Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
29 июля 2014 года с. Сергиевск
Мировой судья судебного участка №152 Сергиевского судебного района Самарской области Халилова М.Н.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Сергиевского района - Федотчева Д.О.
подсудимого Шурыгина А.Н.,
защитника - адвоката Косарева В.Г., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Логиновой А.А.
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Шурыгина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ
Установил:
Шурыгин <ОБЕЗЛИЧЕНО> нанес <ФИО1> побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Шурыгин А.Н. 05.07.2014г. примерно в 22 часа 30 минут, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с бывшей женой <ФИО1> и их несовершеннолетним внуком <ФИО2> находился дома по адресу: <АДРЕС> где между ним и <ФИО1> произошла ссора, возникшая из-за того, что <ФИО1> заступилась за внука, когда он начал воспитывать его. В ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Шурагина А.Н. возник умысел на причинение физической боли <ФИО1>
Реализуя свой преступный умысел, в тот же день в указанное время, Шурыгин А.Н. в присутствии несовершеннолетнего <ФИО2> имея умысел на причинение физической боли престарелой Шурыгиной З.В. 1958 г.р. являющейся инвалидом 3 группы, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес рукой три удара по голове <ФИО1>, причинив ей физическую боль, т.е. побои, после чего прекратил свои преступные действия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия Шурыгин А.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шурыгин А.Н. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Косарев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Шурыгина А.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Шурыгина А.Н. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.
Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное Шурыгину А.Н. обоснованным, подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Шурыгину А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, характеризующегося положительно как по месту жительства, так и по месту работы (л.д.47,48), мнение потерпевшей просившей строго не наказывать и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Шурыгина А.Н. суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает
На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ мировой судья
Приговорил:
Шурыгина <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять) тысяч рублей.
Мера пресечения Шурыгину А.Н. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сергиевском районном суде через мирового судью судебного участка №152 Сергиевского судебного района Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, установленные судом первой инстанции. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья судебного участка №152 Сергиевского
судебного района Самарской области М.Н.Халилова