Приговор Верховного Суда Республики Бурятия от 10 апреля 2018 года №1-39/2017, 1-10/2018

Дата принятия: 10 апреля 2018г.
Номер документа: 1-39/2017, 1-10/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПРИГОВОР

от 10 апреля 2018 года Дело N 1-10/2018
Верховный Суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Габаева С.К.,
при секретарях Очировой А.Р., Доболовой Ю.В.,
с участием государственных обвинителей Мархандаевой И.В., Павловой М.Н., Шайтер Е.Н.,
потерпевшей РВА,
подсудимого Цыбенова Ч.Б-М.,
адвоката Михеевой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Цыбенова Ч.Б-М, родившегося <...> 1973 года в <...> Читинской области, зарегистрированного в <...> Республики Бурятия, <...>, проживавшего в г. Улан-Удэ, ул. Воронежская, Х, комн. ХХХ, имеющего средне-специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально нетрудоустроенного, военнообязанного, несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. "а, д" ч. 2 ст. 105, п.п. "в, д" ч. 2 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29 июня 2017 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 37 минут в комнате NХХХ общежития, расположенного в д. N Х по ул.Воронежская г. Улан-Удэ Республики Бурятия, между Цыбеновым Ч.Б.-М. и РВА, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. В ходе ссоры Цыбенов Ч.Б.-М. из личной неприязни к РВА с целью причинения смерти схватил ее руками за шею и стал душить. Затем Цыбенов Ч.Б-М. уронил РВА и не менее 3 раз ударил головой об пол. После этого он взял нож и нанес им удары по различным частям тела РВА, в т. ч. в область расположения жизненно-важных органов: 1 удар в теменную область, 9 ударов в область шеи, 1 удар в грудную клетку спереди, а также 2 удара по нижним конечностям. Свои действия Цыбенов Ч.Б-М. сопровождал высказываниями об убийстве. После этого Цыбенов Ч.Б.-М., встав на ноги, нанес РВА около 5 ударов обутыми ногами по туловищу, верхним и нижним конечностям, а затем, схватив за волосы, не менее 3 раз с достаточной силой ударил головой об пол. От полученных повреждений РВА потеряла сознание.
При этом Цыбенов Ч.Б.-М. осознавал, что своими действиями причиняет особые страдания присутствовавшему при совершении преступления малолетнему сыну РВА - РСА, 05.09.2014 г.р..
В результате Цыбенов Ч.Б.-М. причинил РВА следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица в виде кровоподтеков, рвано-ушибленную рану на слизистой поверхности нижней губы; колото-резаные раны на задней поверхности шеи (5), на передней поверхности шеи (2), на боковой поверхности шеи справа (1), на левой боковой поверхности шеи (1), в теменной области справа (1), на передней поверхности грудной клетки на 2 см слева от грудины во внутреннем верхнем квадранте молочной железы (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности правой голени в верхней трети (1), расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства не более 21дня; на задней поверхности правого и левого плечевых суставов 2 кровоподтека, на тыльной поверхности правой и левой кисти множественные кровоподтеки, на ногтевых фалангах 3, 4, 5 пальцев левой кисти на ладонной поверхности множественные резаные раны, на задней поверхности правого локтевого сустава ссадину, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В результате своевременно оказанной медицинской помощи умысел Цыбенова Ч.Б.-М. на убийство РВА не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
После этого Цыбенов Ч.Б.-М., полагая, что РВА скончалась, на почве личных неприязненных отношений решилубить малолетнего РСА, 05.09.2014 г.р., с особой жестокостью. Осознавая, что малолетний РСА в силу возраста не способен защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, с целью причинения РСА смерти и особых страданий путем нанесения большого количества телесных повреждений, уронил его на пол и с силой нанес не менее 5 ударов кулаком по лицу. Затем Цыбенов Ч.Б.-М. взял нож и нанес 8 ударов в голову, 5 ударов в шею, 11 ударов в грудную клетку, т.е. в область расположения жизненно-важных органов РСА.. Своими действиями Цыбенов Ч.Б.-М причинил малолетнему РСА следующие телесные повреждения:
- множественные проникающие слепые колото-резаные ранения (раны NN 14, 15, 18, 20, 23) передней и задней поверхностей грудной клетки с повреждением 2, 3, 4, 6 межреберьев слева и 5 межреберья справа, легких, сердечной сорочки и правого предсердия, расценивающиеся (как в совокупности, так и по отдельности) как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти;
- закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтеки (4) и ссадины лица (4), кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы (1), кровоизлияние в кожный лоскут головы в лобной области справа (в проекции кровоподтека), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в проекции правой лобной доли, линейный перелом верхней стенки правой глазницы, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни;
- множественные непроникающие слепые колото-резаные ранения головы, шеи и грудной клетки с повреждением мягких тканей (раны NN 2, 3, 6, 7, 9, 10, 11, 13, 17, 19, 21, 22, 24), сквозное колото-резаное ранение носа с повреждением мягких тканей (N 4), расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня;
- резаные раны лица, шеи и грудной клетки с повреждением мягких тканей (раны N N 1, 5, 8, 12, 16), расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня;
- кровоподтеки (6) шеи и нижних конечностей, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В результате преступных действий Цыбенова Ч.Б.-М. малолетний РСА скончался на месте происшествия от множественных проникающих слепых колото-резаных ранений (раны NN 14, 15, 18, 20, 23) передней и задней поверхностей грудной клетки с повреждением 2, 3, 4, 6 межреберьев слева и 5 межреберья справа, легких, сердечной сорочки и правого предсердия, осложнившихся обильной кровопотерей.
