Приговор от 25 декабря 2010 года №1-392(10)

Дата принятия: 25 декабря 2010г.
Номер документа: 1-392(10)
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-392(10)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Брянск                                                                                                  24 ноября 2010 года
 
    Советский районный суд г.Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи       Хохловой О.И.,
 
    при секретаре               Брекине А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Советского района г.Брянска Смольского В.В.,
 
    подсудимых                      Лазутина А.С. и Косинова О.В.,
 
    защитников         Мефед А.И. и Макулиной О.В.,
 
    представивших удостоверения №№[...] и ордера №№[...] соответственно,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лазутина А.С., [данные о личности подсудимого], судимого:
 
    - 21.01.2003г. Фокинским районным судом г.Брянска (с учетом Постановления Стародубского районного суда Брянской области от 23.06.2004г.) по ч.1 ст.228, п.п. «б,в» ч.3 ст.228 УК РФ, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
 
    В соответствии с приговором Фокинского районного суда г.Брянска от 29.09.2003г. и постановлением Стародубского районного суда Брянской области от 23.06.2004г. наказание, назначенное приговором от 21.01.2003г., отбывал реально,
 
    27.07.2006г. освобожден из исправительной колонии общего режима по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Косинова О.В., [данные о личности подсудимого], не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лазутин А.С. и Косинов О.В. виновны в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:
 
    16 сентября 2010г., около 01час. 00мин., Лазутин А.С. и Косинов О.В., находясь около дома №[...] [...] г.Брянска, действуя из корыстных побуждений, договорились о совместном хищении чужого имущества. С этой цель, действуя совместно и согласованно, Лазутин А.С. и Косинов О.В. подошли к прицепу автомобиля «[наименование]» модели [наименование] государственный регистрационный знак [...] и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, открыли карман прицепа, откуда тайно похитили лежащее там колесо, состоящее из резинового баллона марки «[наименование]» стоимостью 15.000 рублей и металлического диска стоимостью 6.000 рублей, после чего с похищенным колесом скрылись и распорядились впоследствии им по своему усмотрению, чем причинили собственнику имущества [ФИО потерпевшего] значительный ущерб на сумму 21.000 рублей.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Лазутина А.С. и Косинова О.В., заявленным ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультаций с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Лазутин А.С. и Косинов О.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимые Лазутин А.С. и Косинов О.В. в присутствии своих защитников заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили это ходатайство добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитники подсудимых и потерпевший [ФИО потерпевшего], как следует из его позиции, высказанной при ознакомлении с материалами дела, также согласились с ходатайствами подсудимых и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимые Лазутин А.С. и Косинов О.В. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке.
 
    Действия подсудимых Лазутина А.С. и Косинова О.В., каждого, суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Лазутин А.С. и Косинов О.В. совершили групповое умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Преступление Лазутин А.С. совершил, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 21.01.2003г., в соответствии с которым был признан виновным в совершении умышленного тяжкого преступления, наказание за которое отбывал реально ввиду отмены условного осуждения в соответствии с последующим приговором Фокинского районного суда г.Брянска от 29.09.2003г.
 
    Таким образом, обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Лазутину А.С. за совершенное преступление, суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Косинову О.В., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Лазутину А.С. и Косинову О.В., суд признает полное признание ими своей вины, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а подсудимому Косинову О.В. - также явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, [д.м.г.].р.
 
    Также суд учитывает иные данные о личности подсудимых:
 
    Лазутин А.С. ранее судим, по месту регистрации [иные данные] характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, работает и по месту работы [иные данные] характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием. На учете у врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» Лазутин А.С. не состоит, [иные данные].
 
    Косинов О.В. не судим, по месту жительства [иные данные] характеризуется удовлетворительно, работает и по месту работы [иные данные] характеризуется положительно, На учете у врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» Косинов О.В. не состоит, [иные данные].
 
    При определении Лазутину А.С. и Косинову О.В. вида наказания за совершенное ими преступление, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, в т.ч. их поведение после совершения преступления, направленное на заглаживание социально-вредных последствий. Ввиду изложенного суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и справедливым назначение им наказания в виде штрафа. При определении Лазутину А.С. и Косинову О.В. размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного ими преступления, имущественное положение подсудимых и возможность получения ими заработной платы и иного дохода.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокатам Мефед А.И. и Макулиной О.В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимым по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд              
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лазутина А.С. и Косинова О.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.
 
    Меру пресечения Лазутину А.С. и Косинову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - колесо марки «[наименование]» - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего]
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам Мефед А.И. и Макулиной О.В. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
    Судья Советского районного суда г.Брянска                                                   О.И.Хохлова
 

Советский районный суд Брянска

Все документы →