Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
Дело № 1-39/14/28уч.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2014 год с. Рогачёво
Судебный участок № 28 Дмитровского судебного района Московской области в составе: председательствующего мирового судьи Е.В. Надеждиной,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
адвоката Харитоновой С.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Кислова <ФИО1>,
при секретаре Сухочевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КИСЛОВА <ФИО1>, <ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кислов П.В., совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть постановку их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях и без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания), при следующих обстоятельствах: Кислов П.В., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан в жилом помещении по адресу: <АДРЕС>, зная о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления пребывание иностранных граждан на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 года (в редакции от 28.12.2013 года), не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст. 2 вышеуказанного Федерального закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, организовал фиктивную постановку на учет иностранных граждан на территории Российской Федерации путём направления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, содержащего недостоверную информацию.
Так он, <ДАТА7>, в дневное время, точно дознанием не установленное, находясь возле ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, расположенного по адресу: <АДРЕС>, познакомился с гражданином <АДРЕС> <ФИО2> <ДАТА8> рождения, гражданином <АДРЕС> <ФИО3> <ДАТА9> рождения, гражданкой <АДРЕС> <ФИО4>, <ДАТА10> рождения, гражданином <АДРЕС> <ФИО5>, <ДАТА11> рождения, где получив от них копии необходимых для оформления уведомлений документов, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, за денежное вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> за одно уведомление о прибытии, прошел в помещение УФМС России по Дмитровскому муниципальному району, где в неустановленное дознанием время, заполнил уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания соответствующего образца, установленного федеральным законом от 18.07.2006 года №109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года № 9, по адресу жилого помещения, а именно: <АДРЕС>, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось и передал их сотруднику УФМС. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Кислов П.В. лишил возможности ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.
Подсудимый Кислов П.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником Харитоновой С.Н. он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Кислова П.В. в особом порядке.
Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Кислов П.В. обвиняется в совершении, преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Кислов П.В. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Кисловым П.В. добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Действий подсудимого Кислова П.В., по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ, поскольку он совершил постановку иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях и без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
При назначении подсудимому Кислову П.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кислова П.В., <ОБЕЗЛИЧИНО>Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кислова П.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Кислова П.В. предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Кислова П.В., который не судим, совершил преступление небольшой тяжести, а также характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе смягчающие обстоятельства по делу, признавая при этом исключительными обстоятельствами, поведение Кислова П.В. во время и после совершения преступления, который полностью признал свою вину, раскаялся как на предварительном следствии, так и в суде. В силу этих сведений, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, установленных судом, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает возможным применить к Кислову П.В. положения ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 322.3 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КИСЛОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.
Меру пресечения Кислову П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в РФ <ОБЕЗЛИЧИНО>, принимающей стороной по которым является Кислов П.В., хранящиеся в настоящем уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 28 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденному Кислову П.В., разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Кислов П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Кислов П.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный Кислов П.В. должен указать в своих письменных возражениях.
Мировой судья
<АДРЕС>