И.В. в присутствии сотрудников, и договаривался о покупке, после того как Горбачев И.В. ранее предложил купить у него <данные изъяты> Все заняло около 5 минут. Он также опознавал по фотографии Горбачев И.В., фото было черно-белое, но хорошего качества, <данные изъяты> три фото все одного качества, присутствовали двое понятых.
Суд полагает, что виновность Горбачева И.В. в совершении преступления, так же полностью подтверждается следующим доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому свидетель А.Д.В. среди предъявленных ему фотографий трёх лиц указал на
<данные изъяты> пояснив, что в нем он опознает Горбачева Ивана, который ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в <адрес> продал ему наркотическое средство <данные изъяты> Опознает его по чертам лица. (л.д. 76-77)
Актом осмотра лица осуществляющего проверочную закупку от <данные изъяты>., согласно которому у закупщика А.Д.В. перед проведением <данные изъяты> при его личном осмотре, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. (л.д. 41-42)
Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому закупщику А.Д.В. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей. (л.д. 43-46)
Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 14.07.2013г., согласно которому при личном осмотре закупщика А.Д.В., последний пояснил, что при нем есть <данные изъяты>, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> При этом А.Д.В. пояснил, что на врученные ему деньги в сумме 1200 рублей он приобрел данные свертки у гражданина по имени Горбачев И.В. около <адрес> в <адрес>. (л.д. 47-48)
Заключением эксперта <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от 26.10.2013г., согласно которому был осмотрен прозрачный бесцветный полимерный пакет <данные изъяты> добровольно выданным гр. <данные изъяты> <данные изъяты> в ходе проведения <данные изъяты> в отношении Горбачева И.В. Указанное наркотическое средство приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. (л.д. 134-136)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., <данные изъяты>
Протоколом медицинского освидетельствования от 14.03.2014г, согласно которому у Горбачева И.В. выявлен факт потребления наркотического средства. (л.д. 141)
Кроме того, в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, судом исследовались следующие документы:
Постановление о возбуждении уголовного дела от 26.07.2013г. (л.д.1)
Постановление об изъятии и передаче уголовного дела, от 21.10.2013г. (л.д. 4)
Постановление о принятии уголовного дела к производству, от 21.10.2013г. (л.д. 5)
Постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с не установлением лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, от 28.10.2013г. (л.д. 6)
Постановление об отмене постановления о приостановлении предварительного следствия и о возобновлении предварительного следствия, от 29.10.2013г. (л.д. 8-9)
Постановление о принятии уголовного дела к производству, от 20.120.2013г. (л.д. 10)
Поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных мероприятия, от 19.11.2013г. (л.д. 11)
Рапорт, от 29.11.2013г. (л.д. 12)
Постановление о приостановлении предварительного следствия, от 29.11.2013г. (л.д. 13)
Поручение о производстве отдельных следственных действий, от 29.11.2013г. (л.д. 14)
Постановление об отмене постановления следователя о приостановлении предварительного расследования, от 03.12.2013г. (л.д. 15)
Постановление о возобновлении предварительного расследования, от 03.12.2013г. (л.д. 16-17)
Постановление о принятии уголовного дела к производству, от 03.12.2013г. (л.д. 18)
Постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, от 09.01.2014г. (л.д. 19)
Поручение о производстве отдельных оперативно розыскных мероприятий, от 09.01.2014г. (л.д. 20)
Постановление об отмене постановления следователя о приостановлении предварительного расследования, от 15.01.2014г. (л.д.21)
Постановление о возобновлении предварительного следствия, от 22.01.2014г. (л.д. 22-23)
Постановление о принятии уголовного дела к производству, от 27.01.2014г. (л.д. 24)
Постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, от 24.02.2014г. (л.д. 25-26)
Постановление об отмене постановления следователя о приостановлении предварительного расследования, от 14.03.2014г. (л.д. 27)
Постановление о возобновлении предварительного следствия, от 14.03.2014г. (л.д. 28-29)
Постановление о принятии уголовного дела к производству, от 14.03.2014г. (л.д. 30)
Постановление об изъятии и передаче уголовного дела, от 25.03.2014г. (л.д. 31)
Постановление о принятии уголовного дела к производству, от 25.03.2014г. (л.д. 32)
