Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
1-39/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июня 2014 года город Белорецк РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района город Белорецк Республики Башкортостан Кожевниковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры <ФИО1>,
подсудимого Абкадирова <ФИО2>,
защитника - адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер 013 <НОМЕР> от 19.06. 2014 года,
потерпевшей <ФИО4>,
при секретаре Царегородцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела
в отношении:
Абкадирова <ФИО2>, <ДАТА3>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА5> в 06 час. 00 мин. Абкадиров <ФИО>., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, держа в руке нож и приставляя его к горлу <ФИО6>., угрожал ей убийством со словами: «Убью, зарежу!». Учитывая характер угрозы, обстановку, в которой она была высказана, агрессивный характер и поведение Абкадирова <ФИО>., у <ФИО6>. имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством.
Действия подсудимого Абкадирова <ФИО>. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В связи с ходатайством подсудимого и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником.
Пределы обжалования приговора ему понятны и разьяснены защитником и мировым судьей.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о согласии с предьявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд считает, что обвинение Абкадирову <ФИО>. по ч.1 ст.119 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Абкадирова <ФИО>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абкадирова <ФИО>., суд учитывает признание вины, раскаяние, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
По месту жительства и прежней работы подсудимый Абкадиров <ФИО>. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые бы могли служить основаниями для применения ст.64 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Абкадирову <ФИО>. наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Абкадирова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде 350 (триста пятьдесят) часов обязательных работ в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Возложить контроль за исполнением приговора на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства Абкадирова <ФИО>.
Разъяснить Абкадирову <ФИО2> положения ч.3 ст.49 УК РФ о том, что в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Мера пресечения Абкадирову <ФИО2> не избиралась.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу - кухонный нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Председательствующий мировой судья: Т.А.Кожевникова
Приговор вступил в законную силу 01.07.2014 года. Согласовано 01.07.2014 годаТ.А. Кожевникова