Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 39/2014 г. копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июня 2014 года город Аткарск
Мировой судья судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской области Спирина Е.П.
при секретаре судебного заседания Захаркиной С.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Аткарского межрайпрокурора Н.В.Н.,
подсудимого Кулакова В.А.,
защиты в лице адвоката П.В.В., представившего удостоверение № **, ордер №**,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кулакова ВА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кулаков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Аткарске Саратовской области при следующих обстоятельствах.
26 мая 2013 года в ночное время у Кулакова В.А., проходившего мимо дома К.Ю.А., расположенного по адресу: Саратовская область г. Аткарск ул. ** д. ** и увидевшего стоящий напротив указанного дома автомобиль УАЗ г.р.з.** РУС, принадлежащий К.Ю.А., возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества - аккумуляторной батареи марки «Зубр», принадлежащей К.Ю.А. с автомобиля последнего.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, Кулаков В.А. 26 мая 2013 года в ночное время, подойдя к автомашине УАЗ г.р.з.** РУС, принадлежащей К.Ю.А., находившейся в вышеуказанном месте, воспользовавшись тем, что его действия никому не очевидны, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно из корыстных побуждений противоправно безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, то есть похитил из моторного отсека указанной автомашины аккумуляторную батарею марки «Зубр» стоимостью 2867 рублей, принадлежащую К.Ю.А.
С похищенным имуществом Кулаков В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Действиями Кулакова В.А. потерпевшему К.Ю.А. был причинен материальный ущерб на сумму 2867 рублей.
Действия подсудимого Кулакова В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, подсудимый Кулаков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Аткарске Саратовской области при следующих обстоятельствах.
09 апреля 2014 года в утреннее время у Кулакова В.А., находившегося во дворе дома № ** на ул.** г.Аткарска Саратовской области и увидевшего автомашину BA3-г.р.з.** РУС, принадлежащую С.Л.И., возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества - аккумуляторной батареи марки «Вольта», принадлежащей С.Л.И., с автомобиля последней. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Кулаков В.А. 09 апреля 2014 года в утреннее время, подойдя к автомашине BA3г.р.з. -** 64 РУС, принадлежащей С.Л.И., находившейся во дворе дома № ** на ул.** г. Аткарска Саратовской области, воспользовавшись тем, что его действия никому не очевидны, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно из корыстных побужденийпротивоправно безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, то есть похитил из моторного отсека указанной автомашины аккумуляторную батарею марки «Вольта» стоимостью 1375 рублей, принадлежащую С. Л.И.
С похищенным имуществом Кулаков В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Действиями Кулакова В.А. потерпевшей С.Л.И. был причинен материальный ущерб на сумму 1375 рублей.
Действия подсудимого Кулакова В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Кулаков В.А. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Кулакова В.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Н.В.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Потерпевший К.Ю.А. в судебное заседание не явился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
Потерпевшая С.Л.И. в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствии, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого Кулакова В.А. доказана полностью, содеянное им суд квалифицирует:
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (по эпизоду хищения от 26 мая 2013 года)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений, тайно, незаконно завладел имуществом К.Ю.А., обратив его в свою собственность, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, при этом потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 2867 рублей.
При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно-опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления;
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (по эпизоду хищения от 9 апреля 2014 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый из корыстных побуждений, тайно, незаконно завладел имуществом С.Л.И., обратив его в свою собственность, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, при этом потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 1375 рублей.
При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно-опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желал его наступления.
Психическое состояние подсудимого проверено.
Согласно справок «Аткарская психиатрическая больница» (л.д.146) подсудимый Кулаков В.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого Кулакова В.А. во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Кулакова В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевших, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимый Кулаков В.А. в силу положений части 2 статьи 15 УК РФ совершил умышленные преступления небольшой тяжести.
В соответствии с рапортом-характеристикой (л.д. 148) подсудимый Кулаков В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Признание подсудимым Кулаковым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
В связи с тем, что Кулаков В.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период непогашенных судимостей за умышленное преступление небольшой тяжести, а также в период условного осуждения, которое не отменялось и Кулаков В.А. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, то в силу п.п. «а,в» ч.4 ст. 18 УК РФ его действия не образуют рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности подсудимого, суд не находит отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом всех обстоятельств дела, в том числе, того, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для Кулакова В.А. недостаточным, в результате чего ему продлевался испытательный срок по предыдущему приговору, характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, короткий временной разрыв между ними, устойчивые антиобщественные установки подсудимого, свидетельствующие о стойкой преступной направленности социального его поведения, суд находит, что исправление Кулакова В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Подсудимый Кулаков В.А. по приговору Аткарского городского суда от 21 августа 2013 года был осужден по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев с ограничением свободы на 11 месяцев, в период испытательного срока на путь исправления не встал, будучи еще судимым за корыстное преступление небольшой тяжести приговором мирового судьи судебного участка № 1 Аткарского района от 18 ноября 2013 года, вновь совершил аналогичное корыстное преступление, поэтому суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору Аткарского городского суда от 21 августа 2013 года.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их фактических обстоятельств, а также данных о личности Кулакова В.А., суд не находит оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого положений ст. 64, ст. 73 УК РФ.
