Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Клин Московской области 25 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области Белоусова Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Клинского городского прокурора Яшина Н.А.,
подсудимой Ильиной С.В.,
с участием защитника-адвоката Трухиной С.Л. (регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов Московской области), представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Тихоновой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-39/75-14 в отношении Ильиной С.В., <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильина С.В. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Ильина С.В., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей постоянной регистрации по адресу: <АДРЕС>, получив от неустановленного дознанием лица информацию о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушение п.7 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006г., не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранному гражданину, <ДАТА6>, умышленно, осознавая, что ее действия незаконны, организовала фиктивную постановку на учет иностранного гражданина на территории Российской Федерации путём направления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, содержащего недостоверную информацию.
<ДАТА6>, предварительно договорившись о встрече с иностранным гражданином, Ильина С.В. встретилась с гражданином <ФИО1>возле здания Отделения Почтовой Связи «<АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, после чего получив от него необходимые для оформления уведомления о прибытии документы, действуя умышленно, после того, как собственноручно заполнила и подготовила для предоставления в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району уведомление соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006г., которое заверила своей подписью, подала в Отделения Почтовой Связи «<АДРЕС> для направления в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району уведомление о прибытии данного иностранного гражданина, с указанием в качестве его места постановки на миграционный учет и фактического пребывания место своей регистрации по адресу: <АДРЕС>, где Ильина С.В. постоянно зарегистрирована и фактически проживает, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу прибывать не будет, данное помещение иностранному гражданину не предоставлялось.
Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Ильина С.В., лишила возможности ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета и его передвижениями на территории РФ.
Органами дознания действия Ильиной С.В. квалифицированы по ст.322.3 УК РФ.
Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимой Ильиной С.В., с согласия государственного обвинителя, защитника, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Ильина С.В. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимая Ильина С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Квалификацию действий подсудимой по ст.322.3 УК РФ судья считает правильной, так как она совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Ильиной С.В., судья не находит отягчающих еёвину обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных признательных показаний (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), совершение впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК РФ).
При назначении наказания мировой судья учитывает смягчающие наказание обстоятельства, характеристики личности подсудимой (на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекалась к административной ответственности, ранее не судима, не имеет иждивенцев), её состояние здоровья, имущественное положение, характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, небольшой тяжести, против порядка управления), обстоятельств его совершения, а также мнение государственного обвинителя.
Таким образом, учитывая в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, являющиеся исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Ильиной С.В. преступления, её активное содействие расследованию преступления, поведение до и после совершенного преступления, мировой судья приходит к выводу о возможности при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ, т.е. назначить Ильиной С.В. наказание в виде штрафа ниже низшего предела.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, 64 УК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Ильину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения Ильиной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО2>, хранящаяся у <ФИО2> по месту его жительства- возвратить по принадлежности; объяснения <ФИО3> от <ДАТА7> (л.д.89), хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденной, что в случае подачи апелляционной жалобы на приговор, она вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В. Белоусова