Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-39/2014
(22323)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 24 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №69 Первомайского судебного района г. Кирова Кировской области Вычегжанин Р.В., замещающий мирового судью судебного участка №68 Первомайского судебного района г. Кирова Кировской области,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. Кирова Т1,
подсудимой Боковой О.В.,
защитника - адвоката Б2, представившей удостоверение № 367 и ордер 013959,
при секретаре Кошкине Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Боковой О.В.3,
<ДАТА2> рождения, уроженки г. Кирова, русской, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Киров ул. <АДРЕС> Химик, 1 <АДРЕС>, судимой:
- <ДАТА3> мировым судьей судебного участка №68 <АДРЕС> района Кировской области по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде 5 месяцев исправительных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка №72 <АДРЕС> района г. Кирова <ДАТА4> неотбытое наказание в виде 5 месяце исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 1 месяц 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. <ДАТА5> освобождена по отбытию наказания из ФКУ КП-21 УФСИН РФ по Кировской области,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бокова О.В., являясь родителем, злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Бокова Оксана Владимировна, <ДАТА6> г.р., зарегистрированная и проживающая по адресу: г.Киров <АДРЕС> Химик <АДРЕС> является матерью несовершеннолетнего сына Бокова Дмитрия Денисовича,<ДАТА7> г.р.
<ДАТА8> <АДРЕС> районным судом г. Кирова вынесено судебное решение по делу №2-2068/2012 о лишении родительских прав Боковой О.В. в отношении несовершеннолетнего сына Бокова Дмитрия Денисовича, <ДАТА7> г.р. и о взыскании с Боковой О.В. алиментов на содержание Бокова Д.Д. в размере 1/ 4 части заработка и (или) иного дохода в пользу органа опеки и попечительства, начиная с <ДАТА9> и до достижения Боковым Д.Д. совершеннолетия.
На основании данного решения суда <ДАТА8> выдан исполнительный лист серии ВС № 007256688 о взыскании с Боковой О.В. алиментов на содержание несовершеннолетнего Бокова Д.Д. в размере 1/ 4 части заработка и (или)иного дохода в пользу органа опеки и попечительства с <ДАТА9> и до достижения Боковым Д.Д. совершеннолетия.
<ДАТА10> судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по <АДРЕС> району г.Кирова УФССП РФ по Кировской области возбуждено исполнительное производство №25653/12/47/43 о взыскании алиментов с Боковой О.В. в размере 1/ 4 части заработка и (или) иного дохода на содержание несовершеннолетнего сына в пользу органов опеки и попечительства.
Бокова О.В., имея умысел на невыплату алиментов, в периоды с <ДАТА11> по <ДАТА12> и с <ДАТА13> по <ДАТА14> гг. денежные средства на содержание несовершеннолетнего сына не выплачивала, в результате чего у Боковой О.В. образовалась задолженность по алиментам в размере 95 566 руб. 33 коп.
Бокова О.В. неоднократно была предупреждена об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына, а именно:01.03.2013, <ДАТА15>,<ДАТА16> гг. Предупреждения Боковой О.В. вручены судебным приставом-исполнителем лично под роспись.
В период с <ДАТА17> по <ДАТА18>г. Бокова О.В. отбывала наказание по приговору суда от <ДАТА3> в ФКУ КП-21 УФСИН России по Кировской области.
Несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ Бокова О.В. никаких мер для погашения задолженности по алиментам не предпринимала, официально на работу не трудоустраивалась, на учет в центр занятости населения в качестве безработной не вставала.
Таким образом, Бокова О.В. <ДАТА6> г.р., зарегистрированная и проживающая по адресу: г. Киров, ул. <АДРЕС> Химик, <АДРЕС> в периоды с <ДАТА11> по <ДАТА19> и с <ДАТА13> по <ДАТА14> гг. злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына: Бокова Дмитрия Денисовича, <ДАТА7> г.р.
При ознакомлении с материалами дела Бокова О.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, в связи с чем, судебное заседание по данному делу было назначено в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Бокова О.В. заявила, что свою вину по предъявленному ему обвинению она признает полностью, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Правовые последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Б2 поддержала ходатайство подсудимой Боковой О.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на применение по уголовному делу в отношении Боковой О.В. особого порядка принятия судебного решения.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Бокова Д.Д. - Д4 представила письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 1 года лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому имеются основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бокова О.В. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Боковой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 740\2 от <ДАТА20> Бокова О.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от алкоголя средней стадии. Однако выраженность имеющихся у Боковой О.В. личностных расстройств, осложненных симптомами алкоголизма, не столь значительна и не лишала ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, во время которого она подозревается в совершении инкриминируемого ей деяния. Бокова О.В. была полностью ориентирована в окружающем, ее поступки были последовательными и целенаправленными, вытекали из реальной ситуации, не сопровождались нарушением критических и прогностических возможностей, психотической симптоматикой. В настоящее время Бокова О.В. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способна самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Имеющееся у Боковой О.В. эмоционально-неустойчивое расстройство личности, осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, не связано с возможностью причинения ей иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и других лиц, поэтому в принудительных мерах медицинского характера Бокова О.В. не нуждается. Признаков наркомании и токсикомании подэкспертная не обнаруживает.
Данное заключение экспертов достаточно полно, научно аргументировано, поэтому суд признает Бокову О.В. вменяемой.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, а также иные, заслуживающие внимания обстоятельства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Боковой О.В. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает наличие заболевания у подсудимой Боковой О.В. психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, а также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Кроме того, суд при назначении наказания учитывает данные о личности виновной: по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.133), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.105), на диспансерном наблюдении у врача-психиатра не состоит, находилась на лечении с диагнозом «диссоциальное расстройство личности» (л.д. 107), по прежнему месту отбывания наказания в ФКУ КП-21 УФСИН России по Кировской области характеризуется удовлетворительно (л.д.130)
Обстоятельств, отягчающих наказание Боковой О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, сведений о подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о личности Боковой О.В., а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной Боковой О.В., ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ. Также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного суд приходит к выводу о целесообразности назначения реального отбывания наказания без применения ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Боковой О.В., суд руководствуется ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бокову Оксану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Боковой О.В. на апелляционный срок обжалования не избирать.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Б2 подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первомайский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Р.В. Вычегжанин