Решение от 24 июня 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    По уг. делу № 1- 39 /2014года
 
 
                                                                             П Р И Г О В О Р
 
                                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
          25 июня 2014 года                                                                                                         г. Махачкала.
 
 
           Мировой судья судебного участка №1 Кировского района г. Махачкала Булатов М.В., с участием Махачкалинского транспортного прокурора РД Исраилова А.А., подсудимой Салмановой А.Г., ее защитника адвоката Ахмедовой П.Д. представившей ордер № 538от 10.06. 2014 года и удостоверение№ 1367, при секретаре Кудасовой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете мирового судьи судебного участка №1 Кировского районагор. Махачкала материалы уголовного дела в отношении:
 
 
                                                                        Салмановой <ФИО1>, <ДАТА2>рождения,  урож. <АДРЕС> 
 
                                                                        среднем  образованием, замужем, имеет  1- малолетнего   
 
                                                                        ребенка, не  работающей, ранее не  судимой, проживающей
 
                                                                        по адресу:   г. <АДРЕС>Д.
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ.
 
 
                                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Салманова А.Г., зная, что добыча и реализация икры рыб осетровых пород запрещена действующим законодательством, имея умысел на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, действуя из личной заинтересованности в период не позднее 15 апреля 2014 года в послеобеденное время, находясь на территории продуктового рынка №2, расположенного по адресу: г. Махачкале ул. Коркмасова незаконно, у неустановленного дознанием лица, заведомо зная, что икра рыб осетровых пород добыта преступным путем и приготовлена кустарным способом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде истребления популяризации осетра, являющегося особо ценным видомрыбы, умышленно приобрела без соответствующих документов икру рыб осетровых пород (севрюга), расфасованную в 18 /восемнадцать/ металлических банок общим весом 4,5 кг по цене 112500 (сто двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Указанную икру рыб осетровых пород она после приобретения стала хранить при себе.
 
             В тот же день Салманова А.Г., с приобретенной икрой рыб осетровых пород она была задержана сотрудниками Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте, в районе железнодорожного вокзала станции Махачкала-Сорт СКЖД (Кировский район г. Махачкала) в рамках проводимых оперативно-профилактических мероприятий «Путина -2014».
 
               Согласно заключению эксперта ГБУ РД РВЛ за № 7 от 17 апреля 2014 года, осмотренная масса, в жестяных банках, изъятых у гр. Салмановой А.Г., относятся к икре зернистой осетровых рыб. Икра изготовлена и упакована кустарным способом, ГОСТУ 7442-2002 не соответствует.
 
              Этими своими действиями   Салманова А.Г., заранее не обещав, приобрела имущество, заведомо добытое преступным путем, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 175 УК РФ.
 
             Подсудимая Салманова А.Г., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
             В судебном заседании подсудимая Салманова А.Г., заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой  понятно существо обвинения, она согласна  с ним в полном объёме и осознаёт характер и последствия заявленного ею  ходатайства.
 
             Судом подсудимой Салмановой А.Г., разъяснено, что приговор, постановленный  без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
            Государственный обвинитель Махачкалинскый транспортный прокурор РД Исраилов А.А. невозражает  против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
             В соответствии с  ч. 1 ст. 314 УПК Р.Ф. обвиняемыйвправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное У К РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
             Салманова А.Г., обвиняется в совершении преступления  небольшой  тяжести. Помимо признание подсудимой  своей вины, виновность ее в совершении преступления, предусмотренного  ст.  175 ч. 1 УК РФ подтверждается и другими собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения  уголовного дела отсутствуют.
 
            Таким образом, по данному уголовному делу имеются все необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
             Действия Салмановой А.Г., суд квалифицирует по ст. 175 ч. 1  УК РФ.
 
             При назначении наказания подсудимой, суд учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Салмановой А.Г., ранее не  судима,  совершила преступление небольшой тяжести, в совершении преступления призналась, раскаялась,    замужем, имеет  1- малолетнего ребенка,   имеет  постоянное место  жительства . Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание, а в совокупности, существенно снижающими степень общественной опасности подсудимого.   Суд  учитывает отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее  пришел к выводу, что целесообразно назначить ей  наказание в виде штрафа.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья.
 
 
                                                              П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
           Признать Салманову <ФИО1>аджимагомедовну  виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ  и назначить ей наказание  в виде штрафа в размере  7  000 ( семь тысяч ) рублей.
 
         Меру пресечения Салмановой А.Г., в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в силу.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Махачкалы в течение 10 суток со дня провозглашения  с  соблюдением требований  с. 317 УПК Р.Ф.
 
 
 
                 Мировой судья судебного участка №1
 
                 Кировского района г. Махачкала                                                               Булатов М.В.
 
 
                Отпечатано в совещательной комнате.