Дата принятия: 18 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-39/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-39/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Станица Каневская Краснодарского края 18 февраля 2014 года
 
    Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Переверзева А.Г.,
 
    подсудимой Шарафан С.В.,
 
    её защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 и ордер № 543142,
 
    а также с участием потерпевших: Кожухова А.В., Шкутиной Т.Л.,
 
    при секретаре Мовчан Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шарафан С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу:<адрес>, проживающей по адресу:<адрес> гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год условно, 25.09.2008 г. Каневским районным судом Краснодарского края по ст. 156, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 8 месяцев, на основании ст. 70 УК присоединен приговор от 30.01.2008г., на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединён приговор от 14.03.2008г., наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года лишения свободы со штрафом 3 000 рублей. 12.08.2011 г. освобождена по отбытию наказания. Штраф оплачен полностью. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шарафан С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, она же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Шарафан С.В. 04.10.2013 г. около 14 час. 30 мин., находясь в качестве гостя на территории двора домовладения расположенного по адресу:<адрес>, путем свободного доступа тайно похитила находившуюся в хозяйственной постройке угловую шлифовальную машину № 27147 стоимостью 1 600 рублей, принадлежащую Кулак Т.Н.. С похищенным Шарафан С.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями Кулак Т.Н. имущественный ущерб на сумму 1600 рублей.
 
    Она же, 04.10. 2013 года, около 23 час. 15 мин., пришла к квартире, в которой проживает Шкутина Т.Л., расположенной по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Каневская ЗАО ПЗ «Колос», ферма № 5 путем срыва петли удерживающей навесной замок, незаконно проникла в квартиру расположенную с южной стороны домовладения, расположенного на территории фермы № 5 ЗАО «ПЗ Колос» ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, и имеющего координаты: 460 06l 51ll северной широты, 380 48l 10ll восточной долготы где проживает гражданка Шкутина Т.Л., после чего, оказавшись в прихожей комнате похитила принадлежащие Шкутиной Т.Л., 4 банки клубничного варенья объемом 0,5 литра, стоимостью 250 руб. за 1 банку, 3 банки с салатом из овощей объемом 0,5 литра, стоимостью 250 рублей за 1 банку, таким образом, похитила имущество, принадлежащее Шкутиной Т.Л., на общую сумму 1 750 рублей. С похищенным Шарафан С.В. скрылась с места совершения преступления, и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению. В результате противозаконных действий Шарафан С.В., Шкутиной Т.Л. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1750 рублей.
 
    Она же, 22.11. 2013 года, примерно в 11 час. 00 мин., пришла к домовладению расположенному по адресу:<адрес>, где находясь на территории двора домовладения путем свободного доступа похитила алюминиевую кастрюлю объемом 25 литров стоимостью 1 200 рублей, принадлежащую Кожухову А.В, с похищенным Шарафан С.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями гражданину Кожухову А.В. имущественный ущерб на сумму 1 200 рублей.
 
    На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая и её защитник ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленным подсудимой ходатайством.
 
    Опрошенная судом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство подсудимой и согласие её защитника, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимой судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, по ч..1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории тяжких и небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной по всем преступлениям и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает её чистосердечное раскаяние.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимой, которая согласно общественно-бытовой характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача - нарколога с 2008 г. с диагнозом: «Зависимость от алкоголя - средняя стадия», на учете у врача психиатра не состоит, иными сведениями характеризующими личность подсудимой суд не располагает.
 
    Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимой в совершенных преступлениях, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимой, в том числе её исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции её от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
 
         Учитывая личность подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Потерпевшие гражданские иски по делу не заявили.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Шарафан С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    По ч.1 ст.158 УК РФ, (эпизод от 04.10.2013 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
 
    по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ, (эпизод от 22.11.2013 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на
 
    1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 18 февраля 2014 года.    
 
         Меру пресечения Шарафан С.В. – содержание под стражей, оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Шарафан С.В. под стражей с 26.11.2013 года по 17.02.2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 7 пустых банок объемом 0,5 литра, переданные на хранение Шкутиной Т.Л. – оставить ей же по принадлежности; шлифовальную машину № 27147 переданные на хранение Кулак Т.Н. – оставить ей же по принадлежности; 25 л. алюминиевую кастрюлю переданную на хранение Кожухову А.В. –оставить ему же по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Судья