Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13-39/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калач-на-Дону 14 июля 2014 год
Волгоградской области
Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Плешакова С.А.
подсудимого Моторина Е.А.
защитника - адвоката Задорожной Е.Г. представившего удостоверение <НОМЕР> иордер <НОМЕР> от <ДАТА1>
при секретаре судебного заседания Слеповой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Моторина Е.А., дата рождения, место рождения, гражданство, сведения об образовании, семейное положение, отношение к воинской обязанности, социальное положение, сведения о судимости, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Моторин Е.А., <ДАТА> примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо зная о наличии на территории домовладения <НОМЕР>, расположенного по улице <АДРЕС>, лома чёрного металла, принадлежащего <ФИО1>, путём свободного доступа, тайно похитил лом черного металла в виде восьми аппарелей, общим весом <ОБЕЗЛИЧИНО>. Согласно справке ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимость составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> в результате чего потерпевшей <ФИО1> причинён материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> после чего с места совершенного им преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Моторин Е.А. в судебном заседании в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствии, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, наказание назначить на усмотрение суда (л.д.89).
Государственный обвинитель и защитник на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моторин Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый Моторин Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, по признаку кража - т. е. тайное хищение чужого имущества.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Моторину Е.А., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Моторину Е.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитываю личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Моторину Е.А. мировойсудья относит раскаяние в содеянном преступлении, <ОБЕЗЛИЧИНО> характеристику по месту жительства, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Моторину Е.А. мировым судьёй не установлено.
Наказание Моторину Е.А. следует назначить, руководствуясь правилами ч.5 ст.62 УК РФ.
Исходя из целей назначения наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Моторина Е.А. смягчающие наказание, мировой судья считает необходимым исправление подсудимого с назначением ему наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <ОБЕЗЛИЧИНО>, общим весом <ОБЕЗЛИЧИНО> находящиеся на хранении у потерпевшей <ФИО1>, оставить ей по принадлежности.
При рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, взысканию с Моторина Е.А. не подлежат.
Избранная Моторину Е.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит, поскольку обстоятельства, послужившие для её применения, не изменились.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ,
мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Моторина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов в местах определённых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
- <ОБЕЗЛИЧИНО>, общим весом <ОБЕЗЛИЧИНО> находящиеся на хранении у потерпевшей <ФИО1>, оставить ей по принадлежности.
Моторину Е.А. мерупресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п.1 статьи 389.15 УПК РФ.
Мировой судья с/у №13 Афонина Ю.В.