Решение от 16 сентября 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                          Дело № 1-39/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
              16 сентября 2014 года                                                                        с. Павловск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 <АДРЕС> района <АДРЕС> края Лихторович И.С.,
 
    при секретаре Говорушкиной Л.В., Косовой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО1>, <ФИО2>,  
 
    подсудимого <Омельченко Д.Д.3>,  
 
    защитника <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер №25579 <ДАТА2>,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
 
             <Омельченко Д.Д.3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в гражданском браке,  имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>,29, ранее судимого,
 
 
    1) <ДАТА4> <АДРЕС> районным судам <АДРЕС> края  по  ч. 1 ст. 166 УК РФ, к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год,
 
    2) <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а.» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ - 2 года лишения свободы, освобожденного <ДАТА6> по отбытию срока из мест лишения свободы;
 
                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <Омельченко Д.Д.3> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.
 
              <ДАТА7> около 17 часов, <Омельченко Д.Д.3>, в состоянии алкогольного опьянения,  находился в  доме по адресу: с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>,17, где также находился <ФИО5> На почве возникших личных неприязненных отношений у <Омельченко Д.Д.3> возник преступный умысел на причинение <ФИО5> телесных повреждений различной степени тяжести, посредством применения физической силы.
 
            Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение телесных повреждений <ФИО5>, <Омельченко Д.Д.3>, на почве личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения, <ДАТА7>, около 17 часов, находясь в  доме по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью <ФИО5>, не желая, но относясь безразлично к наступлению этих последствий,  умышленно нанес последнему не менее двух ударов кулаком руки в область лица, причинив своими умышленными преступными действиями <ФИО5> Р.Ф физическую боль и телесные повреждения:  закрытая тупая травма носа: в виде перелома костей носа со смещением отломков, кровоподтеков, ссадин в области  носа, которая причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства сроком более 3-х недель Увидев, что из носа <ФИО5> бежит кровь, <Омельченко Д.Д.3> прекратил свои преступные действия.
 
    <Омельченко Д.Д.3> свою вину в совершении выше обозначенного преступления, как оно изложено в описательной части приговора, признал полностью. Его  вина подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.
 
                Учитывая то обстоятельство, что <Омельченко Д.Д.3> после проведения консультации с защитником по окончании  дознания добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил заявленное ходатайство в судебном заседании, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший до судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении в его отсутствие, и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель, защитник возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. 
 
              Обвинение <Омельченко Д.Д.3> нашло свое подтверждение представленными в суд доказательствами.
 
    Действия <Омельченко Д.Д.3>  подлежат квалификации по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также  влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
    <Омельченко Д.Д.3>  свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, дал объяснение до возбуждения уголовного дела, которое судом признается в качестве явки с повинной, активно способствовал расследованию преступления путем дачи признательных показаний, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого, что суд наряду с мнением потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании <Омельченко Д.Д.3>, признает смягчающими обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания. Иных смягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания <Омельченко Д.Д.3> мировой судья принимает во внимание также то, что преступление, совершенное последним, относится к категории небольшой тяжести, подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, судим.
 
    Как личность <Омельченко Д.Д.3> главой администрации Шаховского сельсовета характеризуется следующим образом: имеет судимость, сожительствует с <ФИО7>, работает в <АДРЕС>, замечен в систематическом употреблении спиртных напитков вместе с сожительницей, ведет разгульный образ жизни, на замечания администрации и участкового инспектора внимания не оказывает. Участковым уполномоченным полиции <Омельченко Д.Д.3> характеризуется, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками вместе с сожительницей, в настоящее время работает по найму в <АДРЕС>.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений,   назначает  подсудимому   наказание  по правилам ч. 2 ст. 68  УК  РФ.
 
    Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку наличествует отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступлений.
 
    Судом не установлено оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    <Омельченко Д.Д.3> ранее судим за совершение преступлений против собственности, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, в период неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостях по приговорам <АДРЕС> районного суда от <ДАТА4> и от <ДАТА5>, в условиях рецидива преступлений, совершил преступление против личности. Таким образом, <Омельченко Д.Д.3> должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений. Суд, учитывая вышеизложенное, назначает <Омельченко Д.Д.3> наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, в частности признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого,  полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. Указанный вид наказания, по мнению суда, в наибольшей степени соответствует принципам гуманности  и справедливости наказания.
 
    Наказание <Омельченко Д.Д.3> назначается с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ.      
 
    Суд, назначая условное осуждение <Омельченко Д.Д.3>, считает необходимым с учетом возраста последнего, трудоспособности и состояния здоровья, обязать его исполнять определенные обязанности, а именно: периодически, 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства в установленное указанным органом время, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вместе с тем отсутствуют основания для назначения <Омельченко Д.Д.3> дополнительной обязанности в виде наблюдения у врача нарколога, так как согласно представленной в материалах дела справки, <Омельченко Д.Д.3> на учете у врача-нарколога не состоит и, кроме того, согласно представленной административной практики в отношении <Омельченко Д.Д.3>, последний не привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
 
    В силу ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    признать <Омельченко Д.Д.3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца.
 
               В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.   
 
            Обязать <Омельченко Д.Д.3> периодически, 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства в установленное указанным органом время, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении <Омельченко Д.Д.3> отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Освободить <Омельченко Д.Д.3>  от процессуальных издержек.
 
              Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
             Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Осужденный также имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано им путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенном в апелляционной жалобе либо в форме самостоятельного заявления, и поданном заблаговременно в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края или <АДРЕС> районный суд.
 
 
          Мировой судья                                                                        И.С. Лихторович