Решение от 08 августа 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
08 августа 2014 года                                                                                         г. Нея
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 33 г. Нея и Нейского района Костромской области, мировой судья судебного участка № 45 Парфеньевского района Костромской области Вишняков П.З.,
 
    с участием государственного обвинителя Максимчук М.В.,
 
    подсудимой Поповой <ФИО>,
 
    защитника адвоката Соколовой Н.И. представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО2>,
 
    при секретаре Ложкиной О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное по обвинению Поповой <ФИО3> <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, иждивенцев не имеющей, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не работающей, не военнообязанной, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>,  проживающей по адресу: <АДРЕС>,
 
    ранее судимой:
 
    1) 02.06.2010 г. Нейским районным судом Костромской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году л/свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес. Постановлением Нейского районного суда Костромской области от 23.12.2010 г. на основании ст. 74 ч.2 УК РФ испытательный срок продлен на 3 мес.
 
     Постановлением Нейского районного суда Костромской области от 04.03.2011 г. на основании ст. 74 ч.3 УК РФ условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы сроком на 1 год.
 
    2) 18.01.2011 г. мировым судьей судебного участка № 33 г. Нея и Нейского района Костромской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, штраф 5000 руб. (Штраф не оплачен);
 
    3) 18.05.2011 года Нейским районным судом Костромской области по ст. 158 ч. 2 п. "б", ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок наказания по приговору этого же суда от 02.06.2010 г.,всего к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобождена по отбытии срока 03.03.2014 года.
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:


 
    Попова <ФИО> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    21 мая 2014 года, в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 30 мин., более точное время в ходе дознания не установлено, Попова <ФИО> находясь в большой комнате дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, принадлежащего <ФИО2>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, воспользовавшись тем, что <ФИО2> не наблюдает за ней, из-под подушки лежащей на кровати, похитила кошелек с денежными средствами в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащие <ФИО2>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Попова <ФИО> в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала, заявив, что признает себя виновной в совершении преступления, обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник адвокат Соколова Н.И. поддержала ходатайство Поповой <ФИО> о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО2> согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
 
    По мнению суда, обвинение с которым согласилась Попова <ФИО> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с тем, что условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным удовлетворить ходатайство обвиняемой и рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Действия подсудимой Поповой <ФИО> суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении Поповой <ФИО> наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Подсудимой совершено преступление относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. Суд считает возможным признать объяснения Поповой <ФИО> от 28.05.2014 года, где она указывает о совершенном ей хищении денежных средств у <ФИО2>, явкой с повинной, поскольку они предшествовали возбуждению уголовного дела (л.д. 13).
 
    Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
 
    Попова <ФИО> не работает, живет случайными заработками, злоупотребляет спиртными напитками в связи с чем состоит на учете у врача-нарколога, привлекалась к административной ответственности за правонарушение посягающие на общественный порядок. Ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение краж, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость вновь совершила умышленное преступление против собственности. Наказание по приговору от 18.01.2011 года мирового судьи судебного участка № 33 г. Нея и Нейского района Костромской области в виде штрафа в размере 5000 рублей до настоящего времени ей не исполнено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Поповой <ФИО> учитывая мнение потерпевшего просившего строго не наказывать подсудимую, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты применением к подсудимой такого его вида, как лишение свободы. При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.
 
    Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, оснований для применения  ст. 73 УК РФ нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Попову <ФИО3> виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести)месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Поповой <ФИО3> меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав её в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента ареста, то есть с 08 августа 2014 года. Вещественных доказательств поделу не имеется.
 
    Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нейский районный суд Костромской области через мирового судью судебного участка № 33 г. Нея и Нейского района в течении десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                 П.З. Вишняков