Решение от 01 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
    
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    01 июля 2014 года
 
    г. Красногорск Московской области
 
    Председательствующий мировой судья 95 судебного участка Красногорского судебного района  Московской области Российской Федерации Игнатова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника военного прокурора  Солнечногорского гарнизона Волкова С.И., представившего поручение от 04.06.2014г.,
 
    подсудимого Камышева А.В.,
 
    защитника адвоката АК 1446 АПМО Засеева А.Р., представившего удостоверение № 6704 и ордер № 613,
 
    при секретаре судебного заседания Кременец Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Камышева А.В., *** г/р, уроженца ***, национальность ***, гражданина ***, отношение к воинской службе ***, имеющего *** образование, работающего ***, семейное положение ***, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ***, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Камышев А.В.  совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, то есть совершил мошенничество, т.е. тайное хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.
 
    Камышев А.В.  с 08 апреля по 22 июля 2013 года работал по трудовому договору №9 от 08 апреля 2013 года в ОАО «***»), расположенном по адресу: ***1А в должности ***. 1 марта 2012 года Министерством обороны Российской Федерации и ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» заключен Государственный контракт № Р/3/6/36-12-ДГ03 в рамках Государственного оборонного заказа, на выполнение работ по сервисному обслуживанию и ремонту вооружения, военной и специальной техники Вооруженных Сил Российской Федерации в местах дислокации воинских частей. 20 апреля 2012 между ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и ОАО «***» заключен договор соисполнения № 62/03/12-12 на выполнение указанных работ. В рамках исполнения вышеуказанного договора, Камышев А.В., в соответствии с приказом заместителя генерального директора *** №204 от 07.06.2013 г. направлен в служебную командировку для проведения сезонного обслуживания электростанций в войсковую часть 33149, дислоцированную в г. <АДРЕС> аванс в размере 45 000 рублей на командировочные расходы.
 
    В период с 10 по 21 июня 2013 года Камышев А.В. находился в командировке в г. <АДРЕС> возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, чужого имущества- денежных средств, причитающихся ему на командировочные расходы. В целях реализации своего преступного умысла Камышев А.В. при следовании из командировки приобрел у неустановленных лиц на трассе <АДРЕС>, поддельные документы - кассовый чек и счет № 9246 от 10 июня 2013 года согласно которым Камышев А.В., якобы, проживал в гостинице ООО «Парк-отель Вольские дачи» в период с 10 по 21 июня 2013 года, оплатив за проживание сумму в размере 26 400 руб. Фактически же Камышев А.В. в указанной гостинице не проживал, а ночевал в служебном автомобиле, не неся материальных затрат.
 
    28 июня 2013 года Камышев А.В. представил в бухгалтерию ОАО «***», расположенную по адресу: *** авансовый отчет от 28 июня 2013 года №253, в который внес не соответствующие действительности, заведомо ложные сведения, о затратах на оплату проживания в гостинице ООО «***» на общую сумму 26 400 рублей. В обоснование заявленных на проживание затрат Камышев А.В. к указанному авансовому отчету приложил поддельные документы- счет №9246 от 10 июня 2013 года и кассовый чек к нему, согласно которым он якобы, проживал в гостинице ООО «***» в период с 10 по 21 июня 2013 года, заплатив за проживание 26 400 рублей.
 
    Указанными преступными действиями Камышев А.В. ввел в заблуждение сотрудников бухгалтерии ОАО «***» о фактически понесенных им затратах, что повлекло за собой причинение ОАО «***» имущественного вреда в размере 26 400 рублей. Похищенными денежными средствами Камышев А.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Камышев А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Представитель потерпевшего *** в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д. 176).
 
    Суд, исследовав доказательства по делу, оценив их в совокупности, считает, что вина подсудимого доказана полностью, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия квалифицируются по ч.1 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, то есть мошенничество.
 
    Вина подсудимого подтверждается
 
    показаниями представителя потерпевшего ***, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в августе 2013 года в ходе проверки военной прокуратурой Солнечногорского гарнизона правильности расходования бюджетных средств, выделенных на исполнение Государственного контракта, выяснилось, что Камышев А.В. по возвращению из командировки представил поддельные оправдательные документы, что бы получить денежные средства, выданные ему перед отправлением в командировку. 17 марта 2014 года Камышев А.В. в добровольном порядке возместил ущерб, причиненный ОАО «***» в размере 26400 рублей (л.д. 67-70);
 
    показаниями свидетеля ***, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она является кассиром-бухгалтером «ОАО ***». Перед убытием в командировку 07 июня 2013 года *** ОАО «***» Камышев А.В. по расходному кассовому ордеру №332 от 07.06.13 года в бухгалтерии ОАО «***» получил аванс в размере 45 000 рублей на командировочные расходы. В командировку он направлен руководством ОАО «***» в период времени с 10 по 22 июня 2013 года для ремонта и сезонного обслуживания электростанций. По прибытии из командировки Камышев А.В. представил в бухгалтерию ОАО «***» авансовый отчет № 253, от 28.06.13 года. К указанному авансовому отчету Камышев А.В., приложил оправдательные документы, а именно кассовый чек и счет № 9246 от 10 июня 2013 года гостиницы ООО «***» на сумму 26 400 рублей, согласно которым Камышев А.В. проживал в указанной гостинице в указанный период времени. Представленные Камышевым А.В. документы подозрения не вызвали в связи с тем, что были выполнены на официальных бланках и имели все необходимые реквизиты. На основании представленных документов с Камышева А.В. была списана подлежащая возврату сумма ранее полученного аванса в размере 26 400 рублей (л.д.71-75);
 