При этом, наказание в виде лишения свободы назначается судом Кулакову В.А. с применением правил, предусмотренных ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
Окончательное наказание Кулакову В.А. назначается судом по совокупности приговоров по правилам статьи 70, части 1 статьи 71 УК РФ и по совокупности преступлений, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Кулакову В.А. в колонии - поселении, куда, по общему правилу, сформулированному в ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ, Кулаков В.А. должен следовать за счет государства самостоятельно.
Согласно ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ, срок отбывания Кулакову В.А. наказания подлежит исчислению со дня его прибытия в колонию - поселение, при том, что время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Кулакова ВА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), частью 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание:
- по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) (эпизод хищения от 26 мая 2013года) в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства пятнадцати процентов с отбыванием наказания, в соответствии с частью 1 статьи 50 УК РФ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного Кулакова ВА;
- по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) (эпизод хищения от 9 апреля 2014года) назначить наказание с применением частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь месяцев. По правилам части 4 статьи 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) отменить Кулакову ВА условное осуждение по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 21 августа 2013 года.
По правилам статьи 70, а также пункта «в» части 1 статьи 71 УК РФ, учитывая соответствие трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, к наказанию, назначенному Кулакову ВА по настоящему приговору за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) (эпизод хищения от 9 апреля 2014 года), частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенное Кулакову ВА приговором Аткарского городского суда Саратовской области от 21 августа 2013 года, и неотбытую часть наказания, назначенное Кулакову ВА приговором мирового судьи судебного участка № 1 Аткарского района Саратовской области от 18 ноября 2013 года, и назначить Кулакову ВА наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок один год три месяца с ограничением свободы на срок четыре месяца с установлением Кулакову ВА в соответствии с положениями части 1 статьи 53 УК РФ на период ограничения свободы следующих ограничений: не уходить из дома № ** по ул. ** г. Аткарска Саратовской области с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня; не выезжать за пределы территории Аткарского муниципального района Саратовской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы с возложением обязанности два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. По правилам части 5 статьи 69, а также пункта «в» части 1 статьи 71 УК РФ, учитывая соответствие трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, путем частичного сложения наказания, назначенного Кулакову ВА за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) (эпизод хищения от 26 мая 2013 года), и наказания, назначенного Кулакову ВА настоящим приговором по совокупности приговоров по правилам статьи 70 и пункта «в» части 1 статьи 71 УК РФ, назначить Кулакову ВА окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок один год три месяца 10 дней с ограничением свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. В соответствии с положениями части 1 статьи 53 УК РФ на период ограничения свободы установить Кулакову ВА следующие ограничения: не уходить из дома № ** ул. ** г. Аткарска Саратовской области в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующего дня; не выезжать за пределы территории Аткарского муниципального района Саратовской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Кулакова ВА два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Срок ограничения свободы исчислять Кулакову ВА со дня его освобождения из исправительного учреждения.
Исполнение наказания в виде ограничения свободы, надзор за поведением осуждённого Кулакова ВА и проведение с ним профилактической работы возложить на Федеральное казённое учреждение «Уголовно - исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области».
На основании статьи 75.1 УИК РФ установить, что Кулакову ВА надлежит следовать в колонию - поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, которое подлежит вручению Кулакову ВА территориальным органом уголовно - исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения копии настоящего приговора, вступившего в законную силу.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Кулакову ВА со дня прибытия в колонию - поселение.
Зачесть Кулакову ВА в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным на основании части 1 статьи 75.1 УИК РФ, из расчета один день за один день.
Разъяснить Кулакову ВА , что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно - исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию - поселение под конвоем, либо осужденному будет изменен вид исправительного учреждения. При этом срок отбывания наказания будет исчисляться со дня задержания.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аткарский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья подпись Е.П. Спирина
Приговор вступил в законную силу 29 июня 2014 года.
Мировой судья подпись Е.П. Спирина