Решение от 25 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
          Дело   № 1 - 39 / 2014                                                                      
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
          25 июля 2014 годагород   Торжок     
 
         Мировой   судья   судебного  участка №2 г.Торжка Тверской области Овчинникова М.Г.,при   секретаре  Удаловой А.А.,
 
    с   участием    государственного   обвинителя   -   ст.помощника    Торжокского    межрайонного    прокурора    Вакулиной Е.Н.,подсудимой Уткиной М.В.,защитника Сорокина А.Ю., адвоката адвокатского кабинета №201ННО «Адвокатская  палата Тверскойобласти»,  представившего  удостоверение    <НОМЕР>  от  <ДАТА2>,   ордер   <НОМЕР>  от   <ДАТА3>,
 
    рассмотрев    в   открытом    судебном    заседании,    в    особом    порядке,   материалы   уголовного   дела    в   отношении:
 
           Уткиной М.В.,  родившейся  <ДАТА4>  в  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  гражданина  РФ,  с  неполным  средним  образованием,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  владеющей  русским  языком,   невоеннообязанной,  <АДРЕС>,  не  работающей,  не  судимой,  зарегистрированной  по  адресу: <АДРЕС>  <АДРЕС>проживающей по  адресу:  <АДРЕС>,
 
           обвиняемой   в   совершении   преступления,    предусмотренного    ст.322.3  УК  РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
           Уткина М.В. совершилафиктивную постановку на учет иностранных  граждан  по  месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
           Преступление  имело  место  при  следующих  обстоятельствах.
 
           В начале марта 2014 года у Уткиной М.В. возник преступный  умысел  на  фиктивную  постановку  на  учет иностранных граждан  по  месту пребывания  в  жилом  помещении  в Российской Федерации,  с  целью  незаконного  обогащения.
 
           Реализуя  задуманное,  <ДАТА5>  в  период  времени с 14 часов до 17 часов Уткина М.В., находясь в кабинете <НОМЕР> ОУФМС <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  расположенном по адресу: <АДРЕС>,  имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, без намерения предоставить жилое помещение,  расположенное по адресу:  <АДРЕС>, путем  внесения сведений в  ОУФМС <ОБЕЗЛИЧЕНО>, поставила на учет по месту пребывания  в жилом помещении в Российской Федерации по вышеуказанному адресу гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО1>.
 
          <ДАТА6> в период времени с 09 часов до 13 часов Уткина М.В.,находясь в помещении городского отделения почтовой связи <НОМЕР> обособленно структурного подразделения Торжокский <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>,  в продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет иностранных  граждан  по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, руководствуясь единым умыслом, без намерения предоставить жилое помещение, расположенное по адресу: <АДРЕС>, путем  внесения сведений в ОУФМС России по <АДРЕС> на учет по месту пребывания  в жилом помещении в Российской Федерации по выше  указанному адресу гражданку Республики <АДРЕС> <ФИО2>.
 
       <ДАТА7> в период времени с 09 часов до 13 часов Уткина М.В. находясь в помещении городского отделения почтовой связи <НОМЕР> обособленного структурного подразделения Торжокский <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, д.14,  в   продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет иностранных  граждан  по  месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, руководствуясь единым умыслом, без намерения предоставить жилое помещение, расположенное по адресу: <АДРЕС>. путем внесения сведений в ОУФМС России по <АДРЕС> поставила  на   учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по выше указанному  адресу гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО3>.
 
         <ДАТА7> в период времени с 09 часов до 13 часов Уткина М.В.  находясь в помещении городского отделения почтовой связи <НОМЕР> обособленного структурного подразделения Торжокский <ОБЕЗЛИЧЕНО>  расположенном по адресу: <АДРЕС>,  в  продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, руководствуясь единым умыслом, без намерения предоставить жилое помещение,  расположенное по адресу: <АДРЕС>путем  внесения сведений в ОУФМС России по <АДРЕС> поставила  на   учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации по выше указанному адресу гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО4>.
 
 
          В   судебном   заседании   подсудимая  Уткина М.В., согласившисьс   предъявленным  ей  обвинением   и   полностью   признав  свою   вину  в  совершении  преступления,   предусмотренного    ст.322.3  УК РФ,  поддержала   ходатайство   о   постановлении   приговора    без   проведения    судебного    разбирательства.
 
