Решение от 18 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации 
 
г. Сыктывкар                                                                                            18 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья Пушкинского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми Кристелева С.А.,
 
     при секретаре Гороховой А.Е., с участием:
 
    государственного обвинителя- помощника прокурора г. Сыктывкара Дреева И.В.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимого - Захарова К.С.,
 
    защитника- адвоката Никитина А.Н.., представившего ордер <НОМЕР> от 26.05.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Захарова <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
       Захаров К.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
 
    08 января 2014 года около 11 часов 20 минут, более точное время не установлено, Захаров К.С., находясь около остановочного комплекса <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар <АДРЕС>, используя малозначительный повод, осознавая противоправный характер своих преступных действий, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения <ФИО1> физической боли, нанес последнему не менее трех ударов кулаком в область лица, отчего <ФИО1> испытал физическую боль и, потеряв равновесие упал на землю, отчего также испытал физическую боль. Непосредственно после этого Захаров К.С. подошел к лежащему на земле <ФИО3> после чего, продолжая свои противоправные умышленные действия, нанес последнему не менее трех ударов ногами по лицу, отчего <ФИО1> испытал физическую боль. Своими умышленными действиями Захаров К.С. причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, закрытого перелома костей носа слева со смещением отломков, ссадины спинки носа, кровоподтеки лица, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 31.01.2014 года квалифицируются в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21-го дня, как легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Захаров К.С. вину в совершении преступления в ходе предварительного расследования признал полностью, согласен с предъявленным ему  обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано Захаровым К.С. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в чем суд убедился, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное Захарову К.С.  обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
 
      В судебном заседании государственный обвинитель в полном объеме поддержал предъявленное подсудимому обвинение.
 
    При имеющихся доказательствах, суд квалифицирует действия подсудимого Захарова К.С.  по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд  в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ,  учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие его наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимому Захарову К.С. обстоятельств, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, принесение извинений потерпевшему в зале судебного заседания, наличие на иждивении беременной сожительницы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарову К.С., судом не установлено.
 
    В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, его совершения, личности виновного.
 
    Оснований для применения норм ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Захаровым К.С. преступления.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим, кадминистративной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,  на учёте у психиатра и нарколога  не состоит,  его отношения к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого,  мнения потерпевшего,  суд приходит к выводу, что Захаров К.С. представляет опасность для общества, на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы не встал, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Приговором Сыктывкарского городского суда от 19.05.2014г.  Захаров К.С. осужден по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступление по данному делу Захаров К.С. совершил 08.01.2014г., то есть до вынесения приговора от 19.05.2014г. Суд в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ считает необходимым окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    С учетом данных о личности виновного, ранее судимого, а также обстоятельств совершенного им преступления, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым определить Захарову К.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Захарова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Захарову К.С. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору суда с наказанием по приговору суда от 19.05.2014г. Зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору суда от 12.05.2014г. и определить к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.    
 
    Меру пресечения Захарову К.С. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
     Срок отбывания наказания Захарову К.С. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 18 июля 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания, время нахождения Захарова К.С. под стражей по приговору от 19.05.2014г.  с 22.08.2013г. по 24.08.2013г.,   с 19.05.2014г. по 17.07.2014г. включительно.
 
    Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за участие в судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Пушкинский судебный участок г. Сыктывкара, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
    Мировой судья                                                                                    С.А.Кристелева