Дата принятия: 16 июля 2014г.
        Номер документа: 1-39/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
    Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                               <АДРЕС>
 
 
    Суд в составе: председательствующий мировой судья судебного участка <НОМЕР> Волоколамского судебного района <АДРЕС> области                                    Шаров Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника
 
    <АДРЕС> городской прокуратуры                                                        <ФИО1>,
 
    подсудимой                                                                       Богачевой Екатерины Михайловны,  
 
    защитника адвоката АПМО                                                                                <ФИО2>,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре                                                                                                      Бухаровой А.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    БОГАЧЕВОЙ <ФИО3> <ДАТА2> рождения, уроженка <АДРЕС>, Волоколамского р-на, <АДРЕС> области, русская, гражданка РФ, образование среднее, разведена, на иждивении никого не имеет (лишена родительских прав), не военнообязанная, не работающая, зарегистрирована и проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н, <АДРЕС>, МКР, <АДРЕС>, ранее судима:
 
     1.) <ДАТА3> Волоколамским городским судом <АДРЕС> области по п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.69 ч.3 УК Ф к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобождена по отбытии срока наказания <ДАТА4> Судимость не снята и не погашена.
 
 
     в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Богачева Е.М. согласна с обвинением в том, что она совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
    Богачёва Екатерина Михайловна <ДАТА2> рождения по решению Волоколамского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> была лишена родительских прав и одновременно обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4> <ДАТА6> рождения в размере ? части со всех видов заработка ежемесячно, начиная взыскание с <ДАТА7> и до достижения ребенком совершеннолетия, которые перечислять на личный счет ребенка в отделение Сберегательного банка. Богачёва Е.М., будучи зарегистрирована по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> микрорайон <АДРЕС> с <ДАТА7> по <ДАТА8> являясь трудоспособной злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ о необходимости трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, длительное время нигде не работает, выплату алиментов не производит. На учете в ГУ Волоколамском центре занятости населения, как безработная не состоит, источники существования скрывает. Добровольно материальной помощи на содержание ребенка проживающего в приемной семье и находящегося на полном государственном содержании не оказывает. В связи с чем, образовалась общая задолженность по алиментам, которая значится с <ДАТА7> и в денежном выражении на <ДАТА8> составляет 179 171 рубль. Период злостного уклонения от уплаты алиментов значится с <ДАТА9> и в денежном выражении на <ДАТА8> составляет 28 204 рубля.
 
    Задолженность не погашена.
 
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Богачева Е.М. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие государственного обвинителя и потерпевшей с ходатайством подсудимой Богачевой Е.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства имеется.
 
    В судебном заседании подсудимая Богачева Е.М. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Из изложенного следует, что Богачева Е.М. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Богачева Е.М. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ, и подлежит удовлетворению.
 
    Обвинение, предъявленное Богачевой Е.М., является обоснованным и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Богачевой Е.М. и квалифицирует её действия по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении Богачевой Е.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Преступление, совершенное Богачевой Е.М., относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Богачевой Е.М., суд признает признание ей своей вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Богачевой Е.М., является наличие в её действиях рецидива преступления, поскольку она совершила преступление по настоящему уголовному делу, будучи ранее судимой за совершение тяжких преступлений, наказание по которым отбыто, судимость не снята, не погашена.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, отношение Богачевой Е.М. к содеянному, признание ей своей вины, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что цель наказания может быть достигнута путем назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.157 ч.1 УК РФ, с применением правил ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать БОГАЧЕВУ <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, назначить ей в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Богачеву Е.М. обязанности:
 
    не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
 
    не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением Богачевой Е.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                        (подпись)                                               Д.В.Шаров                          
 
 
    Копия верна.
 
    Мировой судья:                                     Д.В.Шаров                Секретарь: