Приговор от 26 мая 2014 года №1-392/14

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-392/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-392/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Санкт-Петербург 26 мая 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Грузмановой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Войновой М.В.,
 
    защитника – адвоката Беликова В.В., представившего ордер А 1336165 от 26.05.2014 года и удостоверение № 6005,
 
    подсудимого – Чуприна С.Н.,
 
    при секретаре – Рахимовой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-392/14 по обвинению:
 
    Чуприны С.Н., г.р., <данные о личности>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Вину подсудимого Чуприны С.Н. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:
 
    он (Чуприна С.Н.) не позднее 20 часов 10 минут 02.03.2014 года незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, в левом внутреннем кармане куртки - пуховика, одетой на нем (Чуприне С.Н.), полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 г.) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых запрещен на территории РФ, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 3,910 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, вступившего в законную силу 01.01.2013 года, является крупным размером, вплоть до момента задержания его сотрудником полиции 02.03.2014 года в 20 часов 10 минут в общем коридоре коммунальной квартиры <адрес> и дальнейшего изъятия у него указанного психотропного вещества из незаконного оборота в ходе личного досмотра 02.03.2014 года в помещении дежурной части 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Металлистов, дом 13, в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Чуприна С.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Чуприна С.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку судом установлено, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере и его умысел был направлен на совершение именно данного преступления.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Чуприне С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Чуприна С.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, однако вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Чуприна С.Н. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, а также считает необходимым не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Чуприна С.Н. для применения ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чуприна С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого обязать Чуприна С.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц. Кроме того, возложить на Чуприна С.Н. дополнительную обязанность в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу обратиться в наркологический кабинет и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Чуприне С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин, массой 3, 68 гр., хранящееся в камере хранения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 728 от 02.04.2014 года суд считает необходимым хранить до вступления приговора по выделенному уголовному делу в законную силу, либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления Чуприна С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: