Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-392/14
Дело № 1-392/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт - Петербург 21 марта 2014 года
Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи ФИО
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского метрополитена ФИО
защитника – адвоката ФИО., представившего удостоверение № <данные изъяты> от 23.12.2003 года и ордер №А <данные изъяты> от 19.03.2014 года,
подсудимого ФИО
при секретаре ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО, 12.09.1990 года рождения, уроженца города Ессентуки Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, работающего в <адрес> специалистом отдела информационных технологий, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, на учете в ПНД и НД по месту регистрации не состоящего, под стражей по настоящему делу не содержащегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, он, 28.12.2013 года около с 22 часов 00 минут, находясь у д.26 литер А по улице Дыбенко в г. Санкт-Петербурге, незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащей амфетамин, массой 2,21 грамма, что для данного типа психотропного вещества является крупным размером, которое в дальнейшем умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 1 роты ОБ 2 отдела полиции УП на метрополитене, доставления в комнату полиции и изъятия в ходе личного досмотра, в тот же день, в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 45 минут, в помещении комнаты полиции, расположенной на станции метро «Улица Дыбенко», по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Дыбенко, д. 26, литер А.
Таким образом, ФИО виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ – незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом по ходатайству ФИО с согласия других участников процесса постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, род занятий, семейное положение, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление ФИО и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, которое выразилось в том, что после задержания подсудимого с наркотиком он в показаниях сообщил ранее неизвестные сотрудникам правоохранительных органов сведения об обстоятельствах незаконного приобретения амфетамина и периоде его незаконного хранения, трудоустройство подсудимого, по месту работы характеризующегося положительно, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.
ФИО на учёте в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую у суда также не имеется.
Учитывая изложенное, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При этом, суд, приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать ФИО не менять без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление условно осужденных места жительства, а также обязать его ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – психотропное вещество – амфетамин, массой 2,18 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ФКУ «ЦХ и СО» ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе, в случае подачи представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
СудьяО.В.Хромова