Решение от 15 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
          ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «16» июля 2014г. г. Жуковский Мировой судья судебного участка № 53 Жуковского судебного района Московскойобласти РФ Акинфиева О.С., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 54 Жуковского судебного района Московской области РФ Целыковской А.Ю. на период ее отпуска, с участием государственного обвинителя Жуковской городскойпрокуратуры помощника прокурора  Григорьевой Н.Б.
 
    подсудимого Кий А.Е.
 
    защитника адвоката Куркоткина Б.М., предоставившего ордер № 110/2 от 08.07.2014г. и удостоверение № 4622 от 23.08.2004г., выданное ГУ МЮ РФ по Московскойобласти
 
    при секретаре судебного заседания  Зубковой-Маковской О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кий <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
 
 
                                                                 У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
                Кий А.Е. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, что произошло при следующих обстоятельствах:
 
    Кий А.Е., на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Химкинского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА7> обязан выплачивать  в пользу <ФИО1> алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА5>рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка. Однако, являясь трудоспособным лицом, несмотря на предупреждение судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от <ДАТА9>,<ДАТА10>, Кий А.Е., начиная с <ДАТА7> и до возбуждения уголовного дела злостно и умышленно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, не оказывая добровольной материальной помощи, скрывая источники дохода от судебного пристава-исполнителя и не выплачивая с них алименты. В результате чего,  у Кий А.Е. образовалась задолженность по уплате алиментов, которая на <ДАТА11> составляет 15 месяцев 28 дней, а в денежном эквиваленте 117739 руб. 95 коп.
 
    Подсудимый в присутствии своего адвоката Куркоткина Б.М. заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, что он полностью признает свою вину, в чем искреннее раскаивается.
 
    В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый понимает и осознает, содержание ст.ст. 314, 316, 317 УК РФ ему дополнительно разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Григорьева Н.Б., защитник - адвокат Куркоткин Б.М., потерпевшая <ФИО1> против особого порядка судебного разбирательства не возражают.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается его собственными показаниями и другими доказательствами, имеющимся в материалах дела, в связи с чем, суд считает возможным признать Кий А.Е. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
                Действия Кий А.Е. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания Кий А.Е. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления,  личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
    Совершенное Кий А.Е. преступление, отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести, вину он полностью признал, в содеянном раскаялся, в ЖЭУ <НОМЕР>  ООО «Теплоцентраль-ЖКХ» по месту регистрации и жительства Кий А.Е. замечаний и жалоб на него от жильцов  не поступало /л.д.67/, имеет на иждивении малолетнего ребенка сына Евгения, <ДАТА6>рождения, что в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим его наказание.
 
    Вместе с тем, наличие у Кий А.Е. малолетней дочери <ОБЕЗЛИЧЕНО> суд не может признать обстоятельством смягчающим, в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ,  его наказание, поскольку Кий А.Е. материальной помощи на ее содержание ни в добровольном порядке, ни по решению суда не оказывал.
 
    Обстоятельств отягчающих, в силу ст. 63 УК РФ,  наказание Кий А.Е., судом не установлено.
 
    В связи с чем, суд счел возможным назначить Кий А.Е. наказание в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  суд
 
 
                                                               П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    Кий Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 (пяти) % из заработка.
 
    Руководствуясь ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
 
    Обязать Кий А.Е. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
                Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Жуковский городской суд через мирового судью судебного участка № 54 Жуковского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (с учетом требований ст. 317 УПК РФ).
 
 
    Мировой судья:        подпись         О.С. Акинфиева.
 
    Копия верна.
 
    Приговор по состоянию на <ДАТА13> не вступил в законную силу.
 
    Мировой судья:
 
    Секретарь: