Дата принятия: 28 февраля 2019г.
Номер документа: 1-39/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 февраля 2019 года Дело N 1-39/2019
"28" февраля 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
заместителя Брянского транспортного
прокурора Московской межрегиональной
транспортной прокуратуры Корпачева А.Н.,
подсудимого Кучера Д.А.,
защитника - адвоката Галеты В.В.,
ордер N,
удостоверение N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кучера Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, <данные изъяты>, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 17 минут, Кучер Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вагоне-ресторане пассажирского поезда N сообщением "<адрес> в Брянском районе Брянской области, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - командира отделения ОР ППСП подразделения полиции по охране общественного порядка Брянского линейного отдела МВД России на транспорте Потерпевший N1, имеющего специальное звание прапорщика полиции, находившегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей и пытавшегося пресечь его противоправные действия по выражению нецензурной бранью в адрес поездной бригады и пассажиров путем составления административного материала по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, накинул ремень от своей сумки на шею Потерпевший N1 и свел концы ремня с передней стороны шеи, пытаясь повалить последнего, потянул ремень, находившийся на шее Потерпевший N1, одновременно на себя и вниз, после чего нанес ему один удар ногой по левой голени. В результате умышленных преступных действий Кучера Д.А. Потерпевший N1 была причинена физическая боль и телесные повреждения <данные изъяты> не причинившие вред здоровью.
Действия подсудимого Кучера Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Кучер Д.А. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Галета В.В. в судебном заседании заявленное подсудимым Кучером Д.А. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Корпачев А.Н., потерпевший Потерпевший N1, согласно его письменному заявлению, поступившему в суд 22 февраля 2019 года, согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Кучеру Д.А., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Кучера Д.А., выразившиеся в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Кучера Д.А. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по местам регистрации и жительства характеризуется как лицо, жалоб и заявлений на которого не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кучера Д.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.
Вопреки доводам стороны защиты суд не усматривает в действиях Кучера Д.А. активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Признание вины и участие в следственных действиях не могут быть расценены судом как вышеуказанное.
Поскольку преступление совершено Кучером Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, что в значительной степени повлияло на его поведение, усилило его агрессивность и противоправную направленность, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение им указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.
При назначении подсудимому Кучеру Д.А. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против порядка управления, конкретные фактические обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер наказания подсудимому Кучеру Д.А. суд определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При наличии отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
Вместе с тем, учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, в связи с чем назначает подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественном доказательстве разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей, подлежащие выплате защитнику-адвокату Галете В.В. за оказание им юридической помощи Кучеру Д.А. в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кучера Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кучеру Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Возложить на Кучера Д.А. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Кучеру Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сумку черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Брянского следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка