Дата принятия: 27 июня 2013г.
Номер документа: 1-392/13
Дело № 1-392/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 15 апреля 2013 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А.,
подсудимого Веролайнен П.С., его защитника - адвоката Кузьмина Г.А., представившего ордер <номер> от <дата> и удостоверение <номер>,
при секретаре Гусаковой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Веролайнен П.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
01 января 2013 года около 21 часа Веролайнен П.С., находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном во дворе <адрес>, незаконно без цели сбыта путем находки в салоне вышеуказанного автомобиля на полу, под пассажирским передним сидением приобрел наркотическое средство - гашиш, находящееся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала с фиксатором горловины, общей массой 7,9501 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» составляет значительный размер. После этого Веролайнен П.С. разделил вышеуказанное наркотическое средство на три части, две из которых общей массой 1,3516 гр., незаконно хранил без цели сбыта при себе, в карманах куртки и брюк, надетых на нем, третью часть массой 6,5985 гр. незаконно хранил без цели сбыта в пепельнице между передними сиденьями вышеуказанного автомобиля до 13 часов 05 минут 02 января 2013 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения его личного досмотра и осмотра автомобиля.
Подсудимый Веролайнен П.С. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, выслушав Веролайнен П.С., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Кузьмин Г.А., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Веролайнен П.С. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Веролайнен П.С. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения.
Исследованием личности Веролайнен П.С. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в соответствии с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы <номер> от <дата> хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией не страдает, выявлено эпизодическое употребление каннабиноидов, в проведении курса обязательного лечения не нуждается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, характеризуется положительно, проживает с престарелой бабушкой, которая имеет ряд заболеваний.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает положительные характеристики, активное участие в спортивных мероприятиях Новгородской области.
Принимая во внимание характеризующие данные, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и с учетом трудоспособного возраста, а также наличия постоянного места работы, назначает наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного.
Всоответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш массами 0,5773 гр. и 4,7369 гр., упакованное в бумажный пакет, находящееся по квитанции <номер> от <дата> по <номер> в камере хранения наркотических средств УУР УМВД по Новгородской области (л.д.76) - подлежит оставлению на хранение до разрешения вопроса по выделенным материалам в отношении сбыта указанного вещества (л.д.97).
Процессуальных издержек в ходе предварительного расследования не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Веролайнен П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Веролайнен П.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: гашиш массами 0,5773 гр. и 4,7369 гр., упакованное в бумажный пакет, - хранить по квитанции <номер> от <дата> по у<номер> в камере хранения наркотических средств УУР УМВД по Новгородской области до разрешения вопроса по выделенным материалам в отношении сбыта указанного вещества.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Ващенко Т.П.