Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 39/2014 (22224)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2014 года д.Стулово Слободского района
Суд, в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В., при секретаре Каневой О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Слободского межрайонного прокурора Шуклиной Т.А.,
защитника-адвоката Сидоренко М.В., удостоверение № 516 от 17.08.2007 и ордер № 008975 от 05 мая 2014,
подсудимого Лопаткина А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лопаткина <ФИО1>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Лопаткин А.Л. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Лопаткин А.Л. в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, будучи обязанным содержать свою несовершеннолетнею дочь <ФИО2>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> года рождения, в период с 01.01.2013 по 20.03.2014г. злостно уклонялся от уплаты алиментов.
Согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка N38 Слободского района Кировской области N2-1009/10 от 16.07.2010 Лопаткин А.Л. обязан выплачивать алименты на содержание дочери <ФИО2> <ФИО4>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ> года рождения в пользу <ФИО5>, в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с 14.07.2010 года и по день совершеннолетия дочери.
02.08.2010г. на основании вышеуказанного судебного приказа судебным приставом-исполнителем Слободского МРО СП было возбуждено исполнительное производство N33/32/23062/31/2010. В ходе перерегистрации исполнительных производств исполнительному производству присвоен новый номер N1600/10/27/43.
Лопаткин А.Л., зарегистрированный но адресу: <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, а проживающий по адресу : Кировская область, г. Слободской, ул. Горького, 22, 16.07.2013г. и 12.02.2014г. судебным приставом-исполнителем лично под роспись был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Лопаткину А. Л. был дан срок для трудоустройства и для выплаты алиментов. Однако Лопаткин А.Л. мер к трудоустройству и для выплаты алиментов не принял, на учёт в качестве безработного или ищущего работу в КОГУ Центр занятости населения Слободского района Кировской области не встал, добровольно материальную помощь в зачет уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери не оказывал.
С января 2013г. по май 2013г. Лопаткин А.Л. работал без официального оформления у неустановленных лиц, где имел доход от 6000 рублей до 7000 рублей в месяц. Алименты с полученного дохода на содержание дочери он не платил.
С июня 2013г. по 20.03.2014г. имел разовые случайные заработки от 1 до 2 раз в месяц, где имел доход от 50 рублей до 1000 рублей за каждую оказанную услугу в зависимости от объёма выполненной работы. Алименты с полученного дохода на содержание дочери он не платил.
Задолженность по алиментам за период с 01.01.2013г. по 20.03.2014г. на содержание дочери <ФИО4> составляет 110025 рублей 20 копеек. Расчёт задолженности произведён в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, которая составляет 30069 рублей в месяц на основании информации о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате одного работника по России, предоставленной Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Кировской области.
Злостность уклонения Лопаткина А.Л. от уплаты алиментов проявляется в упорном нежелании выполнять алиментные обязательства, о чём свидетельствует преднамеренная незанятость официальной трудовой деятельностью, наличие неоднократных, официальных предупреждений о необходимости исполнения обязательства выплачивать алименты, а также в том, что он имел доход, но с полученного дохода алименты на содержание дочери не платил.
Подсудимый Лопаткин А.Л. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником Лопаткин А.Л. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.314-317 УПК РФ.
Прокурор, участвующий в деле, а также законный представитель потерпевшего, согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности Лопаткина А.Л. в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ.
При назначении наказания Лопаткину А.Л. в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает полное признание вины.
Отягчающим обстоятельством суд считает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.61), по месту отбывания наказания характеризуется так же отрицательно (л.д.58-59), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 65,67), к административной ответственности ранее привлекался (л.д.63), не работает.
С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, а так же с учетом того, что подсудимый длительное время не принимает мер к погашению задолженности по алиментам, т.е. продолжает уклоняться от уплаты алиментов, не имеет постоянного места работы, но получает доход от случайных заработков, суд приходит к выводу о необходимости назначении наказания Лопаткину А.Л. в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
С учётом характера, категории рассматриваемого преступления, данных о личности подсудимого, отбывание Лопаткину А.Л. ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы и имеющего рецидив преступлений, следует определить на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства : два предупреждения Лопаткина А.Л. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 16.07.2013г и от 12.02.2014г (2 листа), два объяснения Лопаткина А.Л. от 16.07.2013г и от 12.02.2014г (2 листа) хранящиеся в исполнительном производстве №1600/10/27/43, в силу ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными в Слободской МРО СП УФССП по Кировской области.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за участие в ходе дознания по назначению с подсудимого в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лопаткина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лопаткину А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить-заключить Лопаткина А.Л. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Лопаткину А.Л. исчислять с 21 мая 2014года, то есть с момента заключения под стражу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства : два предупреждения Лопаткина А.Л. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 16.07.2013г и от 12.02.2014г (2 листа), два объяснения Лопаткина А.Л. от 16.07.2013г и от 12.02.2014г (2 листа) хранящиеся в исполнительном производстве №1600/10/27/43, в силу ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными в Слободской МРО СП УФССП по Кировской области.
Освободить подсудимого Лопаткина А.Л. от уплаты в доход государства процессуальных издержек - оплаты услуг адвоката за участие в ходе дознания по назначению на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с момента вынесения приговора, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные иными участниками процесса.
Мировой судья подпись Т.В. Воробьева
Копия верна, судья