Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 04 июля 2014 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка №3 по городу Нефтекамск Республики Башкортостан Мадишиной З.Г.,
при секретаре Куротоповой Е.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Маликовой <ФИО>.,
подсудимого Зайцева <ФИО>.,
защитника в лице адвоката <АДРЕС> специализированного филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Яндубаева <ФИО>., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Зайцева <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. Нефтекамска Башкирской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, не имеющего постоянного источника доходов, проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> Б, <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев <ФИО>. публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
<ФИО3>. назначенный в соответствии с приказом <НОМЕР> от <ДАТА5> на должность командира отделения 1 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС>, и <ФИО4> назначенный в соответствии с приказом <НОМЕР> л/с от <ДАТА6> на должность полицейского мобильного взвода в составе 1 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «<АДРЕС> в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на <ДАТА7>, с 18.00 час. до 06.00 час. находились на службе при исполнении своих должностных обязанностей.
В период времени с 21.00 до 21.30 час. <ДАТА7> сотрудниками полиции
<ФИО5>. и <ФИО4> на территории <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>», был задержан находящийся в состоянии алкогольного опьянения, Зайцев <ФИО>., совершающий в отношении <ФИО6> правонарушение - наносил телесные повреждения. В ходе выяснения на месте происшествия сотрудниками полиции <ФИО5> и <ФИО4> обстоятельств произошедшего, Зайцев <ФИО>. в присутствии гражданских лиц - <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО6> из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотрудникам полиции, <ФИО5>. и <ФИО4>, поскольку он был ими задержан, сознавая, что
сотрудники МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО3>. и <ФИО4> одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции, находятся при исполнении возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с Федеральным законом «О полиции» являются должностными лицами, которые постоянно осуществляют функции представителей власти и обязаны предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений,' обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, умышленно, с целью воспрепятствования нормальной
деятельности органов власти, а так же желая публично унизить честь и достоинство личности сотрудников полиции, выполняющих свои должностные обязанности, стал публично, громко и демонстративно выражаться в адрес <ФИО5>. и <ФИО4> грубой нецензурной бранью, тем самым оскорбив их.
В судебном заседании подсудимый Зайцев <ФИО>. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину свою признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Яндубаев <ФИО>. с рассмотрением дела в порядке особого производства согласен.
Государственный обвинитель Маликова <ФИО>. на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Потерпевшие <ФИО3>. и <ФИО4> на судебное заседание не явились, обратились с ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствии, на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласны, показания, данные в ходе предварительного расследования преступления, поддерживают в полном объеме.
Заслушав участников судебного процесса, суд приходит выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ.
Обоснованность обвинений в отношении Зайцева <ФИО>. подтверждаются полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый Зайцев <ФИО>. умышленно, осознавая, что сотрудники полиции <ФИО3>. и <ФИО4> являются должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, на которых возложены обязанности по обеспечению правопорядка, и находятся при исполнении служебных обязанностей, желая унизить их профессиональную честь и достоинство личности, в неприличной форме публично, в присутствии посторонних лиц, выражался в их адрес оскорбительными нецензурными словами в неприличной форме. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Зайцева <ФИО>., совершившего публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей по ст.319 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Зайцеву <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит то, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании Зайцев <ФИО>. свою вину признал полностью и раскаялся.
Обстоятельством, отягчающих наказание, суд признает совершение Зайцевым <ФИО>. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Также при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: Зайцев <ФИО>. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на диспансерном наблюдении в ПНДО ГБУЗ РБ ЦГБ г. <АДРЕС> не состоит, по учетам в НДО ГБУЗ РБ ЦГБ г. <АДРЕС> не проходит, привлекался к административной ответственности.
Оснований для применения статей 64,73 УК РФ в отношении Зайцева <ФИО>. суд не усматривает.
В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, принимая во внимание данные о личности Зайцева <ФИО>., наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить Зайцеву <ФИО>. наказание в виде штафа.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ст.317 УПК РФ стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись З.Г. Мадишина
Приговор вступил в законную силу 15.07.2014 года