Приговор от 21 мая 2014 года №1-39/2014г.

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1-39/2014г.
 
                        ПРИГОВОР
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Песчанокопское                                 21 мая 2014г.
 
    Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Песчанокопского района Ростовской области Суворовой А.С.,
 
    защитника- адвоката Афанасьев Е.В., удостоверение №, ордер № 147,
 
    при секретаре Булгаковой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАЛИЛОВА А.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
                    УСТАНОВИЛ:
 
        Халилов А.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, 01.03.2014г., примерно в период времени с 19.00 часов по 20.00 часов, находясь на участке местности, расположенном <адрес> сорвал верхушечные части растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет, поднятый им с земли, таким образом незаконно приобрел растительную массу, содержащую наркотическое средство, постоянной массой не менее 37,76 гр. Указанный полиэтиленовый пакет с верхушечными частями растения конопли Халилов А.О. принес в принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты>, стоящий на обочине автодороги, расположенной <адрес>, где полиэтиленовый пакет с верхушечными частями растения конопли положил под переднее пассажирское сиденье автомобиля, и там незаконно хранил до 21 часа 21 минуты 01.03.2014г. В ходе осмотра места происшествия 01.03.2014г., в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 21 минуту, в принадлежащем Халилову А.О. автомобиле марки <данные изъяты>, под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой серого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № от 14.03.2014г., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной общей массой 37,76 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002, является наркотическим средством в значительном размере, оборот которого запрещен в Российской Федерации.
 
        Подсудимый Халилов А.О., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны.
 
    Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
 
        С учетом изложенного, действия подсудимого Халилова А.О. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом на основании ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: полупрозрачный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району, необходимо уничтожить.
 
    Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Халилова А.О.: <данные изъяты>, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Не установлено обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом семейного, имущественного положения подсудимого и возможности получения им дохода.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ :
 
        Признать Халилова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
        Вещественное доказательство по делу: полупрозрачный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району, необходимо уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                 Судья                 В.И.Середина