Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2014 года с. Глядянское Курганскойобласти
Мировой судья судебного участка № 21 Притобольного судебного района Курганской области Кузнецова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя, прокурора * района Курганской области Недорезова В.Ю.,
защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Абаимова А.А., представившего удостоверение * и ордер * от *2,
подсудимого Андреева А.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Козловой Е.П.,
рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Андреева Анатолия Викторовича, *3,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев А.В. причинил побои и угрожал убийством потерпевшей <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
*6 около 23 час. 30 минут Андреев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ул. * с. * , * района, Курганской области, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей супругой <ФИО1>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес два удара ладонью правой руки по щекам, затем нанес <ФИО1> один удар правым кулаком в область губ, продолжая свои преступные действия Андреев приставил к шее <ФИО1> кухонный нож и с силой надавил на лезвие, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения. Согласно заключения эксперта * от *7, телесные повреждения у <ФИО1> носят характер ссадины нижней губы, причиненной действием тупого твердого предмета, возможно рукой, ссадины шеи, причиненной действиями твердого предмета с острой гранью, возможно ножом в срок вероятно *6, и относятся к повреждениям не причинившим вреда здоровью.
Кроме того, он же *6 около 23 час. 30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ул. * с. * района, Курганской области, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей супругой <ФИО1>, умышленно с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, осознавая, что высказывает угрозу убийством и желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, приставил к горлу потерпевшей кухонный нож и, высказал в ее адрес угрозу убийством выражаясь словами «Сейчас я тебя зарежу!», в подтверждении высказанной угрозы Андреев А.В. надавил лезвие ножа на горло потерпевшей. В сложившейся ситуации потерпевшая угрозу убийством восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье так как Андреев А.В. вел себя агрессивно, и предпринимал реальные попытки для осуществления высказанной угрозы.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Абаимов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель прокурор * района Недорезов В.Ю. потерпевшая <ФИО1> , выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует преступные действия Андреева А.В.
- по ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
- по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, состояние здоровья и семейное положение, а так же влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни.
Андреев А.В. совершил преступления небольшой тяжести, на момент совершения преступления не судим, как личность характеризуется отрицательно, не работает, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание Андреева А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом требований справедливости, личности подсудимого, суд назначает подсудимому предусмотренное законом наказание в виде обязательных работ.
Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются.
Окончательное наказание по совокупности преступлений определяется Андрееву А.В. в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ - так же с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Вид назначаемого наказания суд определил в целях исправления Андреева А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Поскольку преступления Андреевым А.В. совершены до осуждения по приговору от *4 мирового судьи судебного участка № 21 Притобольного судебного района по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев, а так же приговору от *5 * районного суда по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев указанные приговору необходимо исполнять самостоятельно.
В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андреева Анатолия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 116 УК РФ в виде 200 (двести) часов обязательных работ;
- по части 1 статье 119 УК РФ в виде 320( триста двадцать)часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде 320(триста двадцать)часов обязательных работ.
Приговор мирового судьи судебного участка № 21 Притобольного судебного района от *4 по ч.1 ст.157 УК РФ, а так же приговор * районного суда от *5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении Андреева А.В. исполнять самостоятельно.
Мера пресечения Андрееву А.В. не избиралась.
Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ « * - уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ оплату труда адвоката Абаимова А.Н. осуществляющего защиту Андреева А.В. по назначению суда, произвести за счет средств Федерального бюджета.
Освободить Андреева А.В. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в * районный суд Курганской области в течение 10 дней со дня провозглашения через мирового судью.
В случае подачи жалобы, осужденный, как и иные участники судопроизводства вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе.
Мировой судья Кузнецова Е.Ю.