Решение от 31 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Мытищи, Московской области           31 июля 2014 года
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №306 мировой судья судебного участка № 129 Мытищинского судебного района Московской области  Кулькова И.С., с участием государственного обвинителя - помощника  <АДРЕС> горпрокурора  Ерошкиной Ю.Г., подсудимого Колесникова Д.Б., защитника - адвоката Мирзабекяна А.Г., при секретаре Коропчан П.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  уголовное дело  № 1-39/14  в отношении
 
    Колесникова Д.Б., <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Колесников Д.Б. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> в период времени с 19 час. 55 мин. до 20 час. 00 мин. он, Колесников Д.Б.,  находясь в торговом зале универсама «<АДРЕС> ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>. прошел в отдел по продаже алкогольной продукции универсама «<АДРЕС> ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по вышеуказанному адресу, где у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, он, Колесников Д.Б., находясь в отделе по продаже алкогольной продукции торгового зала универсама «<АДРЕС> ЗАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка и спрятал  в свой рюкзак бутылку виски «Вильям Лоусонс». 40%. PLU 3405058, объемом 0.75 л., стоимостью 1859 руб. 00 коп., коньяк «Дугладзе Энисели», 40 %, PLU 3406002, объемом 0,5 л., в количестве 2 бутылок, стоимостью 1490 руб. 00 коп. каждая, общей стоимостью 2980 руб. 00 коп., а всего товаров на сумму 4839 руб. 00 коп.  После чего, он, Колесников Д.Б., не оплатив стоимости вышеуказанных товаров, принадлежащих универсаму «<АДРЕС> ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», спрятанных в его рюкзаке, вышел за линию касс, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довел  свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником службы безопасности универсама «<АДРЕС> ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» за линией касс.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Колесников Д.Б. свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства, которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным органами дознания обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему ясны.
 
    Указанное ходатайство подсудимого поддержал и его защитник - адвокат Мирзабекян А.Г.
 
    Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего в письменном заявлении, не возражали рассмотрению уголовного дела в отношении Колесникова Д.Б. в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Колесниковым Д.Б. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против применения указанного порядка рассмотрения дела, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
 
    Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения Колесниковым Д.Б. преступления, инкриминируемого ему органами дознания, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты без нарушений норм уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем окончательно квалифицирует действия Колесникова Д.Б. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  данные о личности подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности, суд считает возможным назначить Колесникову Д.Б. наказание в виде штрафа, определяя размер которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его имущественное положение.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 322 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Колесникова Д.Б. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,  ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание  в виде  штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Реквизиты для перечисления штрафа:
 
    УФК по Московской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области) ИНН 772 727 0309; КПП 502401001;
 
    КБК 32211621010016000140, р/с 401 018 106 000 000 101 02, Отделение 1 гор. Москва,  ОКТМО 46623101,  БИК 044583001, ОКТО 75397311, лицевой счет 04481785440.
 
 
                Меру пресечения в отношении Колесникова Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора суда  в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылка виски «Вильям Лоусонс», 40%. PLU 3405058, объемом 0.75 л., 2 бутылки коньяка «Дугладзе Энисели», 40 %, PLU 3406002, объемом 0,5 л., находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего  - оставить по принадлежности собственнику имущества.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка №306 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                        И.С. Кулькова