Цыбенов Ч. Б-М. вину в предъявленном обвинении признал и суду показал, что сожительствовал с РВА и ее малолетним сыном РСА с января 2017 года, они жили в комнате РВА N ХХХ по ул. Воронежская, Х. Он работал сварщиком, содержал РВА и ее малолетнего сына, оплачивал кредит ее сестры. К РСА он относился очень хорошо, считал его своим ребенком. РСА было 3 года. С сожительницей он ссорился из-за того, что она пропивала свои и его деньги. Ранее у них из-за этого произошла ссора, в которой РВА нанесла ему 2 удара ножом, а он после этого угрожал ей убийством.
28 июня 2017 года, когда он пришел домой с работы, РВА распивала спиртное с соседями, в т.ч. с ЛИА. Он стал выпивать вместе с ними. Из-за того, что ЛИА отрицательно влияла на РВА, он ударил ЛИА по голове бутылкой, потом подрался с соседом С-вым. После этого сотрудники полиции увезли его в отдел. На следующий день, 29 июня 2017 года, его отпустили. Возвращаясь из домой, он выпил спиртное, отчего опьянел. Около 10 часов вернулся в общежитие, в комнате находились РВА и РСА, РВА была пьяной. Между ними снова произошла ссора. РВА стала его оскорблять, выгонять из дома, выбрасывать его вещи. гда он вернулся в комнату ХХХ дома N Х по ул. Воронежской в г. утылки водки и сильно опьянел.От этого он пришел в ярость, бешенство. Они начали драться, РВА хватала и била его руками, он хватал ее за шею. Помнит, что у него в руке был нож, полагает, что взял его со стола. Помнит, что наносил РВА удары этим ножом, при этом говорил: "Ты меня также в прошлый раз ножом резала!". Он нанес ей 5-6 ударов этим ножом, точное количество ударов назвать не может, в теменную область, по шее, в грудную клетку и по нижним конечностям. Помнит, что, когда РВА лежала на полу, он несколько раз ударил ее ногами в левый бок, в ребра. РВА осталась лежать на полу и не подавала признаков жизни.
Когда наносил удары ножом РВА, он осознавал, что ее малолетний сын находится с ними в одной комнате, комната небольшая, размерами 12 квадратных метров. Он помнит, что, когда РВА лежала на полу, нож был у него в руке, а РСА стоял рядом, как он появился, не помнит. Не может сказать, где все это время РСА находился, может быть спал. Он схватил РСА за шею, ударил об пол, а затем начал наносить удары ножом, нанес много ударов, куда именно, не помнит. Удары наносил беспорядочно, был в бешенстве. После этого, он сел на кровать и сидел до появления сотрудников полиции, которые его задержали.
Из оглашенных показаний Цыбенова на следствии следует, что, когда он сильно разозлился на РВА, то схватил ее за шею и повалил на пол, около 3 раз ударил головой об пол. Затем схватил с тумбочки нож и нанес им 5 ударов в область шеи и туловища. Возможно, наносил удары по одной из ног, удары наносил не целясь. РВА сопротивлялась. Он, встав, нанес ей около 5 ударов ногой в область туловища, верхних и нижних конечностей. Затем схватил ее за волосы и 3 раза ударил головой об пол, отчего РВА перестала подавать признаки жизни. Он подумал, что убил ее.
Все это время в комнате находился РСА, РСА не умел разговаривать, но понимал, что он (Цыбенов) причиняет физическую боль его матери. Когда он наносил удары ножом, а затем пинал РВА, РСА кричал, плакал, однако его (Цыбенова) это не останавливало. Когда РВА потеряла сознание и лежала на полу, РСА подбежал к ним. В этот момент он был очень зол, схватил РСА руками за шею и повалил его на пол, на спину. Удерживая РСА за шею левой рукой, кулаком правой руки он стал наносить ему удары по голове, бил с силой, преимущественно по лицу. В тот момент он был очень зол, хотя понимал, что сын РВА ничего плохого ему не сделал. Прекратив наносить удары кулаком, он нанес тем же ножом лежащему РСА 10 ударов по лицу, шее, грудной клетке. Удары наносил хаотично, с размаху. В какой-то момент РСА оказался лежащим спиной к нему, животом к полу. В этом положении он нанес РСА 8 ударов тем же самым ножом по задней поверхности шеи и грудной клетки, бил хаотично, не прицеливаясь. Затем он перевернул РСА на спину и нанес ему не менее 10 ударов в нижнюю часть живота, в область паха. В этот момент заметил, что РСА уже не подает признаков жизни. Когда он только начал наносить РСА удары, тот плакал, а затем замолчал. Он хотел убить РСА, но не может объяснить, почему хотел это сделать, полагает, что его раздражали крики Санжея, когда он бил его мать (<...>).
