Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР .
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ '.- •.
15 сентября 2014 года г. Ульяновск*..
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Засвияжского судебного района <АДРЕС>, мировой судья судебного участка <НОМЕР> Засвияжского судебного района города <АДРЕС> Кашицына Е.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Засвияжского. района <АДРЕС> <ФИО1>,
адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
подсудимой Воронковой Н. А.,
при секретаре Сафроновой О.В., ¦ .
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Воронковой Н. А.,
УСТАНОВИЛ:
Воронкова НА. совершила покушение на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, то есть на <ОБЕЗЛИЧЕНО> при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 11 час. 15 мин., Воронкова НА. находилась на своем рабочем месте в помещении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: г. <АДРЕС> где у нее из <ОБЕЗЛИЧЕНО> побуждений возник умысел на <ОБЕЗЛИЧЕНО> хищение чужого имущества, с целью его дальнейшего использования в личных целях. Осуществляя свои преступные намерения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из <ОБЕЗЛИЧЕНО> побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Воронкова Н.А. похитила принадлежащие; ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»: средство АВГУСТ Лонтерел, гербицид изб дейст д/уничт сорняк на землян/газон 3 мл, стоимостью 19 рублей 08 копеек, футболку муж 52% хл'48% ПЭ . (Китай) арт FM-01 (Узбекистан), в количестве 3 штук, стоимость каждой 76 рублей 28 копеек, на общую сумму 228 рублей 84 копейки, майку муж <ОБЕЗЛИЧЕНО> Apr. SS14JM029 (Бангладеш) в количестве 4 штук, стоимость каждой 67 рублей 79 копеек, на общую сумму 271 рубль 16 копеек, средство <ОБЕЗЛИЧЕНО> "садовых муравьев, 10 мл -(Россия), стоимостью 51 рубль 73 копейки, дезодорант-антииерспирант N1VEA <ОБЕЗЛИЧЕНО> жен (Германия), стоимостью 75 рублей 15 копеек, активатор роста и цветения д/орхидей, 2 таб. (Россия), стоимостью 33 рубля 81 копейка, комплект наволочек <ОБЕЗЛИЧЕНО> 50*70 см Лайт 2 шт Арт. 544103 (Россия), стоимостью 103 рубля 05 копеек, комплект наволочек <ОБЕЗЛИЧЕНО> 70*70см Лайт 2шт Арт. 544102 (Россия), стоимостью 116 рублей 82 копейки, носки <ОБЕЗЛИЧЕНО> 3 шт animal арт, WS003 (Китай), стоимостью 39 рублей 07 копеек, футболку муж в ассорт. Арт РО/44 (Китай), стоимостью 168 рублей 67 копеек, комплект жен LAIDER с принтом Арт. LS-1972 (Китай), стоимостью 328 рублей 88 копеек, крючок настенный Морской, артикул 281409, в количестве 3 штук, стоимостью 11 рублей 05 копеек каждый, на общую сумму 33 рубля .
15копеек, трусы жен <ОБЕЗЛИЧЕНО> слипы Арт. Т-1 (Китай), стоимостью 123 рубля 33 копейки, трусц жен <ОБЕЗЛИЧЕНО> слипы с заниженной талией Арт. Т-49 (Китай), стоимостью 190 рублей 00 копеек и положила вышеуказанный товар себе в полиэтиленовые пакеты, которые находились при ней. Воронкова Н.А. направилась к служебному выходу из торгового зала, намереваясь в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако, преступные действия Воронковой Н.А. не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку, она предпринятыми сотрудником ЧОП* «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО3> мерами была задержана, факт кражи был обнаружен. Своими преступными действиями Воронкова Н.А. могла причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 1782 рубля 74 копейки.
В подготовительной части судебного заседания Воронкова Н.А. показала, что предъявленное обвинение по ч.<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ ей понятно, согласна с ним, полностью признает свою вину в покушении на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, то есть на <ОБЕЗЛИЧЕНО> хищение чужого имущества. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ей разъяснено, что впоследствии она не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела
- Представитель потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО4> в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный* обвинитель, адвокат так же заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора и особом порядке соблюдены, санкция части <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Суд квалифицирует действия Воронковой Н.А. по ст. ст<ОБЕЗЛИЧЕНО> ч. 1 УК РФ, как покушение на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, то есть на <ОБЕЗЛИЧЕНО> хищение чужого имущества.
Воронкова Н.А. на диспансерном наблюдении в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Поведение подсудимой в судебном заседании так же не вызывает сомнений в ее <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Таким образом, суд признает Воронкову Н.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
\
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Воронковой Н.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ребенка-<ОБЕЗЛИЧЕНО>, за которым она осуществляет уход.
3
Воронкова Н.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, к административной ответственности <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на специализированном учете в наркологической больнице <ОБЕЗЛИЧЕНО>. По месту жительства <ОБЕЗЛИЧЕНО>, жалоб и заявлений на неё <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в злоупотреблении спиртными напитками <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела в их совокупности, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, а также учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение ; осужденной и ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно при применении к ней такой меры наказания как штраф, предусмотренный санкцией ч.1 ст." <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 322 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Воронкову Н. А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.З ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в . размере 8000 (восемь тысяч) рублей. Избранную Воронковой Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную - силу. '..'.. Вещественные доказательства: средство АВГУСТ Лонтерел, гербицид изб дейст д/уничт сорняк на землян/газон 3 мл, футболку муж 52% хл 48% ПЭ (Китай) арт FM-01 (Узбекистан), в количестве 3 штук, майку муж FM FRIEND MADE Apr. SS14JM029 (Бангладеш) в количестве 4 штук, средство МУРАВЬЕД от садовых муравьев, 10 мл (Россия), дезодорант-антиперспирант NIVEA Double Effect Двойной эффект Deodorant стик жен (Германия), активатор роста и цветения д/орхидей, 2 таб. (Россия), комплект наволочек МОНА ЛИЗА 50*70 см Лайт 2 шт Арт. 544103 (Россия), комплект наволочек МОНА ЛИЗА 70*70см Лайт 2шт Арт. 544102 (Россия), носки жен FRIEND MADE'3 шт animal арт WS003 (Китай), футболку муж в ассорт. Арт РО/44 (Китай), комплект жен LAIDER с принтом Арт. LS-1972 (Китай), крючок настенный Морской, артикул 281409, в количестве 3 штук, трусы жен OPIUM слипы Арт. Т-1 (Китай), трусы жен OPIUM слипы с заниженной талией Арт. Т-49 (Китай), переданные представителю потерпевшего ООО «Лента» Володину Д.В. оставить в распоряжении ООО «Лента». В данной части приговор '•. Считать исполненным. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, .с - соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела., установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела . судом апелляционной инстанции. . * .-.'•. Мировой судья fti/ Е.В.Кашицына