Решение от 26 июня 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                   г.Челябинск
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Тракторозаводского района г.Челябинска Насырова Л.Н., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Кудинова Е.А., Щербенко Д.П.,
 
    защитника адвоката Новоселовой Т.Ф., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, выданный <ДАТА2>,
 
    подсудимой Старухиной А.И.,
 
    при секретаре Бикбаевой Л.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    СТАРУХИНОЙ АИ, родившейся <ДАТА3> в г.Челябинске, в браке не состоящей, детей не имеющей, имеющей среднее специальное образование, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу г.Челябинск, <АДРЕС>, проживающей по адресу: г.Челябинск<АДРЕС>, ранее судимой:
 
 
    1. <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Челябинска (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Челябинского областного суда от <ДАТА5>) по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка условно с испытательным сроком 1 год;
 
    2. <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Тракторозаводского района г. Челябинска по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением положений ч.2 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства;
 
    3.  <ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Челябинска (с учетом изменений, внесенных апелляционным приговором <АДРЕС> районного суда г.Челябинска от <ДАТА8> от <ДАТА9>) по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением положений ч.2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства;
 
    4. <ДАТА10> <АДРЕС> районным судом г. Челябинска по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением положений ч.2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением положений ч.5 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Тракторозаводского района г.Челябинска от <ДАТА6> окончательно определено 11 месяцев лишения свободы;
 
    5. <ДАТА11> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением положений ч.2 ст. 69 УК РФ к штрафу 10000 рублей;
 
    6. <ДАТА12> мировым судьей судебного участка <НОМЕР>. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к штрафу 5000 рублей, с применением положений ч.5 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ к штрафу 11 000 руб.;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Старухина А.И. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Старухина А.И. около 10 час. <ДАТА13>, находясь в торговом зале магазина «обезличино», расположенном по адресу: <АДРЕС> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, путем свободного доступа похитила со стеллажа с шоколадом товар: шоколад темный «Россия Щедрая душа» с изюмом, арахисом и мармеладом в количестве 17 плиток, стоимостью 23 рублей 26 копеек, за ед.; шоколад «Россия с фундуком и изюмом», в количестве 4 плиток, стоимостью 23 рублей 26 копеек за шт.; шоколад «Сударушка с лесным орехом», в количестве 10 плиток, стоимостью 27 рубль 10 копеек за шт.; шоколад «Сударушка с изюмом и арахисом», в количестве 8 плиток, стоимостью 27 рубль 10 копеек за шт.; шоколад «Россия молочный с миндалем и вафлей», в количестве 13 плиток, стоимостью 23 рублей 26 копеек за шт., на общую стоимость 1278 рублей 64 копеек без учета НДС. После чего Старухина А.И. направилась к турникету, расположенному на входе в торговый зал магазина, и не оплатив вышеуказанный товар, направилась в сторону выхода из магазина, однако, Старухина А.И. свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из торгового зала была задержан сотрудниками магазина «обезличино».
 
 
    В судебном заседании подсудимая Старухина А.И. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.
 
 
    Защитник Новоселова Т.Ф. заявленное подсудимой ходатайство поддержала в полном объеме.
 
 
    Государственный обвинитель Щербенко Д.П. и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Мировой судья находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Старухина А.И. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимой Старухиной А.И. обвинительный приговор.
 
 
    Действия Старухиной А.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
 
    При назначении наказания мировой судья в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
 
    Подсудимая совершила деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
 
 
    В качестве данных о личности, мировой судья учитывает, что Старухина А.И. имеет постоянное место жительства, по месту жительства Старухина А.И. характеризуется положительно (л.д. 69), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 73, 74).
 
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Старухиной А.И., мировой судья в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное признание (л.д 58), совершение преступления небольшой тяжести, отсутствие тяжких последствий от ее действий, состояние ее здоровья, наличие тяжких заболеваний.
 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Старухиной А.И., мировой судья, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
 
 
    Принимая во внимание, что Старухина А.И. совершила покушение на кражу, мировой судья считает необходимым назначить Старухиной А.И. наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УК РФ, срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Учитывая рецидив преступлений, мировой судья считает необходимым назначить Старухиной А.И. наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ по делу не имеется, поскольку в действиях Старухиной А.И. присутствует рецидив преступлений.
 
    Оснований для применения в отношении Старухиной А.И. положений ст. 64 УК РФ мировой судья не усматривает.
 
    При этом, наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> от <ДАТА12>, к штрафу 11 000 рублей подлежит исполнять самостоятельно.
 
    Принимая во внимание, что ранее, <ДАТА14> Старухина А.И. осуждена мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Челябинска (с учетом изменений, внесенных апелляционным приговором <АДРЕС> районного суда г.Челябинска от <ДАТА9> от <ДАТА9>) по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением положений ч.2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, и что наказание неотбыто (неотбытый срок наказания составляет 3 месяца 26 дней), окончательное наказание подсудимой следует назначить в соответствии с ч. 1 ст 70 УК РФ.
 
    Вместе с тем, с учетом и конкретных обстоятельств дела, небольшой тяжести совершенного преступления, носящего неоконченный характер, отсутствия реального причинения вреда, полного признания подсудимой своей вины, раскаяния, заявления ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, состояния ее здоровья, мнения представителя потерпевшего, не настаивавшей на назначении строгого наказания, мировой судья считает возможным назначить Старухиной А.И. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    СТАРУХИНУ АИ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание  в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Челябинска от <ДАТА14> и окончательно по совокупности приговоров назначить Старухиной А.И. наказание в виде семи месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное Старухиной А.И.  наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Старухину А.И.  обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Старухиной А.И.  изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, Старухину А.И. из-под стражи освободить в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения по настоящему приговору зачесть в срок отбытия наказания Старухиной А.И. время содержания ее под стражей с 18 по <ДАТА1>.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> от <ДАТА12> исполнять самостоятельно.
 
    По вступлении приговора в законную силу представителя потерпевшего обезличино» освободить от обязанности хранения вещественных доказательств: шоколада темного «Россия Щедрая душа» с изюмом, арахисом, мармеладом в количестве 17 плиток, шоколад «Россия с фундуком и изюмом» в количестве 4 плиток, шоколад «Сударушка с лесным орехом» в количестве 10 плиток, шоколад «Сударушка с изюмом и арахисом» в количестве 8 плиток, шоколад «Россия молочный с миндалем и вафлей» в количестве 13 плиток; вещественное доказательство товарные накладные №739450 от <ДАТА16>, №741387 от <ДАТА17>, <НОМЕР> от <ДАТА18> оставить на хранении при уголовном деле.
 
    Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через мирового судью судебного участка №3 Тракторозаводского района г.Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
 
    Мировой судья