Решение от 11 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-39/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                       г.о.  <АДРЕС>           
 
 
    Мировой судья судебного участка  <НОМЕР> судебного района  г. <АДРЕС> области Тонеева И.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> области Немродова А.А.,
 
    адвоката Гомозова А.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Пауль Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ефремовой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимой:
 
    - <ДАТА3> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, <ДАТА4> испытательный срок продлен на 1 месяц, <ДАТА5> условное осуждение отменено, <ДАТА6> освобождена по отбытию срока;
 
    - <ДАТА7> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    - <ДАТА8> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА7>, примерно в 13 час 30 мин., Ефремова И.К., находясь в торговом  зале магазина <АДРЕС>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС> в ходе внезапно возникшего   умысла на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, путем свободного доступа похитила: один флакон геля «Новея» для бритья стоимостью 120 руб. 75 коп., два флакона шампуня «Head & shoulders», стоимостью 153 рубля каждый флакон, сыр «Тильзите» в количестве 1 кг 310 гр. общей стоимостью 484 рублей 58 коп., сыр «Эдам» в количестве 620 гр. общей стоимостью 229 руб. 34 коп., принадлежащие ООО <АДРЕС>». После чего, с похищенным имуществом попыталась скрыться с места преступления, причинив ООО <АДРЕС>» материальный ущерб на общую сумму 1 140 руб. 67 коп. Однако, не смогла довести свой преступный умысел на хищение товара до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана работниками магазина.
 
    Таким образом, Ефремова И.К. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Она же, Ефремова И.К., <ДАТА9>, примерно в 18 час. 58 мин., находясь в торговом  зале магазина «<АДРЕС>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, в ходе внезапно возникшего   умысла на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, путем свободного доступа похитила: 9 банок тушеной свинины «Барс», стоимостью 113 руб. 14 коп. каждая, принадлежащие ООО <АДРЕС> После чего, с похищенным товаром скрылась с места преступления, причинив ООО  <АДРЕС> материальный ущерб на общую сумму 1 018 руб. 26 коп.
 
    Таким образом, Ефремова И.К. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Ефремова И.К. вину признала и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.         
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником,  государственный обвинитель и представители потерпевших согласны с заявленным ходатайством, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.    
 
    Проверив материалы дела, суд считает, что действия Ефремовой И.К. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной  опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая вину признала полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Совершенные ею преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ефремовой И.К., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, <ДАТА10> рождения. 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд расценивает наличие рецидива преступлений.
 
    В соответствии с. ч 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Учитывая личность подсудимой, которая вину признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, совершила преступления небольшой тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ не отменять Ефремовой И.К. условное осуждение по приговорам от <ДАТА7>, <ДАТА8> и применить в отношении нее ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание условно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Ефремову <ФИО1> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей за каждое преступление наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Ефремову И.К. обязанности:  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в установленное этим органом время.
 
    Настоящий приговор и приговоры от <ДАТА7> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ч.1 ст. 158 УК РФ, от <ДАТА8> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района г. <АДРЕС> области по ч.1 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.       
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: геля «Нивея» для бритья, два флакона шампуня «Head & shcoulders», сыр «Тильзитер» в количестве 1 кг 310 гр., сыр «Эдам» в количестве 620 гр. оставить у представителя потерпевшего ООО <АДРЕС>». Вещественные доказательства -  2 фрагмента видеозаписи оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Однако настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                               И.Н. Тонеева