Аналогичного содержания показания Цыбенов дал во время допроса <...>07.2017 г. (<...>), подтвердил их и воспроизвел на месте происшествия во время проверки (<...>), во время очной ставки с РВА (<...>).
Цыбенов Ч.Б-М. подтвердил оглашенные показания в полном объеме, в том числе по количеству и локализации ударов.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая РВА пояснила, что Цыбенов неофициально работал электрогазосварщиком, она же сидела дома с ребенком, ее сын не посещал детские дошкольные учреждения. РСА развивался нормально в соответствии с возрастом. Цыбенов употреблял алкоголь нечасто, 1-2 раза в неделю. Она тоже выпивала с ним. Цыбенов хорошо относился к РСА, занимался его воспитанием. Вместе с тем, Цыбенов постоянно ее ревновал, хотя она не давала ему никаких поводов для этого. Он указывал ей с кем общаться, а с кем не общаться.
28 июня 2017 года она выпивала спиртное с соседями, в т.ч. с ЛИА. К 19 часам с работы пришел Цыбенов, стал выпивать с ними. В один момент она и ЛИА поцеловались в губы. Из-за этого Цыбенов сильно разозлился и ударил ЛИА бутылкой по голове, у нее потекла кровь и она выбежала в коридор. После этого приехали сотрудники полиции и забрали Цыбенова в отдел.
На следующий день, 29 июня 2017 года, около 9 часов утра, Цыбенов вернулся из полиции, с собой у него было пиво. Ей показалось, что Цыбенов был трезвый, сама она была в легкой степени опьянения. Она стала говорить Цыбенову, что не нужно было бить ЛИА. Цыбенов разозлился, они начали ругаться. Потом Цыбенов стал бить ее по лицу руками, нанеся 3-4 удара, затем схватил ее за шею и стал душить, уронив на пол. Когда Цыбенов наносил ей удары, она находилась в середине комнаты. РСА в это время находился в своей кроватке, потом вылез из нее, кричал: "Мама!", пытался оттолкнуть Цыбенова от нее, оказался между ней и Цыбеновым. Она слышала, что ребенок сильно плачет, был испуган. В тот момент Цыбенов не обращал на сына внимания. Она пыталась подняться, но руки скользили по полу. Затем у Цыбенова в руках появился нож. До этого нож был на тумбочке. Нож небольшой с деревянной рукояткой темно- коричневого цвета. Цыбенов стал наносить ей удары этим ножом, бил в шею сзади и спереди, в волосистую часть головы, колени, в область груди, по пальцам рук. Он говорил, что убьет ее из-за того, что они все время ругаются и жизнь не складывается. Затем Цыбенов пинал ее по телу ногами, обутыми в сандалии. Потом он около трех раз ударил ее головой о пол, из-за этого она потеряла сознание. Все это происходило в их комнате в присутствии ребенка. Она не знает, как долго она была без сознания. Когда пришла в себя, то лежала на полу, ее сын лежал рядом с ней, вокруг была кровь.
После произошедшего она пролежала в больнице с 29 июня по 17 или 18 июля 2017 г. Помимо ножевых ранений у нее были закрытая черепно-мозговая травма, киста, сотрясение головного мозга и другие повреждения.
Свидетель СЕГ суду пояснила, что ее сестра РВА проживала с сыном РСА. С весны 2017 года с ними стал проживать Цыбенов. РСА был очень жизнерадостным ребенком, развивался в соответствии с возрастом, не отставал, Цыбенова называл папой. Сестра была всем довольна, никогда не жаловалась, что Цыбенов плохо относился к РСА. Ребенок был ухожен. С мая 2017 года отношения у Цыбенова и сестры изменились, со стороны Цыбенова появилась агрессия из-за ревности. Сестра говорила, что это происходит, когда Цыбенов находился в алкогольном опьянении. Ей известно, что Цыбенов и ее сестра иногда выпивали, но РВА никогда не жаловалась, что Цыбенов злоупотребляет спиртным.
Около 12 часов 29 июня 2017 года ей позвонила соседка сестры - ЛИА и сообщила об убийстве. Когда они прибежала в общежитие, там уже были медики и полиция. Она видела РСА, он лежал на полу в крови, голова у него была неестественно повернута. Возле его тела лежал маленький ножик. На теле ребенка были раны. РВА лежала в коридоре в крови. При ней выводили Цыбенова из комнаты, он вел себя агрессивно, махал руками и ногами, пытался оказать сопротивление сотрудникам. Кровь была на полу, на стенах, на одежде.
