Дата принятия: 06 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-39/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								                 копия
 
         Дело № 1-39/2014 г.
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    06 февраля 2014 года                                поселок Чишмы
 
    Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Зиннатуллина Э.А.,
 
    подсудимого Фирсенко О.Н.,
 
    защитника, в лице адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер № 128592,
 
    при секретаре судебного заседания Шатохиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фирсенко О.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Фирсенко О.Н. обнаружив на <адрес> возле <адрес> Республики Башкортостан свинью в возрасте 8 месяцев, стоимостью 9000 рублей, принадлежащей В решил совершить хищение данной свиньи. Реализуя свой преступный умысел, Фирсенко О.Н. вышеуказанную свиньи пригнал в свое хозяйство и закрыл в своем сарае, расположенном во дворе <адрес> д. <адрес> Республики Башкортостан. В дальнейшем, Фирсенко О.Н. не стал предпринимать каких-либо мер к поиску собственника свиньи, не сообщал в органы местного самоуправления и правоохранительные органы о задержании безнадзорного животного, с целью незаконного материального обогащения и использования свиньи для собственных нужд похитил свинью, обратил в свою пользу и стал содержать у себя в личном подсобном хозяйстве. В последующем свинья была обнаружена и изъята сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> при проведении проверки по заявлению В
 
    В результате противоправных действий Фирсенко О.Н. потерпевшей В причинен материальный значительный ущерб в размере 9000 рублей.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Фирсенко О.Н., виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник, в лице адвоката Галлямова Р.Ф., подтвердил согласие подзащитного Фирсенко О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая В не возражали против постановления приговора в отношении Фирсенко О.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступное деяние, которое совершил Фирсенко О.Н. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Фирсенко О.Н. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
 
    Действия Фирсенко О.Н. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Подсудимый Фирсенко О.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фирсенко О.Н. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, наличие малолетних детей (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), возмещение ущерба (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    В соответствии с требованиями 50 Уголовного кодекса Российской Федерации осужденному может быть назначено наказание в виде исправительных работ.
 
    Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, считает возможным назначить наказание Фирсенко О.Н. в виде исправительных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Фирсенко О.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным Фирсенко О.Н. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10%.
 
    Меру пресечения Фирсенко О.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство - свинья породы «Местная» белой масти, живым весом 60 килограммов, переданная на хранение потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Чишминский районный суд Республики Башкортостан.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
            В случае принесения апелляционной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
          Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий судья (подпись)
 
               копия верна.
 
    Федеральный судья
 
    Чишминского районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.
 
    Секретарь суда по уголовным делам                                                        Биктимирова Т.Р.