Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 39/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2014 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка № 3 Фрунзенского района г. Саратова Свободникова И.М.,
при секретаре Григорян Н.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Дедова С.Б.,
подсудимого Акчурина Р.Р.,
защитника - адвоката Шишкина И.Е., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Акчурина <ФИО1>, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акчурин Р.Р. совершил покушение на совершение тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Акчурин Р.Р. находился магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>. Находясь в торговом зале, в указанный период времени у Акчурина Р.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника, из корыстных побуждений, то есть тайное хищение мужского свитера синего цвета с длинным рукавом, артикул 1036U5035, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Осуществляя свой преступный умысел, Акчурин Р.Р. <ДАТА> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как продавцы были отвлечены обслуживанием покупателей и не следили за его действиями, действуя тайно для окружающих, взял с полки мужской свитер синего цвета с длинным рукавом, артикул 1036U5035, стоимостью 1326,32 руб., сорвал руками с мужского свитера синего цвета с длинным рукавом противокражный магнит, который спрятал в торговом зале в кармане мужского свитера, в продолжении своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Акчурин Р.Р. положил похищенный мужской свитер синего цвета с длинным рукавом в пакет, находящийся при нем, и пошел к выходу из магазина и пройдя антикражные ворота, направился к выходу из магазина, намереваясь в дальнейшем распорядиться данным имуществом по своему усмотрению. Однако, довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно мужского свитера синего цвета с длинным рукавом, стоимостью 1326,32 руб., до конца и в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, Акчурин Р.Р. по независящим от него обстоятельствам не смог, так как был задержан сотрудником охраны магазина <ФИО2> Похищенное изъято в ходе осмотра места происшествия <ДАТА>.
В судебном заседании Акчурин Р.Р. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Акчурин Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
В ходе предварительного расследования после консультации с защитником Акчурин Р.Р. заявил ходатайство об особом порядке разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Судьей установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.
Судья квалифицирует действия Акчурина Р.Р. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, как совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исходит из того, что Акчурин Р.Р. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на сумму 1326,32 руб., однако, не довел свои преступные действия до конца, так как был задержан.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание Акчурина Р.Р. обстоятельством мировой судья признает признание вины.
Вместе с тем, судья принимает во внимание, что по месту жительства, Акчурин Р.Р<ОБЕЗЛИЧЕНО>С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что исправление Акчурина Р.Р. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.
При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Акчурина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.
Меру пресечения Акчурину Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мужской свитер, противокражный магнит, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №6 в составе УМВД РФ по г. Саратову (кв. <НОМЕР> возвратить по принадлежности потерпевшему <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Приговор может быть обжалован во Фрунзенский районный суд г. Саратова в течение 10 дней с момента его оглашения.
Мировой судья И.М. Свободникова