Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/2014г.
Дело № 1-39/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кыштым Челябинской области 28 марта 2014 года
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,
при секретаре Огурцовой Е.С.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - прокурора Шумихина Е.А., старшего помощника прокурора Обухова А.А., помощника прокурора Календарева А.А.,
подсудимого Манина А.В., защитника - адвоката Вяткиной Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
МАНИНА
А.В., родившегося ДАТА, в АДРЕС, проживающего по АДРЕС, зарегистрированного по АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, осужденного:
1) ДАТА Озерским городским судом Челябинской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 100000 рублей,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Манин А.В. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:
ДАТА, около 1630 ч., к Манину А.В. посредством телефонной связи обратился его знакомый С.А.И., который сообщил последнему о своем преступном умысле, а так же о преступном умысле С.М.И., направленном на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. После чего, у Манина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью дальнейшей передачи С.А.И. и С.М.И., и в ходе телефонного разговора Манин А.В. сообщил об этом С.А.И., при этом они договорились о времени и месте встречи с указанной целью.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, Манин А.В. в г. Озерске Челябинской области ДАТА, в период с 1635 ч. до 1655ч., более точное время в ходе следствия не установлено, у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, за 2400 рублей незаконно приобрел вещество, содержащее СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, которое является производным наркотического средства СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, общей массой не менее 3,93 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, до момента передачи С.А.И. и С.М.И. ДАТА
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Манин А.В., незаконно храня при себе вещество, содержащее СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, которое является производным наркотического средства СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, общей массой не менее 3,93 грамма, на автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, с государственным регистрационным знаком НОМЕР, прибыл в неустановленное следствием место, расположенное в АДРЕС, где, согласно предварительной договоренности, встретился с С.А.И. и С.М.И., которые осуществили посадку в его автомобиль.
После чего, Манин А.В. ДАТА около 1700ч., в салоне своего автомобиля марки «НОМЕР, с государственным регистрационным знаком НОМЕР, находясь в АДРЕС, незаконно приобретенное вещество, содержащее СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, которое является производным наркотического средства СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, общей массой не менее 3,93 грамма, находящееся в двух свертках, согласно предварительной договоренности передал С.А.И. и С.М.И.
При этом, Манин А.В. передал С.А.И. сверток с веществом, содержащим СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, которое является производным наркотического средства СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, массой не менее 1,97 грамма, а С.М.И. сверток с веществом, содержащим СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, которое является производным наркотического средства СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, массой не менее 1,96 грамма.
ДАТА, около 0110 ч., в вагоне НОМЕР пассажирского поезда НОМЕР СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, следовавшего по перегону СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, С.А.И. и С.М.И. были задержаны по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.
После чего, ДАТА в период с 0350 ч. до 0410 ч., в ходе личного досмотра, проведенного в помещении Линейного пункта полиции на станции Верхний Уфалей, расположенного в здании железнодорожного вокзала станции Верхний Уфалей, по АДРЕС, у С.А.И. был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое, согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, содержит СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, который является производным СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, отнесенного к наркотическим средствам. Масса вещества составила 1,97 грамма.
Кроме того, ДАТА в период с 0235 ч. до 0310 ч., в ходе личного досмотра, проведенного в помещении Линейного пункта полиции на станции Верхний Уфалей, расположенного в здании железнодорожного вокзала станции Верхний Уфалей, по АДРЕС, у С.М.И. был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое, согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, содержит СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, который является производным СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, отнесенного к наркотическим средствам. Масса вещества составила 1,96 грамма.
Таким образом, Манин А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта вещество, содержащее СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, которое является производным наркотического средства СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, общей массой не менее 3,93 грамма.
СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ и его производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, согласно Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., отнесен к наркотическим средствам, а его масса 3, 93 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г., и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Кроме того, Манин А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, в крупном размере, для личного употребления, в один из дней в период с ДАТА до 2345 ч. ДАТА, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, при неустановленных следствием обстоятельствах в АДРЕС, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел вещество, содержащее СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, которое является аналогом наркотического средства СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, массой не менее 3,86 грамма, которое с момента приобретения стал незаконно хранить при себе, а так же в своем жилище, расположенном по адресу: АДРЕС, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте ДАТА
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта аналогов наркотических средств, в крупном размере, с целью личного употребления Манин А.В., незаконно храня при себе незаконно приобретенное вещество, содержащее СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, которое является аналогом наркотического средства СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, массой не менее 3,86 грамма, ДАТА около до 2345 ч. в АДРЕС, осуществил посадку в неустановленный следствием автомобиль, на котором ДАТА около 0045 ч. прибыл из АДРЕС на железнодорожный вокзал станции Кыштым Южно -Уральской железной дороги (далее ЮУЖД), расположенный АДРЕС
Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта аналогов наркотических средств, в крупном размере, ДАТА около 0058 ч. Манин А.В., с незаконно хранящимся веществом, содержащим СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, которое является аналогом наркотического средства СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, массой не менее 3,86 грамма, на железнодорожном вокзале станции Кыштым ЮУЖД, расположенном по АДРЕС, произвел посадку на место НОМЕР в вагон НОМЕР пассажирского поезда НОМЕР СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ с целью проследования в АДРЕС.
ДАТА около 0110 ч., когда вышеуказанный пассажирский поезд следовал по перегону СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, на территории г. Кыштым Челябинской области, Манин А.В. был задержан сотрудниками Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.
После чего, в ходе личного досмотра, проведенного в помещении купе проводников данного пассажирского поезда, ДАТА в период с 0120 ч. до 0140 ч., у Манина А.В. в левом кроссовке, надетом на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток, с находящимся внутри него веществом, которое, согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, содержит СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, которое является аналогом наркотического средства СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составила 3,86 грамма.
СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., отнесено к наркотическим средствам, а его масса 3, 86 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г., и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Манин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник - адвокат Вяткина Ю.Ю. и государственный обвинитель Шумихин Е.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Маниным А.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Манина А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ и по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере (СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
Суд считает необходимым исключить из предъявленного Манину А.В. обвинения указание на совершение преступных деяний, по отношению к наркотическому средству хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат в неустановленном месте, поскольку, согласно обвинительному заключению, данные действия Манин А.В. совершил в АДРЕС, ДАТА, в период времени с 1635 ч. до 1700 ч.
Суд также считает необходимым исключить из предъявленного Манину А.В. обвинения указание на преступные действия подсудимого, связанные с незаконной перевозкой аналогов наркотического средства, как излишне вмененное.
Данные обстоятельства улучшают положение Манина А.В. и не противоречат закону.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При избрании виде и размера наказания подсудимому Манину А.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Манин А.В. на момент совершения преступлений по настоящему уголовному делу был не судим, работает СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ монтажником вентиляционных систем, женат, по месту жительства характеризуется положительно (том НОМЕР л.д. НОМЕР), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том НОМЕР л.д. НОМЕР).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Манину А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.
Обстоятельств, отягчающих наказание Манину А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Манину А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, Маниным А.В. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
При определении размера наказания Манину А.В. суд руководствуется ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для признания указанных смягчающих Манину А.В. наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений и возможности применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, не судимого на момент совершения преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Манина А.В. возможно с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течении которого он должен доказать свое исправление.
При назначении наказания Манину А.В. суд считает необходимым применить ч. 5 ст.73 УК РФ.
По настоящему уголовному делу Манин А.В. совершил преступления до вынесения приговора Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА, в связи с чем указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения в отношении Манина А.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Манина А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, за каждое.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Манину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на осужденного Манина А.В. исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Манину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Озерского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Манина А.В. исполнять самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу решить вопрос по вещественным доказательствам
- бумажный сверток, с веществом содержащим СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ массой 3,85 грамма; курительное приспособление, со следовыми количествами СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, хранящиеся в камере хранения ЮУ ЛУ МВД Росси на транспорте - уничтожить;
- электронный билет НОМЕР, детализацию телефонных соединений абонентского НОМЕР - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Манин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу.