Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-39/2014 года (081410313)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Грязи «10» октября 2014 года
Суд в составе и.о. мирового судьи Грязинского судебного участка № 3 Грязинского судебного района Липецкой области Киселёвой О.М.,
с участием государственного обвинителя Грязинской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Старкова А.А.,
подсудимого Уколова В.Н.,защитника подсудимого адвоката Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 24.09.2014 года Второй Грязинской коллегии адвокатов Липецкой области,
при секретаре Першиковой И.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Уколова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца д. <АДРЕС>, русского, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Уколов В.Н. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
Преступление совершено им в городе Грязи при следующих обстоятельствах.
29.01.2014 г., в период с 11 часов 11 минут до 11 часов 51 минуты, Уколов В.Н., находясь в помещении магазина «Октябрьский» по адресу: Липецкая область, г. Грязи, ул.Октябрьская, стр. 51, будучи безработным и не имеющим средств к существованию, осознавая, что он не имеет возможности получить кредит и производить выплаты в счет его погашения, из корыстных побуждений, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт», путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений о своей личности. С целью осуществления задуманного, Уколов В.Н. умышленно, воспользовавшись своим внешним сходством со своим родным братом Уколовым И.Н., располагая паспортом серии <НОМЕР>, выданным ОУФМС России по <АДРЕС> области в Добринском районе 27.07.2011 г. на имя Уколова И.Н., <ДАТА> года рождения, представил его сотруднику магазина «Октябрьский», имеющему право от имени ЗАО «Банк Русский Стандарт» оформлять потребительские кредиты, ложно выдав данный документ как удостоверяющий его личность и дал согласие на получение потребительского кредита для покупки товара, подписав от имени Уколова И.Н. заявление на получение кредита. После одобрения банком заявления на получение потребительского кредита Уколову И.Н., Уколов В.Н. умышлено, с целью последующего хищения, получил потребительский кредит в сумме 35.050 руб. 72 коп., который потратил по своему усмотрению, приобретя в магазине «Октябрьский», расположенном по адресу: Липецкая область, г. Грязи, ул. Октябрьская, стр. 51, ноутбук марки «Dell». Выплаты в счет кредита Уколов В.Н. умышленно не производил, вследствие чего в результате его преступных действий ЗАО «Банк Русский Стандарт», был причинен материальный ущерб на сумму 35.050 руб. 72 коп.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и при ознакомлении с материалами дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Уколов В.Н. своё ходатайство поддержал, пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, вину в совершении преступления полностью признаёт и в содеянном раскаивается.
Последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены.
Данное ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем.
Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал и представитель потерпевшего в своем письменном заявлении.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Уколову В.Н. преступление не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Уколова В.Н. суд находит установленной, доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, то есть как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
При назначении Уколову В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.
При определении размера наказания мировой судья учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Оснований для назначения иных видов наказания и для применения в отношении Уколова В.Н. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: документы на получение потребительского кредита - хранить в материалах дела.
В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Уколова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
Мера пресечения в отношении Уколова В.Н. не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: документы на получение потребительского кредита - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Грязинский городской суд Липецкой области через мирового судью Грязинского судебного участка № 3 Грязинского судебного района Липецкой области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 21.10.2014 г.
И.о. мирового судьи (подпись) О.М. Киселева
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Согласовано к публикации:__________________