Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/2014(191410012)
Дело № 1-39/2014 (191410012)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Липецк 11 марта 2014 года
Липецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Шальнева В.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области Пахомовой С.Н.
подсудимого Цыбаков А.В.
защитника адвоката Бугаковой О.В., представившей удостоверение адвоката № 630, выданное Управлением МЮ РФ по Липецкой области 15.11.2011 г. и ордер № 144, выданный ННО «Октябрьская коллегия адвокатов г. Липецка Липецкой области» 11.03.2014 г.
при секретаре Юшковой Е.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Цыбаков А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним общим образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, определённого места жительства не имеющего, на момент задержания проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого 22.01.2013 г. Липецким районным судом Липецкой области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 (пяти) месяцам лишения свободы в колонии – поселении без ограничения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 15.04.2013 г., содержащегося под стражей с 12 января 2014 г. по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цыбаков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Так Цыбаков А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, в октябре 2013 года (точная дата в ходе предварительного расследования не установлена), находясь на участке местности, расположенном на территории кладбища села Боринское Липецкого района Липецкой области, на расстоянии 200 метров от проезжей части дороги ул. Полевая с. Боринское Липецкого района Липецкой области, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), путем сбора листьев дикорастущей конопли, общей массой в высушенном виде 10,57 грамма, после чего незаконно, осознавая, что приобретённое им вещество является наркотическим средством – марихуаной, запрещенным в свободном обороте в Российской Федерации, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил его в сарае расположенном на территории домовладения, где он проживал по адресу: <адрес>, а также при себе в левом боковом кармане камуфлированных брюк, надетых на нём, до момента, его обнаружения и изъятия сотрудниками Боринского ОП ОМВД России по Липецкому району в ходе личного досмотра 12 января 2014 года, после задержания подсудимого за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. (с последующими изменениями и дополнениями). («Список № 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.
Размер данного наркотического средства (10,57 грамма) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в действующей редакции) является значительным.
С указанной фабулой органом дознания Цыбаков А.В. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. В ходе предварительного расследования Цыбаков А.В. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами дела, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Цыбаков А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте. Виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Цыбаков А.В. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Цыбаков А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им в период с начала октября 2013 г. и до 12 января 2014 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого Цыбаков А.В. суд не усматривает.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Цыбаков А.В. имеется такое обстоятельство, отягчающее наказание, как рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст. 18 УК РФ).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Цыбаков А.В. в ходе предварительного расследования давал признательные показания об обстоятельствах совершения им данного преступления. Вину в содеянном преступлении признал полностью, и раскаялся в его совершении.
В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что Цыбаков А.В. на диспансерном учёте ни у нарколога, ни у психиатра не состоит.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 66/1-50 от 21 января 2014 года (л.д. 58-59) Цыбаков А.В. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время синдромом зависимости от алкоголя (F – 10.2). Указанные расстройства психики не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, он мог (в том числе в полной мере) во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Синдром зависимости от наркотических средств не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в проводимых процессуальных действиях с его участием по данному делу.
Определённого места жительства Цыбаков А.В. не имеет. По месту проживания без регистрации в <адрес> Цыбаков А.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее связь с лицами, ведущими аморальный образ жизни, судимый, склонный к постоянной смене места жительства (л.д. 141-144).
Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, условия его жизни, учитывая его состояние здоровья, тяжесть и общественную опасность совершённого им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимого Цыбаков А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку иное наказание, кроме реального лишения свободы, не сможет способствовать исправлению виновного. Не будет соразмерным тяжести и степени общественной опасности содеянного преступления, и не будет обеспечивать выполнение задач уголовного закона по охране прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, а также по предупреждению преступлений. Ранее отбытое Цыбаков А.В. наказание в виде лишения свободы не оказало в полной мере влияния на его исправление и не стало препятствием для совершения им нового преступления. Заболеваний, препятствующих отбывать наказание в виде лишения свободы, у подсудимого не имеется.
Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ, либо условное наказание в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Поэтому Цыбаков А.В. следует назначить наказание с учётом положений ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, которое в силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ осуждённому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. При этом Цыбаков А.В. следует засчитать в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 12 января 2014 г. по настоящее время в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 72 УК РФ в виду чего срок отбытия им наказания в виде лишения свободы надлежит исчислять с 12 января 2014 г.
Поскольку срок содержания Цыбаков А.В. под стражей по постановлению судьи Липецкого районного суда Липецкой области от 07.02.2014 г. (л.д. 131-132) истекает 12.03.2014 г., Цыбаков А.В. осуждается судом к реальному лишению свободы, а обстоятельства, послужившие основаниями для избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу и последующего продления срока содержания под стражей не изменились и не отпали, суд полагает необходимым, с учётом личности Цыбаков А.В. в соответствии с положениями ч. 2 ст. 255 и п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ до вступления приговора в законную силу оставить ему меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения, продлив срок содержания Цыбаков А.В. под стражей, с учётом времени возможного апелляционного обжалования, на два месяца, то есть до 12 мая 2014 г. включительно.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цыбаков А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Засчитать осуждённому Цыбаков А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 12 января 2014 г. по день вынесения приговора включительно в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 72 УК РФ, в связи с чем, срок отбытия Цыбаков А.В. наказания исчислять с 12 января 2014 г.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Цыбаков А.В. – заключение под стражу оставить без изменения. Продлить срок содержания Цыбаков А.В. под стражей до 12 мая 2014 г. включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
– наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 10,27 г в полимерном пакете, упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Липецкому району Липецкой области по вступлению приговора суда в законную силу – уничтожить в установленном порядке, обязав начальника ОМВД России по Липецкому району Липецкой области уведомить о месте и времени уничтожения наркотического средства судью, постановившего настоящий приговор и немедленно после уничтожения направить в Липецкий районный суд Липецкой области акт об уничтожении наркотических средств, приобщённых к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
- камуфлированные брюки цвета хаки - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Липецкому району и принадлежащие осуждённому, по вступлению приговора суда в законную силу – передать лицам, которых осуждённый Цыбаков А.В. уполномочит надлежащим образом оформленной доверенностью, а в случае не востребования их в течении 6 месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления, затрагивающего его интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.
По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389-15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
Председательствующий В.А. Шальнев ______________________