Приговор от 27 января 2014 года №1-39/2014г.

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-39/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-39/2014г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 27 января 2014 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,
 
    подсудимого Королева А.В.,
 
    защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Рыжковой С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРОЛЕВА А,В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего специалистом отдела хранения и отгрузки в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
установил:
 
    Королев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Королев А.В., находясь вблизи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным в ходе следствия мужчиной по имени Баха, предварительно оплатив приобретаемое наркотическое средство, под одним из фонарных столбов подобрал заранее спрятанные тем четырнадцать свертков из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, общим весом не менее <данные изъяты>., являющимся наркотическим средством смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, который присвоил и незаконно хранил при себе и в различных местах вплоть до 12 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 20 мин. по 12 час. 35 мин. вблизи магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: М.О.. <адрес>, у Королева А.В. в правом наружном кармане одетого на нем пальто были обнаружены и изъяты вышеуказанные свертки.
 
    Согласно заключения физико- химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. представленные на экспертизу вещества светло кремового цвета (объекты № 1-14), являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: <данные изъяты>., объект №., объект №<данные изъяты>., объект №<данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано по 0.01г. объектов № 1-14. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (изменения и дополнения, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года) героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список № 1, раздел «Наркотические средства)». Согласно данному постановлению, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами. Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228", 229 и 2291 УК РФ», крупным размером наркотического средства героин (диацетилморфин), является количество свыше 2,5г.
 
    Подсудимый Королев А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного подсудимым Королевым А.В. ходатайства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Королева А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Королева А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим (прежние судимости погашены).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Королева А.В., суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, а также тот факт, что жена Королева А.В. беременна.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого Королева А.В., который совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, при этом свою вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, принимая во внимание совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, а также тот факт, что он имеет постоянное место работы и коллектив готов взять Королева А.В. на поруки, суд приходит к выводу, что исправление Королева А.В. возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным при таких обстоятельствах применить ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять, при этом усматривает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в отношении Королева А.В. суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    КОРОЛЕВА А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты>).
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Королеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Королева А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Королеву А.В. изменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - конверт с находящимся в нем 14 свертками из бумаги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по Дмитровскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: