Решение от 02 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                               Дело № 1- 39 /2014
 
    П Р И Г О В ОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    02 июля 2014 года                                                                                                                                      с. Кармаскалы                                                               
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Кармаскалинский район Республики Башкортостан Люкмановой К.Г.
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Кармаскалинского района Республики Башкортостан  Мухаметова Т.Ф.,
 
    подсудимого Ахметьянова <ФИО>.,
 
    защитника Бакирова Р.Х., представившего ордер серии 013 № <НОМЕР> от 01.07.2014 года, выданный Кармаскалинским филиалом БРКА,
 
    при секретаре Ивановой А.М.,                                           
 
                    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Ахметьянова <ФИО2> <ДАТА3> рождения, уроженца д.<АДРЕС>, Кармаскалинского района РБ, гражданина РФ, имеющего среднее  образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, работающего у ИП <ФИО3> по устному договору найма, сварщиком, военнообязанного, проживающего по адресу: РБ, Кармаскалинский район, д. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>,
 
               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
    Ахметьянов <ФИО> совершил  преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, то есть угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА> года, около 23 часов 30 мин., Ахметьянов <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь во дворе дома <НОМЕР>, расположенного по улице <АДРЕС>, Кармаскалинского района РБ, в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, с Гумеровой <ФИО>. умышленно, с целью напугать последнюю, взяв в руки деревянную палку в виде штакетника и подойдя к ней, стал открыто высказывать ей слова угрозы убийством, при  этом  осознавая, что высказывает угрозу и желая, чтобы данная угроза была воспринята ею как реальная. Гумерова <ФИО> угрозу убийством  в сложившейся обстановке восприняла как реальную, опасаясь, чтоАхметьянов <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения, не контролирует свои действия и может убить её, и у неё имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.           
 
                Он же, Ахметьянов <ФИО> <ДАТА> года, около 23 часов 30 мин., продолжая свои преступные действия, будучи в состоянии алкогольного опьянения  при вышеуказанных обстоятельствах в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, с Гумеровой <ФИО>. умышленно, с целью напугать последнюю,  после того как она упала на землю, залез на неё сверху, держа в руках указанную деревянную палку и надавливая ей на шею стал открыто высказывать ей слова угрозы убийством, при  этом  осознавая, что высказывает угрозу и желая, чтобы данная угроза была воспринята ею как реальная. Гумерова <ФИО> угрозу убийством  в сложившейся обстановке восприняла как реальную, опасаясь, чтоАхметьянов <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения, не контролирует свои действия и может убить её, и у неё имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.           
 
                  В судебном заседании подсудимый Ахметьянов <ФИО>. вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотреннго ч.1 ст.119 УК РФ признал полностью и поддерживает ранее заявленное, при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимым Ахметьяновым <ФИО> добровольно после консультации с защитником Бакировым А.У.
 
    Суду представлено письменное заявление от потерпевшей Гумеровой <ФИО>. с просьбой рассмотреть уголовное дело без её участия и на рассмотрение данного дела в особом порядке не возражает.
 
 
    Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке  также не возражают.
 
    Суд считает, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися доказательствами по уголовному делу. При указанных основаниях, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия Ахметьянова <ФИО>. подлежат квалификации: по ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку он угрожал убийством потерпевшей.
 
     Подсудимый Ахметьянов <ФИО>. совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - положительную характеристику по месту его жительства и работе, мнение потерпевшей, которая просит строго не наказывать подсудимого, претензий она к нему не имеет и к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание,  по делу не установлено.
 
                    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При указанных обстоятельствах, суд назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения, суд назначает наказание согласно требованиям ч.7 ст.316 УПК РФ и в соответствии со ст. 49 УК РФ суд считает возможным применить в отношении подсудимого наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                    Ахметьянова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.        
 
 
     Меру пресечения Ахметьянову <ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
                Вещественное доказательство: отрезок деревянной доски, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД  России «Кармаскалинский», уничтожить.
 
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                К.Г. Люкманова