Решение от 17 октября 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Кумертау                                                                                     17 октября 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района город Кумертау Республики Башкортостан Ишбердиной И.В.,
 
    при секретаре Жданове А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Кумертау РБ Дорошкевича А.Н.,
 
    подсудимого Зайцева <ФИО>.,
 
    защитника подсудимого Зайцева <ФИО>. - адвоката Кумертауского филиала БРКА Кастугановой М.С., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер серии 013 <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей Кузьмичевой <ФИО>
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
 
    ЗАЙЦЕВА <ФИО>., <ДАТА4>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Зайцев <ФИО>. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а также угрожал убийством потерпевшей, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 13 час. 00 мин. Зайцев <ФИО>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: РБ, г.Кумертау, <АДРЕС>, дом 5, кв. 98, устроил скандал с бывшей сожительницей Кузьмичевой <ФИО> в ходе которого, осознавая общественную опасность, незаконность и противоправность своих преступных действий, с целью причинения легкого вреда здоровью, подойдя к Кузьмичевой <ФИО> на почве личных неприязненных отношений, умышленно один раз кулаком ударил в область груди Кузьмичевой <ФИО> которая, не удержавшись на ногах, упала на пол, на спину. После чего, Зайцев <ФИО>. в продолжение своих преступных действий, взяв в левую руку фрагмент (осколок) зеркала, снова подошел к Кузьмичевой <ФИО> которая лежала на полу, и нагнувшись над ней, умышленно ударил более трех раз фрагментом зеркала в лобную область лица справа, по шеи, расположенной в области грудной клетки, в левый коленный сустав, в левую голень, также, Зайцев <ФИО>. умышленно ударил фрагментом зеркала по спинке носа, в левую шеечную область Кузьмичевой <ФИО>., причинив физическую боль. Затем, Зайцев <ФИО>. умышленно один раз ударил ногой в плечо Кузьмичевой <ФИО>. с левой стороны. Своими действиями Зайцев <ФИО>. причинил Кузьмичевой <ФИО>. физическую боль и телесные повреждения в виде резано-скальпированной раны лобной области справа, левого коленного сустава, левой голени, ссадины спинки носа, левой щечной области, грудной клетки, которые по своему характеру и в своей совокупности повлекли кратковременное расстройство здоровья, временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
 
    Кроме того, <ДАТА5> около 13 час. 05 мин. Зайцев <ФИО>. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> по адресу: РБ, г.Кумертау, <АДРЕС>, дом 5, на почве личных неприязненных отношений к Кузьмичевой <ФИО>., осознавая общественную опасность, незаконность и противоправность своих преступных действий, желая осуществить свой преступный умысел, в ходе нанесения телесных повреждений Кузьмичевой <ФИО>. фрагментом зеркала, стал умышленно угрожать убийством, произнося в адрес Кузьмичевой <ФИО>. слова угрозы: «Я убью тебя! Ты никому не достанешься!».  Учитывая обстановку происходящего и то, что Зайцев <ФИО>., произнося слова угрозы был агрессивен, бурно проявлял злобу и ненависть в адрес Кузьмичевой <ФИО>., угрозу убийством она восприняла как реально осуществимую и была сильно напугана.
 
    Подсудимый Зайцев <ФИО>. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном акте обстоятельствах, совершил инкриминируемые ему преступления, в содеянном раскаивается.
 
    Зайцев <ФИО>. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
              Защитник Зайцева <ФИО>. - адвокат Кастуганова М.С. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая Кузьмичева <ФИО>. в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
             Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимого Зайцева <ФИО>., его защитника Кастуганову М.С., потерпевшую Кузьмичеву <ФИО>., считает, что по делу может быть вынесен приговор в порядке особого судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступления, предусмотренные ст.115 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев <ФИО>., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину Зайцева <ФИО>. в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.
 
    Подсудимый Зайцев <ФИО>. на учете у врача-психиатра не состоит,  поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности и наказанию.
 
             При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Зайцеву <ФИО>. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
 
    Кроме того, исследовав объяснения Зайцева <ФИО>. (л.д.28), суд приходит к выводу, что при даче объяснений Зайцевым <ФИО>. до возбуждения уголовного дела фактически была дана явка с повинной, в связи с чем суд признает явку с повинной смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Как личность Зайцев <ФИО>. участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.
 
    Оснований для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что подсудимый Зайцев <ФИО>. подлежит уголовной ответственности и восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Зайцевым <ФИО>. новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде обязательных работ.
 
    Потерпевшей Кузьмичевой <ФИО>. к подсудимому Зайцеву <ФИО>. предъявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшей компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей. Исковые требования обоснованы тем, что в результате преступных действий Зайцева <ФИО>. потерпевшей Кузьмичевой <ФИО>. причинены физические и нравственные страдания.
 
    Подсудимый Зайцев <ФИО>. исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей признал в полном объеме.
 
    Согласно п.1 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ и ст.ст.150, 151 ГК РФ.
 
    В силу ст.150 ГК РФ жизнь и здоровье являются нематериальными благами и принадлежат гражданину от рождения, являются неотчуждаемыми и защищаются законом в установленном порядке.
 
    В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    Суд считает требования потерпевшей Кузьмичевой <ФИО>. о возмещении морального вреда, судебных расходов законными, так как в суде достоверно установлено, что действиями подсудимого Зайцева <ФИО>. потерпевшей Кузьмичевой <ФИО>. были причинены физические и нравственные страдания.
 
    В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик имеет право признать иск. Поскольку признание иска Зайцевым <ФИО>. не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы третьих лиц, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Зайцева <ФИО>. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.115 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов, с отбыванием в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией города <АДРЕС> в свободное от работы время, продолжительностью, не превышающей 4-х часов в день,
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов, с отбыванием в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией города <АДРЕС> в свободное от работы время, продолжительностью, не превышающей 4-х часов в день
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зайцеву <ФИО>. наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, с отбыванием в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией города <АДРЕС> в свободное от работы время, продолжительностью, не превышающей 4-х часов в день,
 
    Исковые требования потерпевшей Кузьмичевой <ФИО>. удовлетворить.
 
    Взыскать с Зайцева <ФИО>. в пользу потерпевшей Кузьмичевой <ФИО3> компенсацию морального вреда в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Зайцеву <ФИО>. в виде обязательства о явке отменить.
 
    Вещественные доказательства - фрагмент зеркала, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кумертауский городской суд через мирового судью судебного участка № 2 судебного района город Кумертау РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2
 
    судебного района г.Кумертау РБ                                                    И.В.Ишбердина
 
 
    Приговор вступил в законную силу     28 октября 2014 года