Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 39 /2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2014 года село Бижбуляк, ул. Советская, 31
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Бижбулякский район Республики Башкортостан Сулейманова Б.С.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Бижбулякского района Республики Башкортостан Данилова А.А.,
подсудимой Петровой <ФИО>
защитника - адвоката Бижбулякского филиала НО БРКА <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер серии 014 <НОМЕР>,
потерпевшей Федоровой <ФИО>
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО4>. <ФИО5> <ФИО>,
представителя органа опеки и попечительства Юмагузиной Ф.Ф.,
педагога Алексеевой В.В.,
при секретаре Братцевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Петровой <ФИО7>, <ДАТА2> рождения, уроженки <ФИО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС><НОМЕР> гражданки РФ, имеющей среднее образование, сожительствующей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петрова <ФИО> с марта 2012 г. по настоящее время, имея на иждивении несовершеннолетних детей Федорову <ФИО9> <ДАТА3> рождения, Федорова <ФИО10> <ДАТА4> рождения, находящихся в беспомощном состоянии и материальной зависимости, проживая в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> Бижбулякского района РБ, умышленно жестоко обращается, не исполняет свои родительские обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей <ФИО9> и <ФИО12> Петрова <ФИО> будучи обязанной заботиться о здоровье детей <ФИО9> и <ФИО10> и их физическом развитии, в удовлетворении всех жизненно важных их интересов и потребностей, систематически не обеспечивает последних полноценным питанием, о чем свидетельствует отсутствие в доме продуктов питания в необходимом ассортименте, количестве и качестве. В доме Петровой <ФИО> антисанитарные условия, бани нет, хозяйственные постройки отсутствуют, огород не используется. На момент обследования в доме по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, где проживает семья Петровой <ФИО> выявлено: 14 марта 2012 года в 15 часов 30 минут санитарное состояние неудовлетворительное, в доме грязно, предметы первой необходимости в малом количестве. Петрова <ФИО> находится в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя агрессивно, в присутствии детей <ФИО9> и <ФИО10> выражается нецензурными словами; 14 июля 2012 года в 11 часов санитарное состояние неудовлетворительное, нет необходимых продуктов питания для малолетнего ребенка. Петрова <ФИО> пояснила, что продолжительное время употребляет спиртные напитки, находится в состоянии сильного похмелья, свою дочь отправила в магазин за спиртным; 01 ноября 2013 года в 21 час Петрова <ФИО> в состоянии алкогольного опьянения спит на кровати. В доме в состоянии похмелья посторонняя женщина. На полу валяются пустые бутылки из-под пива. В доме антисанитария, везде разбросаны вещи, продукты питания в малом количестве. Сын Виктор спит рядом с матерью; 05 ноября 2013 года в дневное время санитарное состояние помещения неудовлетворительное, антисанитарные условия, препятствуют нормальному, качественному проживанию детей. На кухне в тазике замоченное белье протухло. В доме резкий и едкий запах мочи и аммиака. Везде валяется грязная одежда, на полу в прихожей лежит грязный палас; 20 ноября 2013 года в 16 часов санитарное состояние помещения неудовлетворительное. В доме грязно, не убрано. Детей Юлию и <ФИО10> забрала старшая дочь Ольга в д. Зириклы, Бижбулякского района РБ; 03 марта 2014 года в дневное время санитарное состояние помещения неудовлетворительное. На кухне в тазике было замочено бельё, которое протухло. В доме резкий и едкий запах мочи и аммиака. Везде валяется грязная одежда, на полу в прихожей лежит грязный палас. В коридоре содержат скот-козу и козленка. Продуктов питания нет, в холодильнике пусто, в шкафах продуктов питания нет. Приготовленной пищи нет.
Петрова <ФИО> злоупотребляет спиртными напитками. Пьянство приводит к тому, что все имеющиеся в семье деньги - детское пособие, идут на приобретение алкоголя. В 2012-2013 году Петрова <ФИО> ни разу не заплатила за питание <ФИО9> в школе. Юлия вынуждена была находиться в школе голодной. Школьные собрания Петрова <ФИО> не посещала ни разу. Петрова <ФИО> умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допуская эти последствия, систематически жестоко обращалась со своими детьми. Она неоднократно распивала спиртные напитки совместно с посторонними в доме в присутствии своих несовершеннолетних детей, в том числе в ночное время, мешая нормальному сну и отдыху, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью в их присутствии. О здоровье детей Петрова <ФИО> не заботится, Юлия и Виктор часто болеют хроническими простудными заболеваниями. Юлия находилась на стационарном лечении в детском отделении Бижбулякской ЦРБ с диагнозом: острый бронхит средней тяжести с 29 ноября 2012 года по 13 декабря 2012 года; с 11 февраля 2013 года по 22 февраля 2013 года; С диагнозом: острое респираторное заболевание средней тяжести с 10 мая 2013 года по 16 мая 2013 года.
12 февраля 2013 года, в вечернее время Петрова <ФИО> в состоянии алкогольного опьянения оставила беспомощного, больного сына <ФИО10> и внучек одних без присмотра, около проезжей части дороги улицы Центральная, с. <АДРЕС> Бижбулякского района во дворе, сама пошла к знакомой употреблять спиртное. Посторонний мужчина нашедших <ФИО10> ребенка-инвалида стоящего на коленях, на снегу, и девочек, которые не могли сообщить свое местожительство, привез в отдел МВД России по Бижбулякскому району. В этот день Виктор был помещен на стационарное лечение в детское отделение Бижбулякской ЦРБ с диагнозом: острый бронхит средней тяжести. Лечился Виктор по 20 февраля 2013 года. Юлия, которая в данное время сама находилась на стационарном лечении, ухаживала за ним. Также Виктор находился на стационарном лечении в детском отделении Бижбулякской ЦРБ с диагнозом: острый бронхит средней тяжести. СОП. ВПС Эпилепсия, анемия с 12 августа 2013 года по 21 августа 2013 года. 05 ноября 2013 года в доме на момент обследования Виктор находился в состоянии сильного истощения, на теле и на лице имелись ожоги. Врачом-педиатром был направлен в больницу, где находился на стационарном лечение в хирургическом отделении Бижбулякской ЦРБ с диагнозом: термический ожог лица, левой кисти 2-3 ст. 2% по 19 ноября 2013 года. При этом Петрова <ФИО> несмотря на болезненное состояние ребенка, не принимала никаких мер к вызову медицинских работников и госпитализации ребенка. В этот же день Петрова <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в хирургическом отделении Бижбулякской ЦРБ выражалась в адрес дочери <ФИО9>, которая ухаживала с <ФИО12>, грубой нецензурной бранью, тем самым унижая честь и достоинство. 03 марта 2014 года <ФИО10> находился на стационарном лечении в детском отделении Бижбулякской ЦРБ с диагнозом: ОРВИ средней тяжести. Сопутствующий диагноз: гранулирующая рана левого плеча.
В результате жестокого обращения с детьми, выразившегося в пренебрежении Петровой <ФИО> основными нуждами и интересами несовершеннолетних детей, в силу возраста не имеющих возможности себя обслуживать, недостаточном удовлетворении потребностей детей в еде, физической и психологической безопасности, несовершеннолетние Юлия и <ФИО10> испытывали физические, нравственные и психические страдания.
Таким образом, Петрова <ФИО7>, как родитель, не исполняла обязанности по воспитанию несовершеннолетних, на которую возложены эти обязанности и это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Подсудимая Петрова <ФИО> при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном акте правильно, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.156 УК РФ, ей понятны.
Государственный обвинитель по делу Данилов А.А., защитник Хайретдинова З.М., потерпевшие Федорова <ФИО> законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Федорова <ФИО15>., с заявленным ходатайством подсудимой согласны, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Суд учитывает то, что подсудимая Петрова <ФИО> согласилась с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ, мировой судья квалифицирует действия Петровой <ФИО> по ст.156 УК РФ - не исполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетних родителем, на которого возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними.
Суд при назначении наказания учитывает личность подсудимой, её возраст, состояние здоровья, имущественное положение, на учете у врача-психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит, характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Петровой <ФИО> является признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Петровой <ФИО> судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Петровой <ФИО> наказание в виде обязательных работ.
Суд, для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к подсудимой Петровой <ФИО> оснований не находит.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петрову <ФИО7>, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения Петровой <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения копии приговора через мирового судью судебного участка судебного района Бижбулякский район Республики Башкортостан.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья: Сулейманов Б.С.
Копия верна.
Мировой судья Сулейманов Б.С.
Вступил в законную силу с : 30 мая 2014 года.
Мировой судья Сулейманов Б.С.
Обезличино»