Сотрудник полиции ОБППС Ф-с показал суду, что 28 июня 2017 года Цыбенов был задержан им и его напарником после телефонного сообщения из общежития по ул.Воронежская, Х, за нанесение удара по голове женщине. Цыбенов был доставлен в отдел полиции нетрезвым. В комнате, где они его задержали, находилась сожительница Цыбенова и ребенок.
Из показаний свидетеля Х-ва на предварительном следствии (<...>) и в судебном заседании следует, что 28 июня 2017 года около 24 часов после поступления сообщения гр-ки ЛИА о нанесении ей удара по голове бутылкой, Цыбенов был задержан патрулем и доставлен в отдел полиции. Цыбенов находился в сильном алкогольном опьянении. Утром 29 июня 2017 года он провел с ним беседу, в ходе которой Цыбенов признал, что причинил телесные повреждения ЛИА в ссоре. К этому времени Цыбенов протрезвел, вел себя адекватно, написал объяснение и он его отпустил около 6-7 часов.
Аналогичные по содержанию показания дал свидетель КДГ.
Свидетель ЛИА суду показала, что в обеденное время 28 июня 2017 г. РВА пригласила ее к себе попить вино. В комнате РВА были другие соседи. Ребенок РВА находился в комнате. Около 18-19 часов вернулся с работы Цыбенов, в это время все были изрядно выпившие. Цыбенов также стал употреблять спиртное. Затем, она, РВА и Цыбенов остались втроем в комнате. Она и РВА обнимались, целовались. Цыбенову это не понравилось, он приревновал, стал выгонять ее из комнаты, а затем ударил пустой бутылкой по голове, из-за чего потекла кровь. Это все произошло около 23-24 часов. Ее увезли в Республиканскую больницу, около 3 часов она вернулась домой. В 10 часов утра 29 июня 2017 года к ней пришла РВА с сыном, РВА была совершенно пьяной, просила не писать заявление на Цыбенова, обещала, что они заплатят. Также она сообщила, что Цыбенов вернулся из отдела полиции, просила ее спуститься и поговорить с ним. Она отказалась. Затем пришли соседи, с которыми РВА стала выпивать пиво. Затем они ушли, в т.ч. РВА с сыном. Около 11 часов ее позвала соседка ГОА. Спускаясь по лестнице, она увидела, что в коридоре перед своей дверью лежит РВА, она была вся в крови. Ребенка не было слышно. В комнату она не стала заходить.
Свидетель ГОА в судебном заседании дала одинаковые по содержанию показания.
Свидетель ТТВ суду пояснила, что проживает по соседству с РВА. С марта 2017 года РВА начала сожительствовать с Цыбеновым. Последний работал где-то на стройке, а РВА сидела дома с ребенком. После получения Цыбеновым заработной платы они каждый раз употребляли спиртное, примерно два, три раза в неделю. При этом, ребенок всегда был с РВА. Мальчик был развит и физически и психически, он разговаривал, понимал происходящее. Цыбенов и РВА хорошо относились к ребенку, она не видела, чтобы Цыбенов ругался или поднимал на него руку. Цыбенов и РВА часто ругались между собой и РВА выгоняла его из комнаты. Полагает, что скандалы происходили из-за того, что Цыбенов употреблял спиртное.
28 июня около 21-22 ч. она слышала, что Цыбенов и РВА вновь ругаются, по голосам она поняла, что они нетрезвые. На следующий день, утром 29 июня 2017 года, она проходила мимо их комнаты, дверь была открытой. РВА сильно ругала Цыбенова, она была выпившая. Цыбенов стоял спиной, из комнаты был слышен голос ребенка. Через полтора часа она вышла в коридор и увидела, что РВА лежит около двери. На полу было много крови. РВА попросила ее вызвать милицию, сказала: "Он убил ребенка", назвала имя Цыбенова Ч.Б-М. Она испугалась, зашла в свою комнату, вызвала полицию и скорую помощь.
Свидетель ДАВ пояснил суду, что в составе патруля ОБППС выезжал на ул. Воронежская, Х. Он и его напарник поднялись на 3 этаж, там в коридоре около двери лежала женщина в крови. Женщина была в сознании, говорила невнятно. Они зашли в комнату. На диване сидел мужчина (Цыбенов), он был в полусонном состоянии. На его руках, ногах и лице были пятна крови. На полу лежал ребенок, который признаков жизни не подавал, лежал в неестественной позе, голова была сильно повернута. На теле ребенка, на одежде была кровь.
Свидетель ДСВ суду пояснил, что фельдшером станции скорой медицинской помощи в июне 2017 года выезжал на ул. Воронежская, Х. Они оказывали помощь женщине, которая лежала в коридоре в крови, перед этим вызвали врачебную бригаду. Женщина была в сознании. Сотрудники полиции сказали им, что в комнате также лежит ребенок. Они подошли к ребенку, но было поздно, ребенок был мертв. На теле женщины имелись ножевые ранения, на шее и на затылочной области, гематомы, слабое дыхание левого легкого. Она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ребенок лежал на полу возле стола, одет он был в майку и плавочки. На его теле было множество ножевых ранений. В комнате повсюду были разбросаны вещи. На полу под столом лежал маленький нож с деревянной ручкой. Подсудимый находился в это время в коридоре вместе с сотрудниками полиции, он также был в состоянии алкогольного опьянения, на лице у него была кровь. Затем его увели вниз.
Те же обстоятельства воспроизвел в своих показаниях свидетель ФСИ, который выезжал на вызов в качестве врача специализированной реанимационной бригады. Свидетель также пояснил, что ребенок в реанимационных мероприятиях уже не нуждался, так как налицо были симптомы биологической и клинической смерти. Кроме того, они провели электрокардиограмму, на ней также не было видно признаков жизни. Они и ранее приехавшая бригада оказывали помощь РВА. Установлены травматический шок второй степени, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, колото-резаные раны головы, шеи. Пострадавшая была выведена из состояния шока, ей было проведено обезболивание наркотическим препаратом, проколото второе межреберье, производилось насыщение организма кислородом через лицевую маску. Они доставили потерпевшую в стационар с улучшением, т.е. подняли давление, уменьшили пульс. Если бы женщине не оказали специализированную помощь, то травматический шок второй степени мог бы перерасти в третью и четвертую - неуправляемые степени, т.е. угроза ее жизни была.
В судебном заседании также исследованы следующие доказательства.
Рапорты оперативных сотрудников полиции и следователей следственного отдела по Советскому району г. Улан-Удэ СУ СК России по Республике Бурятия, согласно которым 29 июня 2017 года около 12 часов в комнате, расположенной по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Воронежская, д. Х, комн. ХХХ, обнаружен труп малолетнего РСА с признаками насильственной смерти, а также гр-ка РВА с телесными повреждениями, о доставлении РВА в лечебное учреждение, о задержании на месте Цыбенова Ч.Б-М. (<...>).
Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена комната NХХХ, расположенная на третьем этаже пятиэтажного панельного кирпичного дома, по ул. Воронежская, Х. На входных дверях, стенах, мебели и полу зафиксированы пятна, помарки, загрязнения вещества бурого цвета, похожего на кровь. Обнаружена посуда на полу, пустые бутылки из-под водки, пива. Также обнаружен нож с рукоятью коричневого цвета с двумя заклепками из серебристого металла, на поверхности клинка и рукояти имеются помарки вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Описаны положение трупа РСА, одежда, телесные повреждения (<...>).
Также исследованы протоколы осмотра трупа РСА, 05.09.2014 г.р., (<...>), выемки шорт и сандалий Цыбенова ( <...>), выемки платья РВА ( <...>), осмотра вещественных доказательств (<...>).
Согласно заключению эксперта N <...> от 02.08.2017 г., у РВА обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговую травма: сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица в виде кровоподтеков, рвано-ушибленная рана на слизистой поверхности нижней губы; колото-резаные раны: на задней поверхности шеи (5), на передней поверхности шеи (2), на боковой поверхности шеи справа (1), на левой боковой поверхности шеи (1), в теменной области справа (1), на передней поверхности грудной клетки на 2 см слева от грудины во внутреннем верхнем квадранте молочной железы (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности правой голени в верхней трети (1), расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21дня; на задней поверхности правого и левого плечевых суставов 2 кровоподтека, на тыльной поверхности правой и левой кисти множественные кровоподтеки, на ногтевых фалангах 3, 4, 5 пальцев левой кисти на ладонной поверхности множественные резаные раны, на задней поверхности правого локтевого сустава ссадина, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; на задней поверхности правого локтевого сустава ссадина, которая не причинила вреда здоровью человека (<...>).
Согласно заключению эксперта N <...> от 31.07.2017 г., смерть РСА наступила от множественных проникающих слепых колото-резаных ранений (раны NN 14, 15, 18, 20, 23) передней и задней поверхностей грудной клетки с повреждением 2, 3, 4, 6 межреберьев слева и 5 межреберья справа, легких, сердечной сорочки и правого предсердия, осложнившихся обильной кровопотерей.
Обнаружены следующие повреждения:
- множественные проникающие слепые колото-резаные ранения (раны NN 14, 15, 18, 20, 23) передней и задней поверхностей грудной клетки с повреждением 2, 3, 4, 6 межреберьев слева и 5 межреберья справа, легких, сердечной сорочки и правого предсердия. Данные повреждения образовались прижизненно, в результате не менее 5 воздействий колюще-режущим предметом и по своим свойствам расцениваются (как в совокупности, так и по отдельности) как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. Между данными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь;
- закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки (4) и ссадины (4) лица, кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы (1), кровоизлияние в кожный лоскут головы в лобной области справа (в проекции кровоподтека), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в проекции правой лобной доли, линейный перелом верхней стенки правой глазницы. Данное повреждение образовалось прижизненно, в результате не менее 5 воздействий тупым твердым предметом(-ами) и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни;
- множественные непроникающие слепые колото-резаные ранения головы, шеи и грудной клетки с повреждением мягких тканей (раны NN 2, 3, 6, 7, 9, 11, 13, 17, 19, 21, 22, 24), сквозное колото-резаное ранение носа с повреждением мягких тканей (рана N 4). Данные повреждения образовались прижизненно, в результате не менее 15 воздействий колюще-режущим предметом и по своим свойствам расцениваются (как в совокупности, так и по отдельности) как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня;
- резаные раны лица, шеи и грудной клетки с повреждением мягких тканей (раны NN 1, 5, 8, 12, 16). Данные повреждения образовались прижизненно, в результате не менее 5 воздействий предметом, имеющим острый край, и по своим свойствам расцениваются (как в совокупности, так и по отдельности) как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня;
- кровоподтеки (6) шеи и нижних конечностей. Данные повреждения образовались прижизненно, в результате не менее 6 воздействий тупым твердым предметом(-ами) и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
- множественные колото-резаные ранения лобковой области (5), полового члена (3), мошонки (2) и правой паховой складки (1). Данные повреждения образовались в результате не менее 11 воздействий колюще-режущим предметом посмертно и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежат.
В момент причинения повреждений, потерпевший по отношению к нападавшему мог находиться в любом положении, при котором были доступны анатомические области с указанными повреждениями (<...>).
Согласно заключению эксперта N <...> от 26.07.2017 г., на кожных лоскутах с передней и задней поверхности грудной клетки от трупа РСА имеется 7 колото-резаных повреждений. Повреждения могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с коричневой ручкой, представленный на экспертизу (<...>).
Согласно заключению эксперта N <...> от 26.07.2017 г., кровь потерпевшего РСА группы О? MN, потерпевшей РВА группы А Н (группа А с сопутствующим антигеном Н), обвиняемого Цыбенова Ч.Б.-М. группы О? MN. В представленных четырех смывах, на срезе с обоев, толкушке и двух ножах обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от потерпевшей РВА, возможна примесь крови от потерпевшего РСА (<...>).
Согласно заключению эксперта N <...> от 26.07.2017 г., на футболке и плавках обнаружена кровь человека О? группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего РСА (<...>).
Согласно заключению эксперта N <...> от 26.07.2017 г., на платье обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что не исключает ее происхождение от РВА, возможна примесь крови от потерпевшего РСА (<...>).
Согласно заключению эксперта N <...> от 26.07.2017 г., на брюках, в большинстве пятен на сандалиях, смывах с груди, рук, лица обнаружена кровь человека А Н группы. Такие результаты возможны при происхождении крови либо от одной РВА, либо при смешении крови РВА и РСА В двух пятнах на сандалии правой ноги, в двух с левой ноги, смывах с правой нижней конечности кровь человека относится к О? группе, которая могла произойти от РСА (<...>).
В судебном заседании оглашено заключение комиссии экспертов N <...> от 01.08.2017 г., согласно которому Цыбенов Ч.Б.-М. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки акцентуации характера по смешанному типу на органически неполноценной почве. В период совершения инкриминируемых ему деяний Цыбенов Ч.Б.-М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В то время у Цыбенова Ч.Б.-М. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время Цыбенов Ч.Б.-М. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
В момент совершения инкриминируемых ему деяний Цыбенов Ч.Б.-М. в состоянии аффекта, равно как и любого другого эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, не находился (<...>).
Согласно заключению стационарной психолого-психиатрической экспертизы, Цыбенов Ч.Б.-М. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В состоянии аффекта и ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его поведение и деятельность, Цыбенов не находился. Выявленные у него индивидуально-психологические особенности не препятствовали его способности сознавать значение своих действий и руководить ими, правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и давать о них показания.
Свидетель ЦББ пояснил суду, что подсудимый его старший родной брат. В семье их трое братьев и две сестры. Около года назад брат стал сожительствовать с РВА и ее маленьким сыном, отзывался о ней хорошо, о своих ссорах с ней ничего не сообщал. К ребенку он относился хорошо. К спиртному брат относился негативно, бывало выпивал, но вел себя нормально. Цыбенов Ч. Б-М. уравновешенный человек, иногда сердится, но потом отходит. Он не замечал, чтобы брат резко становился вспыльчивым, вспышек ярости у него не было. Психическими заболеваниями не страдал.
Ему известно, что Цыбенов Ч.Б-М привлекался к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений их отцу, однако обстоятельства произошедшего ему не известны.
Свидетель защиты МПВ суду пояснил, что проживал по соседству с РВА и Цыбеновым. Встречал их редко. Характеризует Цыбенова, как работящего человека, спиртным не злоупотребляющего. Он ни разу не видел, чтобы Цыбенов обижал ребенка РВА. Никаких отклонений в поведении Цыбенова не замечал. В последнее время он стал замечать, что, когда Цыбенов приходил домой с работы, РВА ему не открывала дверь. Вечером 28 июня 2017 г. он вышел покурить и встретил Цыбенова, который был выпивший, Цыбенов пожаловался ему, что пришел с работы, принес деньги, а РВА ничего не готовит покушать.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Цыбенова Ч.Б-М. в предъявленном ему обвинении полностью доказана и самим Цыбеновым не оспаривается.
Обстоятельства совершенных преступлений со слов Цыбенова в судебном заседании и на предварительном следствии подтверждены показаниями потерпевшей РВА, свидетелей ЛИА, ТТВ, СЕГ, ДАВ, ФСИ и др., данными осмотра места происшествия, вещественных доказательств, заключениями судебных экспертиз.
Действия Цыбенова Ч.Б-М суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п.п. "а", "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство двух лиц, т.е. покушение на умышленное причинение смерти двум лицам, совершенное с особой жестокостью, но не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также по п.п. "в", "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти малолетнему, совершенное с особой жестокостью.
Из объема обвинения подлежит исключению нанесение Цыбеновым 11 ударов ножом РСА в область паха, поскольку они причинены посмертно, а также удушение Цыбеновым РСА, как не нашедшее подтверждение представленными доказательствами.
О наличии у Цыбенова умысла на убийство РВА и малолетнего РСА свидетельствует нанесение им множества ударов в область расположения жизненно-важных органов человека, выбор орудия преступления - колюще-режущего предмета в виде ножа.
Мотивом преступлений в обоих случаях послужила личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры с РВА.
Об отсутствии у Цыбенова в момент совершения преступлений состояния аффекта, связанного с длительной психотравмирующей ситуацией из-за поведения РВА, свидетельствуют установленные в судебном заседании конкретные обстоятельства дела, показания Цыбенова на предварительном следствии, показания свидетелей, заключения амбулаторной и стационарной психолого-психиатрических экспертиз.
При признании квалифицирующего признака - особой жестокости по двум составам предъявленного обвинения, суд исходит из того, что при покушении на убийство РВА, подсудимый осознавал, что в комнате небольших размеров находится сын потерпевшей, который не только наблюдал за действиями Цыбенова, но и пытался их по - своему предотвратить. Нанесение Цыбеновым телесных повреждений РВА и слова об убийстве в ее адрес причиняли малолетнему сыну РВА особые страдания, он плакал и кричал. Цыбенов осознавал, что своими действиями причиняет ребенку особые страдания.
В силу своего малолетнего возраста (2 года 9 месяцев) потерпевший РСИ не мог защитить себя. Данное обстоятельство Цыбеновым осознавалось и использовалось при нанесении сильных ударов кулаками по голове малолетнего, а затем множества ударов ножом в различные части тела. Безусловно, действия Цыбенова причиняли ребенку физические страдания и мучения.
Принимая во внимание заключения психолого-психиатрических экспертиз в отношении Цыбенова, материалы уголовного дела, показания свидетелей, касающихся личности подсудимого, поведение последнего в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний.
При назначении наказания суд учитывает, в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Соседями и родственниками, допрошенными в судебном заседании, Цыбенов в целом характеризуется с положительной стороны.
Участковый уполномоченный характеризует Цыбенова отрицательно, как злоупотребляющего спиртными напитками, вспыльчивого, неуравновешенного, грубого в общении. Цыбенов неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов (<...>).
Не доверять характеристике участкового у суда оснований нет.
Суд признает смягчающими обстоятельствами признание Цыбеновым вины в ходе предварительного следствия и судебного заседания, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. По мнению суда, Цыбенов, воспроизведя на следствии значимые для дела обстоятельства, активно способствовал расследованию преступлений. Аморальное поведение потерпевшей РВА, явившееся поводом для совершения преступлений, также необходимо признать смягчающим обстоятельством.
Отягчающим обстоятельством относительно двух преступлений суд признает совершение Цыбеновым преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Данное обстоятельство нашло подтверждение показаниями самого подсудимого Цыбенова, потерпевшей РВА, свидетелей. При этом, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения. Состояние алкогольного опьянения Цыбенова непосредственно повлияло на совершение преступлений.
Соответственно оснований для применения Цыбенову положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания по п. ч.3 ст.30 п.п. "а", "д" ч.2 ст.105 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, для достижения целей наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы
Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Решая вопрос о мере наказания, которое следует назначить Цыбенову, суд руководствуется принципом справедливости и соответствия наказания тяжести содеянного. Суд учитывает, что Цыбенов совершил убийство малолетнего, не достигшего возраста 3 лет, покушался на жизнь РВА, однако его умысел не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Суд учитывает обстоятельства каждого из совершенных преступлений, их характер и степень общественной опасности. Суд также учитывает, что подсудимому присущи такие особенности личности как высокий уровень раздражительности, эгоцентризм, рациональное оправдание собственной жестокости, вспыльчивость, установленные в ходе психолого-психиатрического обследования Цыбенова.
Данные сведения о личности подсудимого, в совокупности со всеми другими обстоятельствами, в т.ч., с обстоятельствами совершенных преступлений по настоящему делу, свидетельствуют об исключительной опасности Цыбенова для общества и дают суду основания для вывода о том, что наказание в виде лишения свободы на определенный срок за убийство малолетнего РСИ, не окажет исправительного воздействия на Цыбенова. Поэтому суд считает необходимым назначить Цыбенову наказание в виде пожизненного лишения свободы, назначение менее строгого наказания не может обеспечить достижение целей уголовного наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ. Данный вид наказания, по мнению суда, является справедливым, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, и способствует решению задач УК РФ.
Обстоятельств, установленных ч.2 ст. 57 УК РФ, препятствующих назначению данного вида наказания, не имеется. Наличие таких смягчающих наказание обстоятельств как признание вины на следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений и др., не является достаточным основанием для назначения подсудимому менее строгого наказания.
В связи с необходимостью назначения по п.п. "в, д" ч.2 ст.105 УК РФ, а также окончательного наказания по совокупности преступлений, пожизненного лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. "г" ч.1 ст.58 УК РФ Цыбенов должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
В связи с назначением Цыбенову наказания, связанного с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения приговора суда до вступления его в законную силу, меру пресечения в отношении подсудимого необходимо оставить прежней -заключение под стражу.
Исковые требования прокурора Советского района г.Улан-Удэ о взыскании с Цыбенова в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия средств, затраченных на лечение РВА, суд находит обоснованными, подтвержденными материалами дела и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
При разрешении исковых требований потерпевшей РВА о взыскании с Цыбенова морального вреда суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению. Вместе с тем, руководствуясь положениями ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, и, учитывая характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное положение, а также требования справедливости и соразмерности, суд полагает, что размер исковых требований подлежит удовлетворению частично, в размере 4 000 000 рублей.
Гражданский иск РВА о взыскании с Цыбенова расходов на погребение, проведение поминок и др., подлежит удовлетворению частично, в той части, в которой он нашел подтверждение представленными документами. Кроме того, как следует из договора на оказание услуг по погребению N <...> от 03.07.2017 года, такие услуги оказывались на безвозмездной основе. В графе "отметка об оплате" указано, что сумма в размере 7531 руб. определена без оплаты. Таким образом, данная сумма не может быть учтена как затраты истца на погребение.
Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
В соответствии со ст.ст.131 и 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Михеевой Е.М., в размере 76 275 рублей - в ходе предварительного следствия, 12 600 рублей, 25 200 рублей - в ходе судебного разбирательства, подлежат взысканию с осужденного.
Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не установил. Цыбенов противопоказаний к труду по состоянию здоровья не имеет, обладает рабочими специальностями и навыками.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыбенова Ч.Б-М виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. "а", "д" ч.2 ст.105, п.п. "в", "д" ч.2 ст.105 УК РФ, по которым назначить наказание:
по ч.3 ст.30 п.п. "а", "д" ч.2 ст. 105 УК РФ - 13 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год;
по п.п. "в", "д" ч.2 ст.105 УК РФ - пожизненное лишение свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначить Цыбенову Ч.Б-М. пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 10 апреля 2018 года. В случае необходимости зачесть в срок наказания время содержания Цыбенова Ч.Б-М. под стражей с 29 июня 2017 года по 10 апреля 2018 года.
Меру пресечения в отношении Цыбенова Ч.Б-М. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора Советского района г.Улан-Удэ удовлетворить в полном объеме, взыскать с Цыбенова Ч.Б-М. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия 37 888 руб. 68 коп.
Гражданский иск потерпевшей РВА о взыскании морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Цыбенова Ч.Б-М. в ее пользу 4 000 000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Гражданский иск потерпевшей РВА. о взыскании материального вреда удовлетворить частично, взыскать с Цыбенова Ч.Б-М. в ее пользу 39083 руб. 05 коп.
Вещественные доказательства по делу: марлевые тампоны со смывами, срез с обоев, толкушку, ножи, футболку детскую, плавки детские, платье женское, брюки мужские, сандалии мужские - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Михеевой Е.М. в размере 76 275 рублей - в ходе предварительного следствия, 37 800 рублей - в ходе судебного разбирательства, взыскать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.
Судья Верховного Суда
Республики Бурятия С.К. Габаев.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Верховный Суд Республики Бурятия

Постановление Верховного Суда Республики Бурятия от 24 марта 2022 года №22-500/2022

Постановление Верховного Суда Республики Бурятия от 24 марта 2022 года №22-500/2022

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 20...

Определение Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 2022 года №33-964/2022

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 20...

Определение Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 2022 года №33-1084/2022

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 20...

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 20...

Определение Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 2022 года №33-964/2022

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 23 марта 20...

Все документы →