Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
10 октября2014 года г. Кимры
Мировой судья судебного участка Кимрского района Тверской области Мутаев М.Ш.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кимрского межрайонного прокурора Колаяна А.Б., потерпевшей <ФИО1>.,подсудимого Ахмедзянова А.Н.,
защитника Елисеевой И.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от 18 ноября 2002 года, и ордер <НОМЕР> от 09 октября 2014 года,
при секретаре Беловой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АХМЕДЗЯНОВА <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахмедзянов <ФИО2> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Судебным приказом мирового судьи судебного участка Кимрского района Тверской области от 13 февраля 2012 года по делу <НОМЕР> Ахмедзянов <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженец <АДРЕС>, обязан к выплате алиментов в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4>, <ДАТА> рождения, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 11 февраля 2012 года и до его совершеннолетия. Однако, достоверно зная о вступившем в законную силу решении суда, обязывающем его выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына, Ахмедзянов <ФИО2> в период с 01 июля 2013 года по 28 августа 2014 года, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание ребенка, мер к трудоустройству не принимал, об источнике и размере дохода не сообщал, с целью избежать уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов оплатил в счет алиментов 24 сентября 2013 года - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, 22 января 2014 года - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, 26 февраля 2014 года - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, 21 марта 2014 года - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, 25 августа 2014 года - <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, однако данные выплаты не соответствуют размеру ежемесячного платежа, а также не соразмерны с общей задолженностью Ахмедзянова <ФИО2> по алиментам, рассчитанной судебным приставом-исполнителем в соответствии с исполнительным документом и на основании сведений, представленных Тверьстатом, на учете в ЦЗН не состоял, иной помощи на содержание сына не оказывал, задолженность Ахмедзянова <ФИО2> за период с 01 июля 2013 года по 29 августа 2014 года составила<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки.
Таким образом, действия Ахмедзянова <ФИО2> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Подсудимый Ахмедзянов <ФИО2>, заявив в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Ахмедзянов <ФИО2> суду пояснил, что он осознает характер и последствия указанного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Также пояснил, что какими-либо хроническими заболеваниями, которые бы препятствовали трудоустройству, не страдает, инвалидности не имеет.
Защитник Елисеева И.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевшая <ФИО3> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, обвинение поддерживает, от участия в судебных прениях отказалась. Вопрос о мере наказания предпочла оставить на рассмотрение суда.
Государственный обвинитель считал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и применить в отношении него особый порядок принятия судебного решения.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены, а именно: подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения данного дела в особом порядке, Ахмедзянов <ФИО2> обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмедзянов <ФИО2> обосновано и подтверждается в полном объеме собранными по делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Ахмедзянов <ФИО2> виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.
Санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ предусматривает альтернативное наказание, однако, совокупность приведенных выше обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ, полагая, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества. По мнению суда, при назначении такого наказания в полной мере выполняются требования ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, а так же положения ч. 2 ст. 43 УК РФ о восстановлении социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ахмедзяновым <ФИО5> преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахмедзянова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ по основному месту работы на срок 8 (ВОСЕМЬ) месяцев с удержанием из заработка осужденного 5 (пяти) процентов в доход государства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кимрский городской суд через мирового судью судебного участка Кимрского района Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в указанный срок перед судом о назначении защитника.
Мировой судья М.Ш.Мутаев
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21 октября 2014 г.