    показаниями свидетеля ***, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она является главным бухгалтером ОАО «***».Перед убытием в командировку в г. <АДРЕС> 7 июня2013 года слесарь-ремонтник ОАО «***» Камышев А.В. в бухгалтерии ОАО «***» по расходному кассовому ордеру №332 от 07.06.13 года получил аванс в размере 45000 рублей на командировочные расходы. По прибытии из командировки Камышев А.В. представил в бухгалтерию ОАО «***» авансовый отчет № 253, от 28.06.13 года. К указанному авансовому отчету Камышев А.В., приложил оправдательные документы, в том числе кассовый чек и счет № 9246 от 10 июня 2013 года с гостиницы ООО «Парк-отель Вольские дачи» на сумму 26 400 рублей. Представленные Камышевым А.В. документы подозрения не вызвали в связи с тем, что были выполнены на официальных бланках и имели все необходимые реквизиты. На основании представленных документов с Камышева А.В. была списана подлежащая возврату сумма ранее полученного аванса в размере 26 400 рублей (л.д.76-80); показаниямисвидетеля ***, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является директором гостиницы ООО «***». Камышев А.В. в период с 10 по 21 июня 2013 года в гостинице ООО «Парк отель Вольские дачи» не проживал (л.д. 116-118);
 
    протоколом осмотра документов от 02 апреля 2014 года, в ходе которого осмотрены авансовый отчет №253 от 28.06.13 г. составленный Камышевым А.В., счет и чек №9246 от 10.06.13 г., командировочное удостоверение №148 от 07.06.2013 г. на имя Камышева А.В. Из осмотренных документов следует, что Камышев А.В. в период с 10 по 21 июня 2013 г. находился в командировке в войсковой части 33149 в г. <АДРЕС>, где проживал в гостинице ООО «Парк отель Вольские дачи», затратив на проживание 26 400 рублей (л.д. 32-37); протоколом выемки от01.04.2014 г., согласно которому в бухгалтерии ОАО «***» изъяты расходный кассовый ордер №332 от 07.06.13 г., приходный кассовый ордер №333 от 28.06.13 г. (л.д. 42-43);
 
    протоколом осмотра документов от 02.04.2014 г. согласнокоторому осмотрены расходный кассовый ордер №332 от 07.06.13 г., приходный кассовый ордер №333 от 28.06.13 г. В ходе осмотра установлено, что в соответствии с указанными документами Камышеву А.В. 07.06.13 г. перед направлением в командировку был выдан аванс в размере 45 000 рублей на командировочные расходы, по возвращению из командировки им возвращены денежные средства в размере 5 055 рублей (л.д. 44-49);
 
    протоколом осмотра документов от 08.04.2014 г., согласно которому осмотрен оригинал приказа заместителя генерального директора ОАО «***» В.В. Абрамова №204 от 07.06.13 г. о направлении ***, Камышева А.В., ***. в командировку в войсковую часть 33149 (г. <АДРЕС> ( л.д. 54-56);
 
    заверенной копиейтрудового договора №9от 08.04.2013 г., согласно которому ОАО «***» (работодатель) принимает на работу Камышева А.В.(работник) в отдел сервисного обслуживания <ОБЕЗЛИЧЕНО> работу (л.д. 18);
 
    справкой из ООО «***», согласно которой Камышев А.В. не проживал в гостинице «***» с 10 по 21 июня 2013 года (л.д.16);
 
    показаниями самого подсудимого Камышева А.В., который в судебном заседании свою вину признал полностью в объеме и при обстоятельствах совершения преступления как они изложены в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, от дачи дальнейших пояснений отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности осужденного.
 
    Суд учитывает, что Камышев А.В. ранее не судим (л.д. 108, 109), на наркологическом  учете не состоит (л.д. 111), положительно характеризуется по месту работы (л.д. 107), возместил причиненный ущерб (л.д. 106), свою вину признал, в содеянном раскаялся, что является смягчающими ответственность обстоятельствами.
 
    Вещественные доказательства авансовый отчет № 253 от 28.06.13 г., командировочное удостоверение № 148 от 07.06.2013 г., кассовый чек и счет № 9246 от 10.06.2013 г., расходный кассовый ордер №332 от 07.06.13 г., приходно-кассовый ордер № 333 от 28.06.2013 г., следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его социальном, имущественном и семейном положении, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Камышева А.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.
 
    Вещественные доказательства авансовый отчет № 253 от 28.06.13 г., командировочное удостоверение № 148 от 07.06.2013 г., кассовый чек и счет № 9246 от 10.06.2013 г., расходный кассовый ордер №332 от 07.06.13 г., приходно-кассовый ордер № 333 от 28.06.2013 г. хранить в материалах уголовного дела.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногорский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Мировой судья 95 судебного участка
 
    Красногорского судебного района                                                   Игнатова Н.В.
 
    Московской области