Решение от 14 октября 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-39/2014
 
 ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с.Троицкое                                        14 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Троицкого района Алтайского края Н.Н.Виноградова, при секретаре Григорьевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Троицкого района Алтайского края Савченко К.А.,
 
    подсудимого Овчинникова Р.М.,
 
    защитника адвоката Лушникова Ю.Я., удостоверение № ххх ордер № ххххх
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
Овчинникова РМ,
 
    хххх года рождения, уроженца ххххххх не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего по адресу: ххххххххх имеющегохххххх образование, хххххх
 
    обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Овчинников Р.М. обвиняется в том, в том, что хххххх минут, Овчинников Р.М. находился в доме, расположенном по хххххх где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона модели хххххх, принадлежащего ххххххх, с целью его использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, хххххх минут, Овчинников Р.М., находясь в кухне дома, расположенного по вышеуказанному адресу, убедившись, что за ним никто наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие хххххх сотовый телефон модели «хххххх стоимостью 1701 рубль 45 копеек, с установленными в нем картой памяти хххххх, стоимостью 531 рубль 00 копеек и ххххх оператора сотовой связи «хххх», на счету которой денежных средств не было и не представляющей ценности для потерпевшего.
 
    Обратив похищенное имущество в свою собственность, Овчинников Р.М. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, доведя свой преступный умысел до конца.
 
    Своими преступными действиями Овчинников Р.М. причинил ххххххх материальный ущерб на общую сумму 2232 рубля 45 копеек.
 
    Подсудимый Овчинников Р.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Овчинников Р.М., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Овчинникова в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относиться к категории небольшой степени тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим. Также суд учитывает состояние его здоровья.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание Овчинниковым Р.М. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение в виде явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем возвращения похищенного потерпевшему.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Овчинникову Р.М., исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, ее имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания будет наиболее способствовать целям исправления.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон модели ххххх с установленными в нем картой памяти хххххх, и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером хххххххх суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда адвоката за оказание обвиняемому юридической помощи по назначению, понесенные в судебном заседании, в размере 632 руб. 50 коп., а также на предварительном следствии в размере 4427 руб. 50 коп., всего в сумме 5060 руб. 00 коп., в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Овчинникова Р М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, с определением органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями вида и объекта обязательных работ, на которых они отбываются.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, осужденному Овчинникову Р.М. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон модели ххххххх, с установленными в нем картой памяти хххххх, и сим-картой оператора сотовой связи ххххх с абонентским номером ххххххххх, оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Овчинникова Р.М. от взыскания процессуальных издержек в сумме 5060 руб. 00 коп. освободить, отнеся их на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Троицкий районный суд Алтайского края, через мирового судью судебного участка №1 Троицкого района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                            Н.Н. Виноградова