Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/2014
(23773)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Арбаж Кировской области «19» сентября 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №78 Яранского судебного района Кировской области Кренева А.Н.,
с участием государственного обвинителя
исполняющего обязанности прокурора Арбажского района Кировской области Мотовилова С.В.,
подсудимого Гребенева С.Л.,
защитника Важенина В.П., предоставившего удостоверение № 394 и ордер № 309,
при секретаре Шиховой И.В.,
с участием потерпевшей Гребеневой Ю.Ю.;
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 1 Яранского судебного района Кировской области в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Гребенева С.Л., <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, <ИНОЕ>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого:
- 22.08.2013 года Яранским районным судом Кировской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 64 УК РФ, к штрафу в размере 7000 рублей. Штраф оплачен 28.08.2013 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гребенев С.Л. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
03.08.2014 года около 18 часов Гребенев С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в большой комнате квартиры расположенной по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры из личных неприязненных отношений нанес не менее 3 ударов правым кулаком в область лица, левого плеча и левого предплечья <ФИО1>, чем причинил сильную физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гребеневым С.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Гребенев суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершение преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Гребеневу С.Л. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Гребенева без проведения судебного разбирательства.
Действия Гребенева суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гребенева С.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей поскольку подсудимым принесены извинения и они приняты <ФИО1>.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Гребенева С.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Гребенев ранее судим за совершение тяжкого преступления к штрафу и вновь совершил умышленное преступление, а также с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, в соответствии со ст.63 ч. 1.1. УК РФ, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гребеневым С.Л. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи.
Согласно справке - характеристике начальника ПП «Арбажский» указано, что <ИНОЕ>
Согласно бытовой характеристики <ИНОЕ>.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд приходит к убеждению о назначении Гребеневу наказания в виде исправительных работ и это будет справедливым. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, применения ст. 73 УК РФ или неприменения правил назначения наказания при рецидиве преступлений, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гребенева С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в месте определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Гребеневу С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Важенина В.П. возложить на федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Мировой судья - Кренев А.Н.
На момент опубликования приговор вступил в законную силу.