Решение от 18 сентября 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-23-39/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <АДРЕС>                                                    18 сентября 2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Ткач В.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Дейнекиной О.В.,
 
    подсудимого Кулякина <ФИО1>,
 
    его защитника в лице адвоката Симакова С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 18.09.2014 года,
 
    при секретаре Кормилиной И.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Кулякина Н.А., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 1 статьи 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кулякин Н.А. незаконно добыл (выловил) водные биологические ресурсы, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных и растений, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> примерно в 16 часов 05 минут Кулякин Н.А. на р. Дон в 500 м северо-восточнее домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> х. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области на акватории, которая согласно п. 22 приказа <НОМЕР> от 01.08.2013 г. «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», является запретной для добычи (вылова) водных биоресурсов, а гак же согласно пп. а и. 48.1 запрещается при любительском и сиоршвном рыболовстве применение сетей всех типов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный вылов рыбы, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, путем сплава на лодке с веслами, с помощью рыболовной лесковой сети длиной 65 м, высотой стены 2.5 м, размером ячеи 40x40 мм осуществлял незаконный вылов рыбы. Во время лова рыбы Кулякин Н.А. был задержан государственным инспектором Цимлянского отдела Азово-Черноморского территориального управления «Росрыболовства» <ФИО2> В результате преступных действий Кулякин Н.А. выловил 16 особей рыбы «Густера», стоимостью одной 17 рублей 00 копеек и 2 особи рыбы «Лещ», стоимостью одной 25 рублей, чем причинен имущественный вред РФ на общую сумму 322 рубля 00 копеек.
 
    По окончании предварительного расследования в порядке статьи 217 УПК РФ Кулякин Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кулякин Н.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, с порядком и пределами его обжалования ознакомлен. В содеянном чистосердечно раскаивается.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Симаков С.А. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что Кулякин Н.А. заявил его добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Дейнекина О.В. в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает возможным постановить по делу приговор в отношении подсудимого Кулякина Н.А. в особом порядке.
 
    Таким образом, действия Кулякина Н.А. образуют состав преступления и подлежат правовой квалификации по пункту «б» части 1 статьи 256 Уголовного Кодекса РФ(в редакции ФЗ от <ДАТА> N 420-ФЗ), как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных и растений.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кулякиным Н.А. деяния, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Кулякин Н.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учётах у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Кулякин Н.А. в ходе дознания и в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ.
 
    Кроме того, в качестве обстоятельства смягчающего наказание, в соответствии с пунктом «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса РФ - При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Кулякина Н.А. с назначением наказания в виде исправительных работ, что не противоречит положениямст.43 Уголовного кодекса РФ о восстановлении справедливости, исправлении осужденного и предупреждении совершения им новых преступлений.
 
    При этом суд полагает возможным исправление Кулякина Н.А., без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить наказание с учетом ст. 62 УК РФ и с применением ст. 73 Уголовного Кодекса РФ.
 
    Мера процессуального принуждения, избранная в отношении Кулякина Н.А., изменению либо отмене не подлежит.
 
    В соответствии со статьей 81 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: рыболовная сеть длиной 65 метров, высотой стены 2,5 метра, размер ячеи 40х40 мм. с канистрой, подлежит уничтожению, металлическая лодка и два деревянных весла подлежат оставлению по принадлежности у собственника Матвеева А.А..
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Кулякина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 1 статьи 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
 
              На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Контроль за поведением условно осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> району.
 
    Обязать осужденного Кулякина Н.А. в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном органе исполнения наказаний по месту своего жительства, проходить ежемесячную регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кулякину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: рыболовную сеть длиной 65 метров, высотой стены 2,5 метра, размер ячеи 40х40 мм. с канистрой - уничтожить, металлическую лодку и два деревянных весла -  оставить по принадлежности у собственника Матвеева А.А..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
 
    Мировой судья                                                                              В.А.Ткач