Решение от 14 июля 2014 года №1-39/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-39/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    1-39/2014                                                ПРИГОВОР
 
                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 июля 2014 года                                                                                                  с. Шаран РБ
 
 
                Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района  Шаранский район РБ Липатовой Г.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шаранского района РБ Макашевой Э.О.,
 
    подсудимого Шаяхметова О.Х.,
 
    защитника Хакимова А.Р., ордер 013 <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Валеевой Ю.Р.,
 
    а также потерпевшей Шаяхметовой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шаяхметова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> проживающего в д<АДРЕС> района РБ, гражданство РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего 4-х малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
 
 
                                                                        УСТАНОВИЛ:
 
 
                14 мая 2014 года около 17 часов 20 минут Шаяхметов О.Х., находясь в своем доме по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес руками не менее 6-ти ударов по голове, не менее 10 ударов по плечу, руке справа, по спине, а также ногами не менее 6 ударов в область бедра справа своей супруги <ФИО2>. После чего, Шаяхметов О.Х. схватил ее двумя руками за шею спереди и стал душить, причиняя физическую боль. Воспользовавшись тем, что Шаяхметов О.Х. отвлекся, <ФИО2> убежала из дома через окно и спряталась в сарае соседнего хозяйства, расположенного по адресу: <НОМЕР> Продолжая свои преступные действия, имея единый умысел, около 19 часов 14 мая 2014 года Шаяхметов О.Х. нашел супругу в сарае и, схватив ее за волосы, притащил к себе во двор. После чего, поднявшись на крыльцо, он вновь схватил <ФИО2> за  волосы и ударил не менее трех раз об стену головой. В это время между ними встала, прибежавшая на помощь, <ФИО3> и попыталась успокоить Шаяхметова О.Х. Однако, последний на ее слова не реагировал и нанес не менее 3-х ударов рукой по голове супруге. В результате <ФИО2> испытала физическую боль и получила телесные повреждения в виде ЗЧМТ-сотрясения головного мозга, кровоподтеков задней поверхности грудной клетки, правого плеча, ушиба, кровоподтека надплечья справа, потертости правого бедра, ушиба головы, покраснения, потертости области шеи, ушиба, гематомы волосистой части головы справа, которые согласно заключения эксперта №1259 от 16.06.2014 года по своему характеру при обычном течении повлекли кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
 
    Таким образом, своими действиями Шаяхметов О.Х. совершил преступление-умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ.
 
    Кроме того, 14 мая 2014 года около 17 часов 25 минут Шаяхметов О.Х., находясь в своем доме по адресу: <АДРЕС> умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью запугивания, схватил двумя руками за шею супругу <ФИО2> и начал душить, высказывая в адрес последней слова угрозы убийством: «Я тебя убью, я тебя все равно уничтожу!» Высказанные слова угрозы убийством <ФИО2> восприняла как реально осуществимые, опасалась при этом за свою жизнь и здоровье и боялась осуществления этой угрозы.
 
 
                Таким образом, Шаяхметов О.Х. совершил умышленное преступление-угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
                В судебном заседании Шаяхметов О.Х. вину признал, в содеянном раскаялся, подтвердил, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
                Защитник Хакимов А.Р. поддержалходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке ст. 314 УПК РФ.
 
                Государственный обвинитель Макашева Э.О. и потерпевшая <ФИО2> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                С учетом мнений участников судебного процесса мировой судья считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
                Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью человека и угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,  если имелись основания опасаться осуществления этой грозы.
 
                При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, мнение потерпевшей.
 
                Шаяхметов О.Х. не судим,  на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался.
 
                В качестве смягчающего наказание обстоятельства судом учитывается признание вины, наличие на иждивении четверых малолетних детей.
 
                Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
 
                Потерпевшая просила не наказывать строго.
 
                С учетом обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств,  характера и степени общественной опасности преступления, мнения потерпевшей, а также в целях исправления осужденного, считаю возможным назначить виновному наказание в виде обязательных работ, по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Признать Шаяхметова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов.
 
                Признать Шаяхметова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 80 часов.
 
                Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим  окончательное наказание  определить в виде обязательных работ на срок 80 часов.
 
                Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении Шаяхметову <ФИО1> отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шаранский районный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                         Г.И.Липатова