Постановление о поручении предварительного расследования, от 26.03.2014г. (л.д. 33)
Постановление о принятии уголовного дела к производству, от 26.03.2014г. (л.д. 34)
О результатах оперативно розыскной деятельности, от 22.07.2014г. (л.д. 35)
Постановление о представлении результатов ОРД, от 22.07.2014г. (л.д. 36)
Рапорт об обнаружении признаков преступления, от 16.07.2014г. (л.д. 38)
Справка-меморандум, от 18.07.2014г. (л.д. 39)
Постановление о проведении проверочной закупки, от 12.07.2014г. (л.д. 40)
Конверт с печатью. Л.д. 50
Справка об исследовании, от 15.07.2014г.. (л.д. 52-53)
Квитанция о приеме наркотических средств, психотропных веществ, от 19.07.2014г. (л.д. 54)
О результатах оперативно-розыскной деятельности, от 08.08.2014г. (л.д. 63)
Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, от 14.08.2014г. (л.д. 64)
Данные о личности свидетеля А.Д.В.. (л.д. 71)
Постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в жилище, от 30.08.2013г. (л.д. 86)
Постановление о разрешении обыска в жилище, от 30.08.2014г. (л.д. 87)
Протокол выемки, от 03.12.2013г. (л.д. 88-92)
Рапорт оперуполномоченного Артемовского МРО УФСКН России по<адрес> Ф.Е.Н. (л.д. 95)
Постановление о привлечении в качестве обвиняемого, от 12.02.2014г. (л.д. 96-97)
Постановление о розыске, от 12.02.2014г. (л.д. 99)
Поручение о производстве следственных действий, от 12.02.2014г. (л.д.100-101)
Протокол задержания подозреваемого, от 14.03.2014г. (л.д. 105-109)
Постановление о привлечении в качестве обвиняемого, от 12.02.2014г. (л.д. 115-117)
Постановление, о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечении в виде заключения под стражу, от 14.03.2014г. (л.д.121-122)
Постановление суда, об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, от 15.03.2014г. (л.д. 123)
Протокол ознакомления обвиняемого и защитника, от 14.03.2014г. (л.д. 133)
Протокол разъяснения прав подозреваемому, от 14.04.2014г. (л.д. 103-104)
Постановление о привлечении в качестве обвиняемого, от 12.02.2014г. (л.д. 115-117)
Также исследовалось в судебном заседании постановление об избрании меры пресечения, от 12.02.2014г.
После оглашения перечисленных доказательств замечаний, возражений либо иных заявлений от участников судебного заседания не поступило.
Вышеперечисленным процессуальным документам судом не может быть дана оценка как доказательствам, которые подтверждают либо опровергают виновность подсудимого Горбачева И.В., в своей совокупности данные процессуальные документы содержат сведения о производстве предварительного следствия по уголовному делу в отношении Горбачева И.В., обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
Данные документы являются достоверными и допустимыми, поскольку суд не усматривает нарушение требований УПК РФ при их получении, и относимыми к данному уголовному делу.
<данные изъяты>
Так же в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля следователь А.А.С., который в судебном заседании пояснил, что он служит страшим следователем 4 группы УФСКН РФ по Приморскому краю, в его производстве находилось уголовное дело №097558, в отношении Горбачева И.В., в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, требования ст. 217 УПК РФ по данному уголовному делу выполнял он. Ему были предоставлены результаты ОРМ, ОРМ проводилось 14.07.2013г. с 16 час. 22 мин. до 16 час. 33 мин. Допрос свидетелей он производил в соответствии с требованиями действующего УПК РФ, опознание лица по фотографии так же проводилось им, в соответствии с требованиями действующих норм УПК РФ.
Оценивая вышеприведенные доказательства, суд полагает, что они являются достоверными и допустимыми, поскольку суд не усматривает нарушение требований УПК РФ при их получении, относимыми к данному уголовному делу, а в совокупности – достаточными для вывода о наличии вины подсудимого Горбачева И.В. в совершении противоправного деяния.
Из материалов дела так же усматривается, что показания свидетелей Д.А.Е., В.М.С., А.Д.В. последовательны и непротиворечивы, полностью согласуются как между собой, так и с другими, исследованными по делу доказательствами. Суд считает, что у вышеуказанных свидетелей не было оснований для оговора подсудимого. Не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется.
Показания подсудимого Горбачева И.В. данные им в судебном заседании так же последовательны, непротиворечивы, полностью согласуются как между собой так и с показаниями свидетелей: Д.А.Е., В.М.С., А.Д.В..
Каких либо оснований для самооговора и оговора подсудимого свидетелями не установлено.
Указанные обстоятельства неопровержимо свидетельствуют, что Горбачев И.В., достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств,
ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> минут реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество без цели сбыта в значительном размере, находясь около <адрес> совершил умышленные действия, направленные на оказание помощи в приобретении наркотического средства - <данные изъяты> включенного в список № наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998г., массой <данные изъяты> где масса масла каннабиса в смеси составила <данные изъяты>., за 1200 рублей гражданину А.Д.В., действовавшему в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», однако преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании государственный обвинитель, поддерживая обвинение, переквалифицировала действия Горбачева И.В. с ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ – пособничество в покушении на приобретение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, в связи с тем, что обстоятельства подтверждающие, что наркотическое средство приобретенное свидетелем А.Д.В. принадлежало Горбачеву И.В., и что у последнего имелся умысел на сбыт наркотического средства, установлены не были.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку анализ исследованных в суде доказательств не позволяет с достоверностью сделать однозначный вывод о том, что Горбачев И.В. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так из показаний самого подсудимого Горбачева И.В. следует, что <данные изъяты> ему позвонил и попросил помочь приобрести наркотическое вещество А.Д.В.(данные о личности которого сохранены в тайне), при этом обещал если он ему поможет купить наркотическое средство, то он (А.Д.В.) с ним поделиться - отсыплет <данные изъяты> на что он <данные изъяты> согласился. <данные изъяты> около <данные изъяты> мин. он (Горбачев) встретился с А.Д.В., который дал ему 1200 руб., возле лавочки, стоящей около <адрес>, в этом доме он (Горбачев) проживает. Он (Горбачев) взял деньги и пошел в <адрес>, который расположен рядом, в <адрес> в первом подъезде, на втором этаже, квартира прямо, передал деньги парню живущему в этой квартире, который дал ему за деньги 2 свертка, он выйдя в подъезд, отсыпал себе с одного пакетика немного «химки», чуть больше папиросы около <данные изъяты> При приобретении наркотического средства действовал в интересах А.Д.В., который попросил его помочь приобрести «химку», и за это пообещал расплатиться с ним «химкой».
Из показаний свидетеля Д.А.Е. и В.М.С. следует, что они участвовали в ОРМ проверочная закупка, свидетель которого пригласили быть закупщиком - согласился, ему были выданы денежные средства, с которыми А.Д.В. (данные о личности которого сохранены в тайне) пошел в сторону подъезда <адрес>, вернулся закупщик оттуда же, по возвращении А.Д.В. выдал два свертка в которых находилось наркотическое средство. Перед тем, как А.Д.В. уходил к дому № по <адрес> в <адрес> он был осмотрен и при себе у него ничего запрещенного не имелось, денежные средства А.Д.В. были выданы сотрудниками перед началом проведения ОРМ проверочная закупка. Эти их показания подтверждаются: актом осмотра лица осуществляющего проверочную закупку от <данные изъяты> актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от <данные изъяты> актом осмотра лица осуществляющего проверочную закупку, заключением эксперта <данные изъяты>, протоколом осмотра предметов от <данные изъяты>
Свидетели Д.А.Е. и В.М.С. момент передачи Горбачевым И.В. свидетелю А.Д.В. наркотического средства, не видели.
Из показаний свидетеля А.Д.В. (данные о личности которого сохранены в тайне) следует, что он добровольно участвуя в ОРМ проверочная закупка, передал Горбачеву И.В. денежные средства, полученные от сотрудников полиции, у подъезда <адрес>, после чего Горбачев И.В. с данными денежными средствами, пошел по направлению <адрес> зашел в <адрес>, через некоторое время около 5 минут, он вышел из подъезда <адрес>, подошел к нему и отдал ему (А.Д.В.) наркотик. В подъезд <адрес>, где он (<данные изъяты> проживает <данные изъяты> до момента передачи ему наркотика не заходил.
Данные показания как свидетеля А.Д.В., так и показания подсудимого Горбачева И.В., так же подтверждаются актом осмотра лица осуществляющего <данные изъяты> актом осмотра, пометки и вручения денежных средств <данные изъяты> актом осмотра лица осуществляющего проверочную закупку, заключением эксперта №131, протоколом осмотра предметов от <данные изъяты> и в том числе подтверждаются видеозаписью результатов <данные изъяты> с которой Горбачев И.В. в судебном заседании согласился.
Доказательств с достоверностью подтверждающих, что Горбачев И.В. хранил при себе в личных вещах наркотическое средство, с целью его сбыта не имеется, как и отсутствуют доказательства того, что наркотическое средство, переданное Горбачевым И.В. А.Д.В. принадлежало лично самому Горбачеву И.В.
Судом установлено, что Горбачев И.В. взяв у А.Д.В.(данные о личности которого сохранены в тайне) денежные средства, по просьбе А.Д.В., в связи с достигнутым между ними соглашением, что Горбачев И.В. за то, что приобретет для А.Д.В. наркотическое средство, возьмет себе часть наркотического средства, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, и отсыпав себе часть наркотического средства, оставшуюся часть передал А.Д.В.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что Горбачев И.В. приобретая наркотическое средство, у не установленного лица, действовал в интересах приобретателя наркотического средства А.Д.В.
Поскольку судом установлено, что Горбачев И.В. приобретал наркотическое средство по просьбе А.Д.В. и за деньги приобретателя А.Д.В. и передал ему наркотическое средство в двух свертках, то Горбачев И.В. в соответствии с разъяснениями содержащимися в п. 13 Постановление Пленума от <данные изъяты> № является пособником в приобретении, и поскольку Горбачев И.В., как посредник привлечен к уголовной ответственности по результатам оперативно розыскного мероприятия - проверочной закупки, то его действия подлежат квалификации как пособничество в покушении на приобретение наркотических средств – ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 УК РФ, и исходя из размера соответствующей части ст. 228 УК РФ, поскольку наркотическое средство было изъято у Горбачева И.В. из незаконного оборота.
Суд квалифицирует виновные действия подсудимого Горбачева И.В. по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ – пособничество в покушении на совершение преступления, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на приобретение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Имеющиеся противоречия в показаниях свидетеля А.Д.В. и Горбачева И.В., а именно в том, что свидетель А.Д.В. (данные которого сохранены в тайне) пояснял, что Горбачев И.В. пошел в третий подъезд, Горбачев И.В. пояснял, что пошел в первый подъезд, юридического значения для существа рассматриваемого уголовного дела не имеют. Показания свидетеля А.Д.В. и самого Горбачева И.В. в части того, что Горбачев И.В. получив денежные средства от А.Д.В., пошел в <адрес>, и вернувшись оттуда дал А.Д.В. два свертка, в которых были наркотические средства, полностью соответствуют друг другу.
Свидетели Д.А.Е. и В.М.С., не видели в какой именно дом ходил Горбачев И.В. после получения от А.Д.В. (свидетеля данные которого сохранены тайне) денежных средств и откуда принес два свертка с наркотическим веществом, а потому показания данных свидетелей не опровергают показания самого подсудимого Горбачева И.В., данные им в судебном заседании, в части пояснений им, что после получения денежных средств от А.Д.В. (свидетеля данные о котором сохранены в тайне), он пошел в <адрес>, а не в <адрес> котором он проживает, и не опровергают показания свидетеля А.Д.В. (данные о личности которого сохранены в тайне), который так же пояснял, что после того, как Горбачев И.В. взял у него деньги то пошел он в <адрес> к себе в дом не заходил.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», действующим на момент совершения преступления Горбачевым И.В., наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса, массой 3,50гр., где масса масла каннабиса в смеси составила <данные изъяты> является значительным размером, в связи с чем учитывая заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ суд полагает доказанным квалифицирующий признак преступления «в значительном размере».
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает подсудимого Горбачева И.В. вменяемыми, поскольку его психическое состояние сомнений у суда не вызывает.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Горбачева И.В., суд учитывает, что Горбачев И.В., характеризуется по месту жительства не удовлетворительно, по месту работы положительно, в связях с лицами ведущими антиобщественный образ жизни замечен не был, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, наличие хронического заболевания, а также характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Горбачевым И.В., которое согласно ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбачеву И.В. в соответствии с ч.1 п. «г» ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у Горбачева И.В., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ судом признаются признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Горбачеву И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления подсудимым Горбачевым И.В., степени его общественной опасности, оснований для изменения его категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, суд не находит, кроме того категория преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, которое являются преступлением небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степень социальной и общественной опасности деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, необходимости достижения целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Горбачеву И.В., надлежит назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, в которой он признается виновным судом, в виде лишения свободы. В целях обеспечения достижения целей наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого и без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, с установлением длительного испытательного срока и возложением на него ряда обязанностей.
Суд с учетом пояснений самого подсудимого Горбачева И.В. о том, что он употребляет периодически наркотические средства, считает, также необходимым возложить на подсудимого обязанность в виде прохождения консультации у врача нарколога, и в случае необходимости курса лечения от наркомании.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом <данные изъяты> – остаточной массой после исследования <данные изъяты> хранящееся в камере вещественных доказательств Артемовского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, подлежит уничтожению; компакт-диск имеющий надпись: <данные изъяты> хранящийся при материалах дела, подлежит хранению при материалах дела на весь срок хранения дела.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горбачев И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Горбачеву И.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу; не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; регулярно, не реже одного раза в месяц, проходить в нем регистрацию, пройти консультацию у врача нарколога, и при необходимости курс лечении от наркомании.
Меру пресечения Горбачеву И.В. – заключение под стражей, отменить, освободить Горбачев И.В., из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса – остаточной массой после исследования 1,98 г., хранящееся в камере вещественных доказательств Артемовского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; компакт-диск имеющий надпись: <данные изъяты> хранящийся при материалах дела, хранить при материалах дела на весь срок хранения дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда путем подачи апелляционных жалобы, представления через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденный вправе иметь защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о назначении защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции.
Судья Колоколова Ю.В.