Решение от 08 сентября 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-39/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    п. Пижанка                                                                            08 сентября 2014 года                                                                           
 
                    Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 34 Советского судебного района  Кировской области Блиновой Т.Н.,
 
    при секретаре  Жаровцевой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пижанского района  Сёмина К.Ю.,
 
     подсудимого Торопова А.А.,
 
    защитника подсудимого Торопова А.А. - адвоката Косковой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ТОРОПОВА А.А., ранее судимого: 1). 04.07.2014 года мировым судом судебного участка № 34 Советского судебного района по ч.1 ст.119 УК РФ к 200 часам обязательных работ. С 29.07.2014 года отбывает наказание в администрации .. сельского поселения. По состоянию на 08.09.2014 года отбыто 91 час обязательных работ. Не отбытый срок наказания составляет - 109 часов обязательных работ.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
               Торопов А.А. совершил  незаконную рубку лесных насаждений,  при следующих обстоятельствах:
 
    10 мая 2014 года Торопов А.А., не имея арендных лесов и отведенных делянок в установленном законом порядке, в нарушение ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, гласящей, что граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков и в нарушении ч.4 ст.30 Лесного кодекса РФ, гласящей, что граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, то есть не получив в установленном порядке законное право на вырубку лесных насаждений, без заключения договора аренды лесного участка, либо договора купли-продажи лесных насаждений, в корыстных целях, для ремонта забора, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений, а именно деловой древесины породы ель в выделе № 5 и 15 квартала № 43 Суводского лесничества Пижанского сельского участковоголесничества, находящимся в смешанном лесу, расположенном в 1 км  и 2 км на север от д. Второй Ластик Пижанского района Кировской области.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, Торопов А.А. 10.05.2014 г. в дневное время, взяв с собой топор пришел в выдел №15 квартала № 43 Суводского лесничества Пижанского сельского участковоголесничества, находящийся в смешанном лесу, расположенном в 1 км на север от д. Второй Ластик Пижанского района Кировской области. Находясь в указанном лесу, Торопов А.А. при помощи топора срубил с корня 16 сырорастущих дерева породы ель. После этого, Торопов А.А. на тачке перевез спиленные деревья к дому  расположенному по адресу: д. В..
 
    В результате преступных действий Торопова А.А. в выделе № 15  квартала № 43  защитных лесов Суводского лесничества Пижанского сельского участковоголесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области, были незаконно вырублены 16  сырорастущих деревьев породы ель: 1 дерево с диаметром пня 8 см., 5 деревьев с диаметром пня 10 см., 9 деревьев с диаметром пня 12 см., 1 дерево с диаметром пня 14  см. Общей кубомассой  0,53 м3. стоимостью 113 рублей 30 коп. за 1 м3. на общую сумму 6005 рублей
 
    Продолжая преступные действия, реализуя преступный умысел  направленный на незаконную рубку лесных насаждений, Торопов А.А. 11.05.2014 г. в дневное время, взяв с собой бензопилу «Хускварна» пришел в выдел № 5 квартала № 43 Суводского лесничества Пижанского сельского участковоголесничества, находящийся в смешанном лесу, расположенном в 2 км на север от д.Второй Ластик Пижанского района Кировской области. Находясь в указанном лесу, Торопов А.А.  при помощи бензопилы спилил с корня 3 сырорастущих дерева породы ель.  После этого, Торопов А.А. в вечернее время,  на тракторе перевез спиленные деревья к дому расположенному по адресу: д.В.
 
    В результате преступных действий Торопова А.А. в выделе № 5  квартала № 43  защитных лесов Суводского лесничества Пижанского сельского участковоголесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области, были незаконно вырублены 3  сырорастущих дерева породы ель: 1 дерево с диаметром пня 16 см., 1 дерево с диаметром пня 18 см., 1 дерево с диаметром пня 22 см., Общей кубомассой  0,44 м3. стоимостью 113 рублей 30 коп. за 1 м3. на общую сумму 4985  рублей.
 
    На основании п.1 приложения 1 «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 г. № 806), размер ущерба, причиненный незаконной рубкой деревьев равен 50 кратной стоимости древесины деревьев соответствующих пород. При это применяются ставки платы, установленный в отношении деловой древесины средней категории крупности (п.6 Такс), с вывозкой древесины на расстоянии до 10 км. (п.5 Такс) Стоимость древесины равна произведению массы древесины в кубометрах на ставку платы.
 
    На основании п.9 приложения № 3 «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.11.2007 г. № 806) размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах (за исключением особо охраняемых природных территорий) и на особо защитных участках эксплуатационных лесов.
 
    В результате преступных действий Торопова А.А., выразившихся в совершении незаконной рубки деревьев, Департаменту лесного хозяйства Кировской области был причинен ущерб на общую сумму 10990  рублей (в соответствии с п.8 Приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 размер ущерба исчисляется с точностью до одного рубля).
 
                  В  настоящем судебном заседании подсудимый  Торопов А.А. вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о  применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
 
    Характер и последствия, заявленного ходатайства  Торопову А.А.  разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, согласие стороны  государственного обвинения, а также потерпевшего на применение по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения имеется.
 
    Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.    
 
                 Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Торопов А.А. согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого  Торопова А.А. суд квалифицирует по  ч.1 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений.
 
                    При назначении вида и меры наказания  Торопову А.А.  суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность  Торопова А.А.
 
       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает  полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.
 
    Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.
 
    При назначении наказания   Торопову А.А. суд принимает во внимание положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
               На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного подсудимым Тороповым А.А., его личность, семейное положение, материальное положение,  конкретные обстоятельства дела, наличие постоянного места работы,  наличие смягчающих и отсутствие  отягчающих наказание обстоятельств,  мнение потерпевшегоо назначении  наказания,   суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Торопова А.А. и достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде обязательных работ. Суд считает нецелесообразным  назначить в качестве наказания штраф в доход государства с учетом материального и семейного положения подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
               Согласно приговора мирового суда судебного участка № 34 Советского судебного района  от 04.07.2014 года Торопов А.А. был признан виновным  по ч.1 ст.119 УК РФ  и ему назначено наказание в виде  200 часов обязательных работ. По состоянию на 08.09.2014 года отбыто 91 час обязательных работ. Не отбытый срок наказания составляет - 109 часов обязательных работ.
 
    Таким образом, окончательное наказание Торопову А.А. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные  доказательства по делу спилы пеньков и топор - уничтожить, а бензопилу «Хускварна» обратить в доход государства - после вступления приговора в законную силу.  
 
    Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Торопова А.А. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                ПризнатьТоропова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч.1  ст.260 УК РФ  и назначить  наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов на объектах,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.   
 
                       В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового суда судебного участка № 34 Советского судебного района от 04.07.2014 года окончательно назначить Торопову А.А. наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать)  часов на объектах,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                 Зачесть в окончательное  наказание, наказание, отбытое Тороповым А.А. по приговору мирового суда судебного участка № 34 Советского судебного района от 04.07.2014 года.
 
                  Меру пресечения Торопову А.А.  на период  вступления приговора в законную силу  избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
                  Вещественные  доказательства по делу спилы пеньков и топор - уничтожить, а бензопилу «Хускварна» обратить в доход государства-  после вступления приговора в законную силу. 
 
                  Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Торопова А.А. не подлежат
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 34.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать в её рассмотрении  судом апелляционной  инстанции, о чем должно быть указано в самой апелляционной  жалобе.
 
    Мировой судья                                                                             Т.Н. Блинова
 
«Приговор вступил в законную силу «19» сентября 2014 года»