Дата принятия: 21 января 2014г.
        Номер документа: 1-39/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-39/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «21» января 2014 год                                                                           г.Волгоград
 
    Советский районный суд г.Волгограда в составе:
 
    председательствующего - судьи Барковой Н.В.
 
    при секретаре Савиной Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Советского района г.Волгограда фио5,
 
    подсудимого Шурховецкого фио7,
 
    его защитника: адвоката Гармаш Е.Ю., представившей удостоверение № 1911 и ордер № 002452 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Шурховецкого фио8 <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шурховецкий А.Г. осуществил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, Шурховецкий А.Г., находясь на <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества из домовладения.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, Шурховецкий А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник на территорию домовладения № по <адрес>, после чего, через незапертую дверь жилого дома, являющегося жилищем фио4, незаконно проник внутрь, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что жители данного дома спят и за его действиями не наблюдают, обыскав комнаты первого этажа, отыскал имущество, принадлежащее фио4 - бутылку шампанского «Российское», стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку шампанского «Лев Голицын», стоимостью <данные изъяты> рублей, фасованный кусок замороженного мяса говядины, массой 6 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, чайный сервиз, стоимостью <данные изъяты> рублей, барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки «Беленькая», стоимости не имеющую и ценности не представляющую, сотовый телефон «NOKIA», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «SAMSUNGSGH - X820», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Продолжая задуманное Шурховецкий А.Г., в целях хищения, сложил часть обнаруженного им имущества в найденный там же мешок из-под сахара, материальной стоимости не имеющий, а обнаруженные сотовые телефоны положил в карманы своих брюк.
 
    Однако, довести свой преступный умысел до конца, скрыться с похищенным имуществом и распорядиться им по своему смотрению Шурховецкий А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен в момент совершения им преступления и задержан хозяином домовладения Кочкаровым Х.Ю.
 
    В результате преступных действий Шурховецкого А.Г. потерпевшему фио4 мог быть причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Шурховецкий А.Г. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Шурховецкий А.Г. подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник Шурховецкого А.Г. - адвокат Гармаш Е.Ю., ходатайство, заявленное ее подзащитным, поддержала.
 
    Потерпевший фио4 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель фио5 так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Шурховецкий А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.
 
    Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шурховецкого А.Г. по <данные изъяты> УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суд при назначении наказания руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Шурховецкий А.Г. совершил умышленное преступление корыстной направленности, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, в форме покушения, в связи с чем, наказание за это неоконченное преступление суд назначает по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Шурховецкий А.Г. ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации, месту фактического жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а так же в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - представленную явку с повинной.
 
    Отягчающими наказание Шурховецкого А.Г. обстоятельствами, суд, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, а так же в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений, который является опасным, в связи с чем назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для обсуждения вопроса об изменении категории совершенного Шурховецким А.Г. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Проанализировав все установленные обстоятельства, данные о личности Шурховецкого А.Г., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества, и считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания как штраф и последующее ограничение свободы.
 
    Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначенное наказание Шурховецкому А.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шурховецкого фио9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок к отбытию наказания Шурховецкому фио10 исчислять с 27 декабря 2013 года.
 
    Меру пресечения Шурховецкому фио11, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, при вступлении приговора в законную силу:
 
    - сотовый телефон «NOKIA» imei: №, сотовый телефон «<данные изъяты>», мешок из полимерного материала, бутылка шампанского «Российское», бутылка шампанского «Лев Голицын», бутылка водки «Беленькая», фасованный кусок мяса, чайный сервиз, барсетка, переданные под сохранную расписку потерпевшему фио4, - оставить последнему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным Шурховецким А.Г., - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.          
 
    Судья:                                                                             Н.В. Баркова