Приговор от 13 августа 2014 года №1-392/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-392/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-392/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 13 августа 2014 года
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Рахматуллина Ф.Н., защитника, адвоката Шерстневой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
 
    Рахматуллина Ф.Н., <данные изъяты>, ранее судимого,
 
    - 16 мая 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (четыре преступления) с применением ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком два года три месяца. Освобожден 14 мая 2010 года по отбытию наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
        Рахматуллин Ф.Н. умышленно совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО8 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рахматуллин Ф.Н. вместе с ФИО8 и ФИО5 находились у <адрес>, где между Рахматуллиным Ф.Н. и ФИО8 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Рахматуллин Ф.Н. с силой нанес ФИО8 один удар кулаком в область лица, отчего ФИО8 не удержавшись на ногах, упал на землю. (Материалы по факту причинения побоев ФИО8 выделены в отдельное производство).
 
        Затем, у Рахматуллина Ф.Н. ДД.ММ.ГГГГ через непродолжительный промежуток времени в дневное время, находившегося у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО8
 
        С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Рахматуллин Ф.Н. через непродолжительный промежуток времени, находясь в указанном месте, осознавая, что его действия носят открытый характер, так как за ним наблюдает ФИО8, воспользовавшись тем, что при падении у ФИО8 из рукава одежды выпала пластиковая бутылка емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, из корыстных побуждений, открыто похитил, подняв с земли пластиковую бутылку емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью общей стоимостью 100 руб., принадлежащую потерпевшему ФИО8
 
        После чего потерпевший ФИО8 потребовал от Рахматуллина Ф.Н., прекратить преступные действия и вернуть похищенное. Однако Рахматуллин Ф.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на законные требования потерпевшего ФИО8, действуя с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего и удержания похищенного, применив насилие неопасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес один удар кулаком правой руки в область грудной клетки потерпевшего ФИО8
 
        В результате своих преступных действий Рахматуллин Ф.Н. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму 100 руб.
 
        С похищенным имуществом Рахматуллин Ф.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
 
        Подсудимый Рахматуллин Ф.Н. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Шерстневой Т.С. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, извещен, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, исковых требований не имеет.
 
    Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
        Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
 
        Действия Рахматуллина Ф.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
        При назначении наказания Рахматуллину Ф.Н. суд на основании ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка и брата-инвалида 2 группы, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие постоянного места работы.
 
        В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
 
    Руководствуясь положением ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в случае изоляции Рахматуллина Ф.Н. от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Рахматуллину Ф.Н. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для применений ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку характеризующий Рахматуллина Ф.Н. материал свидетельствует о том, что назначение подсудимому условного наказания, с учетом его личности, не будет иметь исправительного и воспитательного эффекта. Кроме того, наличие в действия Рахматуллина Ф.Н. опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ является препятствием к назначению условного наказания.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд полагает возможным при назначении наказания применить ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    Совершенное Рахматуллиным Ф.Н. преступление, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.
 
    С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
 
    Поскольку в действиях Рахматуллина Ф.Н. содержится рецидив преступлений, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства отсутствуют.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать Рахматуллина Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Рахматуллину Ф.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий:     
 
    Приговор вступил в законную силу 26.08.2014