          В   судебном   заседании  установлено,   что   обвинение  подсудимой   понятно,   она   согласна   с   обвинением,    поддерживает   своё   ходатайство   о   постановлении   приговора  без  проведения  судебного  разбирательства,  ходатайство  заявлено   ею   добровольно,  после  консультации  с  защитником,  она  осознаёт  последствия  постановления   приговора   без   проведения   судебного   разбирательства.                                                                                                                                                   
 
          Защитник,   государственный   обвинитель,   согласны  с  постановлением    приговора    в    особом   порядке.
 
          Мировой  судья  находит,   что  соблюдены   все   условия   постановления   приговора   без   проведения   судебного   разбирательства    в   общем   порядке   и   применяет   особый   порядок    принятия    судебного   решения.
 
          Обвинение,  с  которым  согласилась  подсудимая,  обоснованно,   подтверждается   доказательствами,   собранными    по    уголовному   делу.
 
          Действия    Уткиной М.В.правильно    квалифицированы    по   ст.322.3  УК  РФ,   поскольку     она    совершила   фиктивную постановку на учет иностранных  граждан  по месту  пребывания в жилом помещении в Российской  Федерации.
 
          При  назначении   наказания  суд  в  соответствии   с  ч.3  ст.60   УК  РФ    учитывает  характер   и  степень  общественной   опасности  совершенного  преступления,  личность  виновной,  в  том   числе  обстоятельства,  смягчающие    наказание,   а   также   влияние   назначенного   наказания   на    исправление    осужденного    и    условия    жизни   его   семьи.
 
          Уткина М.В. совершилапреступление    небольшой    тяжести.
 
           Обстоятельств, отягчающих   наказание  Уткиной М.В., предусмотренныхч.1   ст.63  УК  РФ,   судом   по  делу  не   установлено.   
 
          Обстоятельств,   смягчающих   наказание   подсудимой   согласно    ч.1   ст.61   УК  РФ,   судом   по  делу  также   не   установлено.   
 
          В  соответствии  с  ч.2  ст.61  УК РФ  суд  учитывает  в  качестве   смягчающих  наказание  подсудимой  Уткиной М.В. следующие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Уткиной М.В. установлено, что она лишена родительских прав, не работает, по месту жительства характеризуется положительно. Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, по делу не установлено, поэтому доводы защитника о применении ст.64 УК РФ при назначении наказания Уткиной М.В., судьясчитает  несостоятельными.
 
          С  учётом  характера   совершённого   преступления   судья   считает   необходимым   назначить    подсудимой   наказание   в    виде   штрафа.
 
          При назначении наказания в  виде штрафа,  суд при определении его размера,  учитывает  требования   ст.46  ч.3  УК РФ   о  том,  что  размер  штрафа определяется с учетом тяжести совершенного преступления  и имущественного  положения  осужденного  и  его  семьи,  а также с учетом возможности   получения  осужденным  заработной   платы  или  иного дохода.
 
      На  основании  изложенного  и  руководствуясь  ст.ст.307-309, 316, 322  УПК РФ,  судья
 
п р и г о в о р и л:
 
 
           признать  Уткину М.В.виновной  в  совершении  преступления,   предусмотренного    ст.322.3  УК РФ   и    назначить    ей  наказание    в    виде    штрафа    в    размере    100 000    (сто  тысяч)   рублей.
 
           Приговор   может   быть   обжалован   в   апелляционном   порядке  в  Торжокский  городской   суд   Тверской области с подачей жалобы мировому судье судебного участка №2 г.Торжка Тверской областив   течение   десяти   суток   со   дня   провозглашения  с  соблюдением  требований   ст.317  УПК  РФ.
 
           В  случае  подачи   апелляционной  жалобы  осужденный    вправе   ходатайствовать   о   своём   участии   в   рассмотрении   уголовного   дела   в   апелляционной   инстанции.
 
 
    Справка. Приговор   вступил в законную силу 05.08.2014 г.
 
 
    «Согласовано».
 
    Мировой судья судебного участка № 2
 
    г. Торжка Тверской области         подпись                     М.Г. Овчинникова
 
    05.08.2014